Открылся Белоцерковский завод препаративных форм СЗР "Альфа Химгрупп"

 

Крупный участник украинского рынка средств защиты (СЗР) растений "Альфа Химгрупп" (Киев), основным владельцем которой является Борис Тодоров, с участием премьер-министра Владимира Гройсмана, первого вице-премьера-гламы МЭРТ Степана Кубива и министра агрополитики Тараса Кутового 7 октября торжественно открыл "Белоцерковский завод препаративных форм" – предприятие по производству микроудобрений и СЗР мощностью 11,4 тыс. тонн в год.

Как отметил В.Гройсман в ходе его посещения, завод может занять до 15% украинского рынка СЗР, оцениваемого в 6–7 млрд грн и преимущественно формируемого за счет импорта.

Б.Тодоров подтвердил, что емкость украинского рынка составляет около 70 тыс. тонн.

Согласно презентационному ролику «Альфа Химгрупп», на новом предприятии установлены отдельные линии для четырех видов продуктов: фунгицидов, инсектицидов, гербицидов и протравителей, а также имеется оборудование для выпуска водных растворов. К настоящему времени уже создано 15 препаратов и линейк, а из восьми микроудобрений.

Объем инвестиций в новое производство, первые линии которого начали работу еще в 2015 году, в ходе его торжественного открытия не оглашался. Ранее журнал «Лэндлорд» сообщал о 110 млн грн.

Согласно данным в госреестре, собственником ООО «Белоцерковский завод препаративных форм» является Наталья Тодорова. Чистый доход предприятия в 2015 году составил 30,39 млн грн, чистая прибыль — 0,95 млн грн.

Б.Тодорову, согласно госреестру, принадлежит 88% ООО «Альфа Химгрупп», владельцем еще 12% является Василий Михайлин.

Предприятие в 2015 году увеличило чистый доход на 83,8% — до 603,86 млн грн, нарастив чистую прибыль на 46,1% — до 19,64 млн грн.

Компания имеет 18 складов по Украине для доставки своей продукции.

 

Источник: interfax.com.ua