Должностные лица «Кузнецкого элеватора» находятся под следствием

В Пензенской области должностные лица «Кузнецкого элеватора» скрыли от налоговых органов около двух с половиной миллионов рублей и вскоре ответят за содеянное.

Жажда «легких денег» сподвигла на преступление и руководителя одного из предприятий Тамалинского района. В обход закона мужчина пошел более простым путем. Он брал взятки за предоставление «липовых» справок тем, кто не являлся работником его организации.

Кузнецким межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц «Кузнецкого элеватора» по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов. Речь идет о сумме в два миллиона 400 тысяч рублей.

«По версии следствия, с февраля по ноябрь 2014 года должностные лица ООО «Кузнецкий элеватор», расположенного в Кузнецке, при имевшейся задолженности по уплате налогов с целью избежания механизма принудительного взыскания недоимки по налогам осуществляли денежные расчеты с контрагентами минуя расчетные счета общества», - сообщила старший помощник руководителя по связям со СМИ СУ СКР по Пензенской области Людмила Фомина.

Расследование уголовного дела продолжается, а руководителю одного из предприятий Тамалинского района суд уже назначил наказание. Там глава фирмы получил девять тысяч рублей в качестве коммерческого подкупа.

«Незаконное вознаграждение предназначалось за внесение заведомо ложных сведений в трудовую книжку о трудовом стаже и выдачу двух справок о доходах физического лица по форме 2НДФЛ мужчине, который не являлся работником данного предприятия», - пояснила Людмила Фомина.

Директора предприятия оштрафовали на 100 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать руководящие должности, связанные с выполнением управленческих функций, на полтора года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

 

Только 3 из 16 элеваторов готовы к хранению зерна интервенционного фонда

В результате проверки материально-технической базы на 16 зернохранилищах Саратовской области, которые прошли конкурсные отборы и заключили государственные контракты на право хранения зерна Федерального интервенционного фонда, выяснилось, что только 3 из них соответствуют всем необходимым требованиям, сообщает в пятницу, 3 июля, пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Проверка, которая проводилась управлением Россельхознадзора по Саратовской области совместно с ОАО «Объединенная зерновая компания», показала, что из 16 элеваторов региона, в которых должно храниться зерно Федерального интервенционного фонда, только три предприятия полностью готовы к этому. Девять предприятий имеют возможность хранить зерно надлежащим образом после устранения замечаний проверяющих, а четыре – не готовы к приемке и хранению зерна на длительный срок.

В ходе проверок основными видами нарушений готовности предприятий к закладке зерна оказались отсутствие термометрии, используемой для наблюдения температуры в зерновой массе при длительном хранении зерна в силосах элеватора; отсутствие установок активного вентилирования в складах напольного хранения; отсутствие водоотводов от зернохранилищ; отсутствие проектно-технической документации на зернохранилища и другие.

 

Источник:  saratovdaily.ru, tv-express.ru