В Германии перевернулся и загорелся прицеп грузовика перевозившего фосфид алюминия

 

420 После аварии грузовика с опасным грузом автомагистраль А7 вблизи Геттингена остается заблокированной. Эта дорога является одной из главных осей с севера на юг Германии. Грузовик был загружен химическим веществом фосфид алюминия, которое используется для борьбы с вредителями. При контакте с водой образуются горючие и токсичные газы, такие как фосфин.

Фосфин – высокотоксичный ,бесцветный газ который тяжелее воздуха в 1,5 раза. Фосфин сильно ядовит, действует на нервную систему, нарушает обмен веществ. ПДК = 0,1 мг/м³. Запах ощущается при концентрации 2-4 мг/м³, длительное вдыхание при концентрации 10 мг/м³ приводит к летальному исходу.

Газ Фосфин является сильным ядом для человека и других теплокровных животных. Острое отравление фосфином происходит при концентрации его в воздухе – 568 мг/м3.

421 Полиция попросила жителей окрестных деревень держать окна и двери закрытыми.

По данным полиции, прицеп грузовика по неизвестной причине на переезде между Геттингеном и треугольником Драмметаль (Drammetal) проломил средний барьер. Грузовик выехал на встречную полосу, перевернулся и загорелся. Водитель одного из автомобилей, въехавший на место происшествия, погиб под обломками. Его пассажирка получила тяжелые травмы, водитель грузовика также серьезно пострадал и был доставлен в больницу.

Автомобилисты стояли в километровых пробках, объездные дороги были полностью перегружены. Движение по расположенному рядом участку железной дороги для скоростных поездов ICE было временно приостановлено.

 

Источник:  rusverlag.de