Отменят ли экспортную пошлину на зерно?

Экспортная пошлина на зерно может быть отменена с 1 июля

Минсельхоз рекомендовал не продлевать экспортные пошлины на зерно после 1 июля 2015 года, но окончательно решение в правительстве будет принято не раньше чем через три месяца, когда у чиновников будет точное понимание об объемах нового урожая. Однако участники рынка опасаются, что неопределенность приведет к проблемам с транспортировкой экспортного зерна, так как внутри страны сохраняется минимум 5 млн тонн не вывезенной из-за введения пошлины пшеницы.

В Минэкономики считают, что введенная пошлина оказала свое регулирующее воздействие, но решение о ее пролонгации нужно принимать также исходя из оценки запасов зерна и ценовой динамики на внутреннем рынке.

Правительство России ввело экспортную пошлину на пшеницу (в размере 15% плюс .7,5, но не менее .35 за тонну) с 1 февраля 2015 года до конца 2014/15 сельскохозяйственного года как раз для того, чтобы стабилизировать цены на хлеб и муку на внутреннем рынке страны в условиях высокого темпа вывоза зерна.

По расчетам исполнительного директора центра "Совэкон" Андрея Сизова, с учетом пошлины внутренняя цена на пшеницу нового урожая в портах составит около $150 за тонну, без пошлины -- $190 за тонну. По факту, продолжает господин Сизов, решение об ограничении изъяло из растениеводческой отрасли в текущем сезоне около 17-20 млрд руб. Если пошлина сохранится, то сельхозпроизводители недополучат свыше 50 млрд руб., оценивает эксперт.

Сейчас вывозить пшеницу с учетом пошлины экономически нецелесообразно, с учетом укрепившегося рубля также невыгодно экспортировать кукурузу, в ожидании решения о пошлине на пшеницу к июню рынок экспорта практически встанет, утверждает один из крупных трейдеров. В то же время отложенное принятие решения о целесообразности пролонгации пошлины создает дополнительные проблемы на рынке, уверен источник "Ъ", имеющий свои логистические мощности. Экспортный сезон по новому урожаю начинается с середины июля, при этом трейдерам необходимо как минимум за месяц заказывать суда и другие логистические мощности под перспективную перевалку. С учетом того что существует большой объем невывезенного зерна и при условии что решение по пошлине не будет принято или объявлено раньше середины июня, отмена пошлины может создать серьезные проблемы с транспортировкой пшеницы к портам.

 

Источник: Коммерсант

 

Экспортная пошлина на пшеницу может быть сохранена и после 1 июля

Экспортная пошлина на пшеницу, срок действия которой заканчивается 30 июня 2015 года, может быть сохранена в РФ и после 1 июля 2015 года.

Поручение представить в правительство предложения о целесообразности сохранения с 1 июля 2015 года экспортной пошлины на пшеницу содержится в перечне поручений, данных ведомствам после совещания по вопросам проведения весенне-полевых работ, которое 25 марта провел премьер РФ Дмитрий Медведев.

Предложения должны быть представлены до 15 апреля 2015 года.

Сохранение экспортной пошлины на пшеницу снизит стимулы к наращиванию производства зерна в России, считают в Российском зерновом союзе.

С предложением об отмене пошлины раньше установленного срока (30 июня 2015 года) Зерновой союз обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Согласно копии письма, с которой ознакомился "Интерфакс", в Зерновом союзе признают позитивный эффект от введения 1 февраля экспортной пошлины на пшеницу, но вместе с тем подчеркивают, что в настоящее время ситуация существенно изменилась. "Курс рубля фактически стабилизировался, масштабы экспорта пшеницы сократились и удерживаются на уровне исполнения ранее заключенных контрактов, внутренний рынок полностью обеспечен необходимыми ресурсами зерна, цены на зерновые товары стабильно снижаются", - говорится в письме.

По оценке Зернового союза, излишки зерна на рынке к концу сельхозгода (к 30 июня 2015 года) могут превысить 5 млн тонн. Большая часть из них будет сосредоточена в экспортоориентированном Южном федеральном округе. "Частично эти излишки могут быть стерилизованы закупкой в интервенционный фонд, однако масштабы возможных закупок не позволят стерилизовать рынок должным образом", - говорится в письме.

В такой ситуации Зерновой союз прогнозирует "прогрессирующее снижение внутренних цен". Следствием этого "в текущих весьма непростых макроэкономических условиях, низкой доступности кредитных ресурсов может стать снижение стимулов сельхозпроизводителей к наращиванию производства зерновых культур на основе модернизации производства, что формирует существенные риски не только текущего года, но и долгосрочной перспективы", подчеркивается в письме.

Как считают в Зерновом союзе, отмена пошлины и реализация накопившихся на юге страны излишков пшеницы позволит сельхозпроизводителям оперативно получить средства, необходимые для проведения сезонных полевых работ, даст возможность заключать контракты на поставки зерна нового урожая для финансового и товарного кредитования производства.

Экспортная пошлина на пшеницу в размере 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну была введена 1 февраля 2015 года. В результате с 1 февраля по 25 марта 2015 года экспорт пшеницы снизился до 882 тыс. тонн против 1 млн 757 тыс. тонн за соответствующий период прошлого года. В целом с начала сельхозгода (с 1 июля 2014 года) Россия экспортировала 25 млн 943 тыс. тонн зерна против 20 млн 345 тыс. тонн за соответствующий период прошлого сельхозгода. В том числе экспорт пшеницы составил 19 млн 351 тыс. тонн против 15 млн 001 тыс. тонн соответственно.

 

Источник: FINMARKET