Чиновников Россельхознадзора поймали на взятке и другие криминальные новости

Данный инцидент, по словам специалистов, окажет значительное негативное влияние на работу бюджетного учреждения

Во Владивостоке под суд пойдут крупный чиновник и специалист Россельхознадзора. Сразу двух человек обвиняют во взяточничестве.

Суд принял решение заключить под стражу директора Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» и старшего специалиста отдела карантина растений и качества зерна Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. По версии следствия, должностные лица получили взятку от хабаровской экспортной компании «Дальвнешторг». Предприниматель рассчитывал за почти 3 млн рублей получить от Россельхознадзора документы о том, что в кукурузе и сое, поставляемой этой компанией, нет вредителей – лаборатория этот факт должна была проигнорировать.

Как рассказали сотрудники Приморского филиала ФГБУ «ВНИИКР», имя руководителя – Константин Никулин. Данный инцидент, по словам специалистов, окажет значительное негативное влияние на работу бюджетного учреждения.

Следствие считает, что должностные лица получили взят от экспортной компании «Дальвнешторг» (Хабаровск). В настоящий момент проводится проверка. Открыто уголовное дело.

Пресс-службы организации не смогли предоставить оперативный комментарий. 

Схожие преступления

 

Министр сельского хозяйства Бурятии осужден за растрату

Растраченные министром деньги предназначались для реализации целевой программы «Производство картофеля и овощей в Республике Бурятия на 2009—2012 годы»

По версии следствия, министр сельского хозяйства и продовольствия республики в 2010 году незаконно предоставил меры государственной поддержки в сумме около 47 млн рублей ООО «Байкальская торгово-промышленная компания» в рамках реализации целевой программы. Отмечено, что ранее, 30 июля 2014 года, Манзанов был приговорен к 2,5 годам колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями по делу о реконструкции Унэгэтейской оросительной системы. Однако, тогда его освободили от наказания в связи с амнистией

 

После официального ответа Москвы Швейцария закроет "дело Скрынник"

В конце прошлого года стало известно о решении следственных органов РФ приостановить расследование дела о хищении более 1 млрд рублей "Росагролизинга" 

Швейцария закроет "дело Скрынник", если подтвердится, что расследование этого громкого дела в России прекращено или приостановлено.

"Как только будет получен официальный ответ от российских коллег о прекращении этого дела, швейцарцы примут аналогичное решение по своему делу об отмывании, фигурантом которого в числе прочих является экс-министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник", - сказал собеседник агентства.

В декабре прошлого года  следственные органы РФ вынесли решение о приостановлении расследования дела о хищении более 1 млрд рублей "Росагролизинга" "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

Именно в рамках своего дела об отмывании швейцарские прокуроры наложили арест на счета, которые, по их мнению, фактически принадлежат Скрынник. Сама экс-министр отрицает наличие у нее счетов в Швейцарии, однако официальные представители прокуратуры Швейцарии настаивают на достоверности этих сведений.

В 2013 году по этому делу, возбужденному годом ранее, допрашивалась в качестве свидетеля экс-глава Минсельхоза России Скрынник, был задержан ее заместитель Алексей Бажанов, который позже скрылся за границей. По данным прокуратуры Швейцарии, их счета в банках этой страны заблокированы. Прокуроры сообщили, что по своей инициативе наложили арест на счета бывшего российского замминистра в размере 7 млн швейцарских франков по подозрению в отмывании средств. Также было объявлено о блокировании счетов Скрынник на 60 млн франков.

Группа высокопоставленных российских чиновников и предпринимателей подозревались правоохранительными органами РФ в причастности к хищению 1,125 млрд рублей, принадлежащих "Росагролизингу".

Прочее

 

Источник:  РИА Vladnews , Интерфакс, politsib.ru,