На станции Кузино произошёл разлив пестицидов

В пятницу, 12 февраля, на станции Кузино Свердловской железной дороги произошёл разлив хлорат-хлорида кальция. Как сообщили  в региональном ГУ МЧС, в результате инцидента никто не пострадал.

Для ликвидации ЧП использовался железнодорожный поезд.

- Информация об утечке химикатов поступила в Центр управления в кризисных ситуациях Свердловской области в 11:17, - сообщили в пресс-службе МЧС. - Пострадавших нет, угрозы для населения и окружающей среде нет. На движение поездов происшествие не повлияло. На месте работает оперативная группа МЧС.

Отметим, хлорат-хлорид кальция применяется в сельском хозяйстве в качестве дисиканта группы пестицидов для ускорения созревания сельскохозяйственных культур путём подсушивания на корню. Специалисты говорят о недопустимости превышения концентрации данного химиката.

"В Центр управления в кризисных ситуациях Свердловской области утром поступила информация об утечке кальция - хлорат-хлорида (используется для подсушивания растений на корню - прим. ТАСС) из железнодорожной цистерны на станции "Кузино" Первоуральского городского округа", - сказали в пресс-службе.

"В ликвидации происшествия был задействован пожарный поезд и специалисты химзащиты Свердловской железной дороги. На данный момент утечка химвещества устранена. Угрозы для населения и окружающей среды нет", - добавили в управлении МЧС.

На движение поездов происшествие не повлияло.



 Источник: ТАСС