Агрохолдинг «Пава» признан банкротом

Арбитражный суд Республики Алтай ввел в отношении агрохолдинга «Пава» процедуру конкурсного производства на полгода. Предприятие признано банкротом и должно выплатить кредиторам 3,1 млрд рублей.

С заявлением в суд о признании агрохолдинга «Пава» банкротом обратился ликвидатор общества Николай Попов, следует из материалов дела. Напомним, что решение о ликвидации общества было принято акционерами в январе.

«По состоянию на 15 января 2015 года общий объем обязательств общества перед третьими лицами составляет 3 млрд 132 млн рублей. Учитывая, что стоимость активов предприятия составляет 1 млрд 726 млн рублей, ОАО «ПАВА» не имеет возможности рассчитаться с кредиторами в полном объеме», — говорится в материалах суда.

Пока свои требования заявил только банк «Зенит». Кредитная организация взыскивает с агрохолдинга 939,8 млн рублей по кредитным договорам 2014 года. Требования банка будут рассмотрены судом 7 апреля.

Ранее сообщалось, что «Пава» хочет свернуть свой бизнес из-за убытков, возросших рисков и неурожаев последних лет.

— Это решение возникло в связи с тем, что возросшие риски бизнеса и доходность стали несопоставимы. Бизнес инвестиции невыгодны, опасны и рискованны. Уже два года подряд урожай пшеницы в Алтайском крае, где расположены зерноперерабатывающие комбинаты «Павы», оставляет желать лучшего. Недостаток сырья привел к его удорожанию и росту себестоимости продукции. В то же время, в европейской части России урожай зерна вырос, это отрицательно повлияло на конкурентоспособность алтайских производителей, — сообщала пресс-служба агрохолднига «Пава». — Регулярный рост железнодорожных тарифов негативно сказался на экономике компании, усугубив её положение. Указанные факторы создали крайне неблагоприятную рыночную ситуацию, автоматически усложнив проблемы сбыта. Санкции Запада привели к росту банковских ставок — это стало еще одним значительным неблагоприятным фактором. Один из основных негативных моментов – усилившийся на бизнес прессинг налоговых и правоохранительных органов. Таким образом, производство стало убыточным.

Компания была основана в 1999 году под названием «Хлеб Алтая». По некоторым оценкам «Пава» перерабатывала более 10% зерна Алтайского края, кроме того, акции агрохолдинга единственными от региона были представлены на фондовом рынке ММВБ и РТС. Основателями компании былиПавел Игошин и Андрей Игошин, которые изначально владели по 45,03% и 44,44% акций соответственно. Позднее Андрей Игошин сосредоточил в своих руках контрольный пакет акций.

До последнего времени владельцем «Павы» была компания Reditto Managerment Ltd, базирующейся на Кипре. Она управляла холдингом через компанию «Кэпитал Солюшн».

 

Следственный комитет расследует дело алтайского холдинга "Пава" о незаконном возмещении НДС на 60 млн рублей

- Следственное управление СК РФ по Алтайскому краю изучает причастность депутата Алтайского краевого законодательного собрания к делу о незаконном возмещении более 60 млн рублей налога на добавленную стоимость (НДС), сообщил на пресс-конференции в пятницу руководитель регионального следственного управления СК РФ Евгений Долгалев.

По его словам, уголовное дело около полутора лет расследовалось органами полиции, но теперь передано в СКР.

"В марте дело пришло к нам, так как полиция полагает, что в деле имеется причастность одного из депутатов (Алтайского Заксобрания - ИФ). Дело касается незаконного возмещения НДС. Речь идет сразу о нескольких эпизодах на общую сумму более 60 млн рублей. Мы разберемся, есть основания привлекать депутата или нет", - сказал Е.Долгалев.

Пока депутата Андрея Игошина, который является бывшим совладельцем "Павы", следователи допрашивают в качестве свидетеля.

"Пока по делу нет подозреваемых, обвинение никому не предъявлено", - подчеркнул руководитель ведомства.

Как сообщалось, 16 марта текущего года Арбитражный суд Республики Алтай признал банкротом агропромышленный холдинг ОАО "Пава" (управляет рядом агропредприятий в Алтайском крае) и ввел в отношении него конкурсное производство сроком до 26 августа текущего года.

По состоянию на 15 января общий объем обязательств холдинга перед кредиторами достиг 3,1 млрд рублей. При этом стоимость активов предприятия составляет 1,7 млрд рублей и возможности рассчитаться по долгам у компании нет.

ОАО "Пава" ранее являлось одним из крупнейших переработчиков зерна в России, давно прекратило производственную деятельность, переведя весь бизнес и персонал на дочерние предприятия. Однако все структуры по-прежнему объединены в холдинг под брендом "Пава", а одноименное АО является управляющей компанией. Холдинг, помимо Алтайского края, действует в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях.

 

Источник:  kapitalist.tv    ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ