Брат владельца "Суммы" занялся зерном по-крупному

Старший брат основного владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова Магомед занялся зерновым бизнесом. Подконтрольная ему компания начала торговать зерном всего несколько месяцев назад, но уже вошла в десятку крупнейших экспортеров. 97% "Дантона" принадлежит кипрской Kardo Invest Limited (ее владелец — также офшор).

ООО "Дантон", до сих пор не замеченное в сколько-нибудь значимых операциях на зерновом рынке, с начала текущего сельхозгода (1 июля 2011 г. — 30 июня 2012 г.) до конца февраля перевалило на экспорт около 300 000 т зерновых, рассказывает менеджер одной из зерновых компаний. С таким объемом экспорта "Дантон" — в десятке крупнейших экспортеров, говорят двое менеджеров зерновых компаний. С начала сезона крупнейшие поставщики — Glencore, Louis Dreyfus, Cargill — вывезли каждый примерно по 2 млн т, продолжает один из них, замыкают же десятку компании с объемом поставок в несколько сотен тонн. По данным Минсельхоза на 28 февраля, экспорт зерна из России с начала сельскохозяйственного года составил около 19,8 млн т.

"Дантон" — бизнес Магомеда Магомедова, старшего брата Зиявудина Магомедова и совладельца части бизнесов группы "Сумма", рассказали "Ведомостям" двое знакомых Магомедова-старшего. О том, что Магомедов-старший занялся зерновым трейдингом, слышали также четыре топ-менеджера крупных зерновых компаний.

В июле 2011 г. в ООО "Дантон" была перерегистрирована компания "Нафта-Уфа", следует из данных СПАРК. 97% "Дантона" принадлежит кипрской Kardo Invest Limited (ее владелец — также офшор), 3% — Файзуле Биярсланову. В ноябре 2011 г. директором "Дантона" стал Тимур Бутов, ранее руководивший компанией "Разгуляй-крупа" (входит в группу "Разгуляй"), а до того работавший в "Русгрейн холдинге" и "Агрико".

Группа "Сумма" также претендует на акции Объединенной зерновой компании, которую государство может скоро приватизировать. Недавно ОЗК и ООО "Дальпорт", которая входит в "Сумму" договорились о строительстве зернового терминала на Дальнем Востоке. Размер инвестиций в проект составит около 5 млрд рублей.

Об интересе "Суммы" к ОЗК "Ведомостям" рассказал гендиректор госкомпании Сергей Левин. В следующем году компания разместит среди инвесторов допэмиссию до 50% минус 1 акция от увеличенного уставного капитала. "Они выразили заинтересованность участвовать в допэмиссии и письменно довели свою позицию до правительства", — сказал Левин. Он добавил, что видел письмо "Суммы" на эту тему в правительство. О подобных обращениях к чиновникам других возможных претендентов на ОЗК Левину ничего не известно.

В "Сумме" считают, в ближайшие 40 лет спрос на зерновые в мире по всем прогнозам будет расти. Россия является одной из немногих стран, которая обладает реальными возможностями по увеличению производства и экспорта зерновых. Производители зерна в Сибири производят зерновые в объеме, существенно превышающем потребление в регионе. По разным оценкам, профицит составляет порядка 5 млн тонн в год. Вместе с тем, сибирские производители зерна имеют очень ограниченный доступ к экспортным портам на Азовско-Черноморском бассейне ввиду их перегруженности зерном из ЮФО и Поволжья, а также из-за высоких железнодорожных тарифов на перевозку зерна.