В Шостке (Сумская область) произошла экологическая катастрофа

462 В ночь на 30 апреля в Шостке, Сумская область, произошла экологическая катастрофа. Ее масштаб станет понятен после выводов правоохранительных органов. Коротко — местные жители сообщили в милицию о неприятном запахе. Он был вызван веществом, рассыпанным на проезжей части одной из дорог города. Там вещество оказалось, высыпавшись или разлившись из грузовика. След тянулся на более чем на четыре километра. По самым скромным оценкам, рассыпались десятки килограммов токсичного вещества. Жители окрестных домов уже жалуются на головные боли и тошноту. Происшествие вызвало резонанс. По команде были подняты подразделения милиции, прокуроры и чрезвычайники. Как сообщают источники, на место ЧП срочно выезжал лично глава облгосадминистрации Николай Клочков. А в пресс-службе СумОГА также сообщили, что инцидент в Шостке был предметом обсуждения на аппаратном совещании у главы ОГА во вторник, 5 мая. Тогда же состоялось внеочередное заседание исполкома городского совета Шостки.

В то же время, официальные лице области сегодня не спешат утверждать, что именно было разлито или рассыпано. В Сумском облуправлении госслужбы по чрезвычайным ситуациям заявили, что пока говорить об этом рано, потому что результатов анализов еще нет. «Пробы грунта и воздуха брала и санэпидслужба, и радиологический контроль. Пробы были отправлены в Харьковский научный центр военной экологии. Ждем», — сообщил сотрудник пресс-службы обл.управления госслужбы по чрезвычайным ситуациям Евгений. Не получали результатов анализов и в прокуратуре Шостки, а также в областной прокуратуре.

Больше знают в мэрии Шостки. На внеочередном заседании горисполкома, в частности, заявили, что, по предварительным анализам, неизвестное вещество — ничто иное, как гептил. Это компонент ракетного топлива, крайне опасный для здоровья человека. Даже малые концентрации в атмосфере способны вызывать тяжелые и длительные расстройства самочувствия. Гаптил был выявлен в емкостях на территории предприятия, с которого вывозился химикат. Также его остатки были обнаружены на стихийной свалке на окраине Шостки.

Любопытно, что в грунте на месте ЧП гептил не был обнаружен. Вместо него санстанция установила наличие хлорорганических пестицидов — превышение допустимых норм выше, более чем в 20 раз. Это может свидетельствовать о том, что во время перевозки гептил, или его производные, смешивались с пестицидами.

Учитывая все это, мэр Шостки Николай Нога заявил, что инцидент создал угрозу для населения с первого дня, и эта «угроза остается сегодня». И обратился к областным властям с просьбой признать случившееся чрезвычайной ситуацией национального масштаба.

Беспокойство шосткинских жителей и властей понятно. Но беспокойство общественности вызывает не только сам факт преступления, но также действия по ликвидации последствий. Во-первых, территория ЧП не была своевременно оцеплена правоохранителями, движение транспорта не было своевременно ограничено — автомобили своими колесами развозили химикат по всему городу. Приехавшие на ликвидацию люди в форме МЧС, как видно по видео, размещенном в сети 30 апреля работали без защитных костюмов, масок и респираторов. Они разводили в ведрах неизвестный реагент и этой жидкостью смывали загрязнение с асфальта на обочину.

То есть, пока и.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк «спасал» украинцев в Непале, его сотрудники в Шостке дышали ядовитыми испарениями, а сам яд смывали в грунт. Справедливости ради скажем, что позднее чрезвычайники сняли часть грунта с обочины. Но сделали ли они это на всей протяженности грязных следов — 4,3 км? И сколько цистерн химии (раствор плюс пестицид и гептил) успело уйти в грунтовые воды? Ведь Шостка известна своим сырным производством — и скандал с ядохимикатами может навредить пищевикам. Для сравнения, когда подобный инцидент произошел в Польше, там снимали несколько сантиметров дорожного покрытия, на которое был рассыпан ядохимикат.

Открытые вопросы

Открыты также вопросы: кто, куда, зачем и чем именно перевозил ядохимикаты? На первый вопрос — у прокуратуры уже есть версия ответа. Как сообщил нам зампрокурора межрайонной прокуратуры Шостки Павел Моисеенко, уже известен подозреваемый. Это не физическое лицо, а «субъект хозяйствования», — уточнил Моисеенко. В пресс-службе прокуратуры области также уточнили, что уже готово сообщение о подозрении, оно подписано, и в данный момент сотрудники прокуратуры в поисках должностного лица субъекта хозяйствования, которому и будет предъявлено подозрение в совершении уголовного преступления.

Но как удалось узнать из источников в прокуратуре области, подозрение будет объявлено руководству компании ООО «Сервисный центр регенерации масел». Она зарегистрирована в Киеве, но имеет лицензию на работу в Сумской области. По данным источника, якобы именно этому предприятию принадлежало транспортное средство, перевозившее и рассыпавшее ядохимикаты в Шостке. «Если вина должностных лиц «СЦРМ» будет доказана, мы будет требовать лишить компанию лицензии», — заявил он.

А пока прокуроры официально не раскрывают ни имен, ни названий юрлиц по причине тайны следствия, в мэрии более конкретны. Там уже обратились в СБУ, РГА, МВД и Министерство экологии и природных ресурсов с требованием закрыть два предприятия — это уже упоминавшееся ООО «Сервисный центр регенерации масел», а также ООО «Элга». А территорию, которые занимают эти компании — очистить от всей накопившейся за многие годы химии. Таким образом, по мнению шосткинских властей, именно «Элга» и «СЦРМ» — могут быть причастны к загрязнению города опасными отходами.

«Элга» уже фигурировала в скандалах вокруг операций с химией. Так, в феврале 2015 г. стало известно, что на полигон «Элги» (бывший утилизационный полигон завода «Свема» — который во времена СССР изготавливал кино- и фотопленку) в декабре 2014 г. завезли на утилизацию большую партию непригодного пестицида. Скандал возник на почве того, что, располагая большим объемом химии для утилизации, компания якобы не располагала надлежащими мощностями.

«СЦРМ» — также герой ряда скандальных журналистских материалов, изобличающих загрязнение окружающей среды Сумской области под видом утилизации. Нам удалось отыскать лицензии компании на операции с опасными отходами. Первая выдана в 2014 г. — решение №240 от 31 июля 2014 г., срок действия лицензии — 31.07.2014 — 31.07.2019, (решение за подписью замминистра экологии, начальника аппарата Александра Настасенко, с декабря 2014 г. уже не работающего в министерстве).

По данным источников, опасный груз в Шостке перевозили с одного склада на другой для «утилизации». Так украинские кулибины называют сжигание ядохимикатов на кострах, в печках, или закапывание поглубже в землю. По принципу: химиката нет (в смысле, что его не видно) — значит, его утилизировали (по документам, а значит, и по бухгалтерии). То, что после таких сжиганий идут токсичные дожди, а грунтовые воды становятся ядовитыми — никого из «утилизаторов» не волнует.

Произошедшее в Шостке 30 апреля может оказаться результатом многолетних «пестицидных каруселей».  Термин относительно новый. Родился в среде активистов-борцов за экологию Украины, перекочевал из избирательного сленга. Для справки, во время «избирательных каруселей» — подкупленный избиратель регистрируется на участке для голосования, получает бюллетень, но не заполняет его, и не бросает в урну, а просто выносит за пределы участка. Там его ждут нужные люди, которые в обмен на вознаграждение получают пустой бюллетень. Заполняют его, отдают следующему участнику карусели. Тот регистрируется, получает свой бюллетень, но в урну бросает полученные ранее, уже заполненный. Свой — отдает «нужным людям». И так по кругу — отсюда и название «карусель».

Как рассказывают экологи, такая технология пришлась по душе чиновникам, которые должны осуществляют надзор над своевременной и безопасной утилизацией опасных отходов, а также бизнесменам — которые вызвались «утилизировать» отходы. На самом деле никто их не утилизировал, да и не мог. В Украине на данный момент отсутствуют технологии и оборудование, которые позволяют это сделать. Сжигание ядохимикатов в печке-буржуйке, или закапывание их поглубже в землю не является утилизацией. Это преступление, и совершающий его в цивилизованных государствах привлекается к ответственности.

Но авторы пестицидных каруселей в Украине поняли, что правильным образом распределив доход, ответственности можно избежать. В одной области предприятия получают из бюджета или от частных структур деньги за утилизацию, по документам отчитывались об утилизации, но в самом деле — банально вывозят отходы в другую область. Там, если везло, история с деньгами повторяется. Однако не всегда получается сохранить все это в тайне.

Две компании — «Экоцентр» и «Винспецпостач», уже были уличены прокуратурой в таких каруселях. В деле «Винспецпостач», в частности, фигурировало присвоение 850 млн. грн. за утилизацию свыше 65 тыс.тонн ядов. Химикаты просто вывозили из Донецкой области и Крыма в Винницкую область, а из Киевской — в Черкасскую. А «Экоцентр» договорился об обеззараживании непригодных пестицидов объемом почти 300 тонн, но работы так и не провел — не имел соответствующей материально-технической базы.

Выводы

По состоянию на 6 мая, на официальном сайте Минэкологии, ни в главных новостях, ни в любом другом разделе нет ни слова про инцидент в Шостке, который произошел в ночь на 30 апреля.

Таким образом, ЧП в который раз обнажило целый ряд проблем в сфере обращения с опасными отходами в Украине. И главная из них в том, что государство не предотвращает проблемы, а пытается решить их уже по факту или даже создает. Ведь, как утверждают экологи, выдавая лицензии украинским компаниям на утилизацию опасных отходов — чиновники не просто кривят душой (понимая, что ядохимикаты будут сожжены или закопаны), но и лишают возможность вывезти эти отходы на настоящую утилизацию за границу. Ведь Базельские соглашения, регулирующие отношения между государствами в этой сфере, гласят: если государство разрешает утилизацию внутри страны, отходы не могут быть вывезены из страны на утилизации в другие страны.

И в завершение — до 2014 г. Украина вывозила опасные химикаты на утилизацию за границу. Реально вывезено и переработано более чем 60 тыс. тонн токсичных веществ. А в 2014-2005 гг. — ни одного килограмма. Возможно, произошедшее в Шостке заставит чиновников прекратить заниматься самообманом и разрешить утилизировать украинский опасный мусор тем, кто это умеет делать?

Источник: Экономические Известия