Твердая краснозерная пшеница имеет низкий показатель содержания белка

Уборка твердой краснозерной яровой пшеницы (Hard Red Spring — HRS) завершена на 75%. Характерными особенностями HRS урожая 2014/2015 года стали низкие показатели содержания белка и стекловидности зерна, сообщает Американская пшеничная ассоциация. Поскольку в США пшеница выращивается в различных географических и погодных условиях, то рынок сможет предложить HRS с более высоким содержанием белка, но по более высоким ценам. Что касается покупателей, предпочитающих работать с пшеницей с невысоким содержанием белка, то такого зерна с отличными функциональными свойствами будет более чем достаточно.

Как сообщил Директор по маркетингу Пшеничной комиссии штата Северная Дакота Джим Петерсон (Jim Peterson) на недавно прошедших торгах за яровую пшеницу с 15%-м содержанием белка платили на 3 доллара за бушель больше, чем за яровую пшеницу с 13%-м содержанием белка. Содержание белка в американской пшенице определяется при влажности 12%, а разница в размере 3 долларов за бушель соответствует 110 долларов за тонну.

Исполнительный вице-президент Комитета по пшенице и ячменю штата Монтана Коллин Уотерз (Collin Watters) доволен качеством HRS, собранной в начале уборочной. Результаты исследования образцов HRS в Зерновой лаборатории штата Монтана показали, что средний показатель содержания белка в пшенице нового урожая превышает 14%. Вместе с тем качество зерна пострадало от затяжных дождей в восточной части этого штата. Схожая картина наблюдалась в штате Северная Дакота и в западных провинциях Канады. В настоящее время за пшеницу с 14,5%-м содержанием белка предлагают на 2 доллара за бушель больше, чем за пшеницу с 13%-м содержанием белка, отметил К. Уотерз.

Определенные надежды на улучшение показателей качества яровой пшеницы Джим Петерсон связывает с установлением хорошей погоды и с ускорением темпа уборочной. По данным Пшеничной комиссии штата Северная Дакота на 16 сентября основные показатели качества зерна превысили прогнозные ожидания. Результаты исследования образцов, представляющих примерно 40% убранного урожая, показали, что средний показатель содержания белка составляет 13,6%, что сопоставимо с аналогичными результатами прошлого года. Средний класс зерна соответствует № 1; средний показатель натуры составляет 79,8 кг/гл; показатель стекловидности темно-красной северной яровой пшеницы (Dark Northern Spring — DNS) опустился ниже 75% вследствие снижения уровня содержания белка и затяжных дождей в период уборочной. Средний показатель числа падения составил 385 сек, что свидетельствует о том, что в этом году выращено сильное зерно. По сравнению с прошлым годом показатель поврежденных зерен увеличился с 0,2% до 0,7%.

В целом можно отметить, что уборка урожая HRS проходит по схожему с 2009/2010 сельскохозяйственным годом сценарию: в 2009 году к 13 сентября было убрано примерно две трети урожая. При высоких показателях урожайности отмечались невысокие показатели стекловидности зерна. В 2009 году лишь 45% исследованных образцов HRS показали содержание белка на уровне 13,7%. Согласно итоговым данным треть урожая HRS 2009/2010 года имела содержание белка на уровне или выше 14%. По показателю стекловидности, составившего 71%, большая часть урожая HRS 2009/2010 года была отнесена к подклассу Северная яровая (Northern Spring — NS).

Как и в 2009/2010 сельскохозяйственном году клиентам, предпочитающим работать с HRS с 13,5%-м или 14%-м содержанием белка придется платить более высокую цену за требуемое зерно. В 2014/2015 маркетинговом году на мировых рынках сохранится ограниченное предложение пшеницы с высоким содержанием белка. Для получения HRS требуемого качества импортерам придется учитывать это обстоятельство при составлении контрактных спецификаций.

Вместе с тем в 2014/2015 маркетинговом году не будет ощущаться недостатка в HRS и твердозерной краснозерной озимой пшенице (Hard Red Winter — HRW) c 12%-м и 13%-м содержанием белка, что открывает широкий простор для выбора перед импортерами.
 

Не каждый вид хлеба в Израиле может считаться по-настоящему здоровым

Именно поэтому из министерства здравоохранения страны обратились ко всем производителям хлебобулочных изделий, с настоятельной рекомендацией маркировать особым значком те продукты, которые отвечают стандартам здорового питания.

В «здоровом хлебе» должно быть меньше калорий, соли и белой муки. Чтобы отвечать критериям «здорового хлеба», хлебобулочное изделие должно, по крайней мере, на 80% состоять из цельного зерна, содержать не более четырехсот миллиграммов натрия и не более 250-ти калорий на сто грамм продукта.

Те хлебобулочные изделия – как продающиеся в упаковках, так и на развес - которые будут отвечать упомянутым стандартам качества, получат право маркировки особым значком «Эфшарибари» («можно вести здоровый образ жизни»).

Данный значок был разработан министерствами здравоохранения и образования, в рамках кампании по улучшению качества питания и состояния здоровья израильтян. При этом, министерство здравоохранения не требует, чтобы в различных торговых точках, от небольших магазинов и пекарен, до сетевых супермаркетов, «здоровый» хлеб был как-то отделен от прочих хлебобулочных изделий.

Маркировка хлебобулочных изделий, отвечающих стандартам здорового питания, на сегодняшний день является не обязательным условием, а всего лишь рекомендацией, поскольку соответствующий закон еще не был разработан.

Согласно заявлению от Минздрава Израиля, разработка данного закона займет некоторое время. Пока что вышеуказанный значок будет нанесен только на иврите, но будет очень заметным. Его можно будет найти на обеих сторонах упаковки.

Что касается неупакованных хлебобулочных изделий, то значок «Эфшарибари» будет нанесен на полку, на которой будут размещаться данные изделия. Владельцы магазинов и пекарен и сотрудники торговых точек получат соответствующие инструкции относительно размещения данных значков.

Глава отдела общественного здравоохранения профессор Итамар Грот заявил, что суть идеи маркировки «здоровых» продуктов – в повышении осведомленности общественности относительно выбора разнообразных продуктов и в поощрении производителей к выпуску такого хлеба, что позволит повысить конкуренцию и снизить цены на «здоровые» продукты.

В министерстве здравоохранения Израиля заявляют, что будут контролировать производство «здоровых» продуктов, чтобы быть уверенными, что нанесенный знак соответствует действительности.

 

Источник: agritimes.ru  FoodControl