Бромметильные новости

На Кубе ликвидировали первые 258 кг веществ, наносящих серьезный ущерб озоновому слою стратосферы Земли

С апреля современный завод, построенный по японской технологии на территории цементной фабрики в муниципии Тагуаско (центральная провинция Санкти-Спиритус), работает в пуско-наладочном режиме. На первом этапе на предприятии планируется уничтожить хлорфторуглероды, собранные в ходе централизованной замены на острове более 2,5 миллиона холодильников и около 300 тысяч домашних кондиционеров старого образца.

Старую технику кубинцы сдавали в рамках кампании, которая проходила по инициативе кубинского лидера Фиделя Кастро с 2006 года в течение трех лет в рамках энергетической революции. Жители острова на льготных условиях меняли устаревшую технику на новую, благодаря чему страна полностью избавилась от использования хлорфторуглеродов в быту.

Помимо того, что Куба вносит вклад в уменьшение объема выбросов парниковых газов, уничтожение хладагентов способствует сохранению озонового щита планеты. Среди основных достижений карибского государства в этой области за последние 20 лет - полное искоренение хлорфторуглеродов в производстве фармацевтических и промышленных аэрозолей, а также бромистого метила при фумигации сельскохозяйственных посевов, складов и промышленных помещений. Кубинский проект - результат сотрудничества национального технического бюро по защите озонового слоя с Многосторонним фондом Монреальского протокола при посредничестве Программы развития ООН.

В ближайшие 20 лет Куба планирует нейтрализовать 160 тонн вредных веществ, которые, по мнению специалистов, представляют главную угрозу для озонового слоя, защищающего поверхность планеты от ультрафиолетового излучения.

 

 

Чеснок, продающийся в наших магазинах, в основном поставляют из Китая. Исследование, проведенное Университетом Сиднея, показало, что китайцы удобряют посевы человеческими экскрементами и страшно токсичным пестицидом метилбромидом, запрещенным в развитых странах. Обработанный этой дрянью чеснок  не прорастает. Так что если вам попался  в магазине прошлогодний проросший чеснок - все не так плохо. Он сохранил свою целительную силу и остался полезен.
А лучше всего посадить чеснок самостоятельно - на даче или прямо дома, на подоконнике.
В 15-м году заметно подскочили цены на все продукты, а чемпионом в подорожании стал скромный чеснок. В некоторых регионах России цена на жгучие бульбочки подскочила на 70 процентов. Удивляться нечему. Вряд ли найдется на земле овощ, столь же полезный и незаменимый: русскую, испанскую, кавказскую, еврейскую, китайскую и многие другие кухни невозможно представить без его привкуса и аромата.

Общеизвестно, что многие проросшие растения становятся ядовитыми, к примеру, картошка или пшеница, у которой появились большие зеленые ростки. Такие овощи могут быть опасны, потому что при прорастании разблокируются токсичные химические вещества, вредные для людей, - растению необходимо защищать себя от вирусов, бактерий и насекомых. Проростки бесполезно срезать, надо выкидывать весь овощ целиком. 
А вот проросший чеснок становится значительно полезнее! Чесночные вещества, токсичные для микроорганизмов и насекомых, - огромное благо для здоровья человека. Антиоксидантная активность проросших зубчиков становится намного выше, чем у свежесобранных. Полежавший чеснок еще сильнее укрепляет иммунитет, защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и убивает 14 типов раковых клеток!

 

Источник: ТАСС.. eg.ru