В Швейцарии арестовали счета бывшего замглавы Минсельхоза России

Власти Швейцарии наложили арест на счета бывшего замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова. Средства экс-замминистра были арестованы в рамках расследования по делу об отмывании похищенных в России средств, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

 «В рамках собственного расследования по делу об отмывании похищенных в России средств прокуратура Швейцарии заблокировала счета экс-замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова на сумму 12 млн швейцарских франков [около $11,8 млн]», — рассказал собеседник агентства.

 Источник отметил, что аналогичный запрос об аресте счетов экс-чиновника, укрывшегося за рубежом, поступил в Швейцарию от российской Генпрокуратуры.

 Ранее, в октябре этого года, начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян в интервью журналу «Прокурор» сообщал, что российская прокуратура попросила Швейцарию наложить арест на 12 млн франков на счетах Бажанова.

 В апреле 2012-го правоохранители выявили факты коррупции в компании «Росагролизинг». Одним из фигурантов дела стал экс-директор департамента по административной работе Минсельхоза Олег Донских. По версии следствия, он совершил масштабное хищение крупных бюджетных средств, выделенных «Росагролизингу» в 2007–2009 годах. Позже главным фигурантом дела стал Алексей Бажанов, который также проходил по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

 Следствие считало Бажанова организатором схемы хищения из «Росагролизинга» 1 млрд руб., а исполнителями — топ-менеджеров компании «Маслопродукт» Романа Малова и Сергея Дуденкова. Позднее дело Бажанова переквалифицировали на более мягкую статью (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), после чего он был отпущен из-под стражи. В феврале прошлого года Бажанова объявили в федеральный розыск, после того как он «перестал являться на допросы», в марте он был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

 Одним из свидетелей по делу «Росагролизинга» проходила экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник. В октябре этого года в СМИ появилась информация о претензиях к ней со стороны швейцарских властей. Тогда источник «Интерфакса» сообщал, что на счетах экс-министра сельского хозяйства в Швейцарии арестовано 60 млн франков в рамках расследования уголовного дела об отмывании незаконно нажитых средств. Сама Скрынник эту информацию опровергла, заявив РБК, что у нее «даже денег таких нет». В Кремле информацию об аресте счетов Скрынник также опровергали. Глава администрации президента Сергей Иванов заявлял, что у Генпрокуратуры Швейцарии нет претензий конкретно к экс-главе Минсельхоза, но есть претензии к ее заместителю, который работал в «Росагролизинге».

 

Ранее были арестованы счета экс-главы Минсельхоза Скрынник

 

Источник: РБК