Про министров сельского хозяйства

ГУБЕРНАТОР НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СЕРГЕЙ МИТИН В 2017 ГОДУ МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ МИНСЕЛЬХОЗ РОССИИ.

 Об этом Российскому аграрному агентству сообщил информированный источник, близкий к федеральному ведомству . Поездка президента России Владимира Путина 7 января в регион была связана, в том числе, с этой кадровой перестановкой. Александр Ткачев, в свою очередь, может занять пост полномочного представителя в ЮФО вместо Устинова. За время своего руководства ведомством Ткачев показал себя как эффективный управленец, который при этом активно "помогал" аффилированным с его семьей аграрным предприятиям на Кубани, напоминают опрошенные эксперты. Чего только стоит скандал с присвоением немецкому концерну CLAAS статуса "российского завода".

Стоит отметить, что на свой пост новгородский губернатор пришел с должности заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации (при Гордееве) в 2007 году. АПК региона с тех пор развивается активными темпами. Например, с 2012 года количество фермерских хозяйств в области выросло на 66 процентов.

До этого Сергей Митин с 1998 по 2000 работал замминистра экономики РФ, с 2000 по 2004 - замминистра промышленности, науки и технологий РФ. С 2004 по 2007, как было сказано выше - замминистра сельского хозяйства Российской Федерации.

 

ЭКС-МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИАМУРЬЯ СЕРГЕЯ ВОЛОГДИН, ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ В МОШЕННИЧЕСТВЕ А ТАКЖЕ В НЕЗАКОННОМ ПРИОБРЕТЕНИИ, ХРАНЕНИИ, ПЕРЕВОЗКЕ И НОШЕНИИ БОЕПРИПАСОВ,

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда оставила в силе приговор Благовещенского городского суда по уголовному делу в отношении экс-министра сельского хозяйства Приамурья Сергея Вологдина, признанного виновным в мошенничестве а также незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении боеприпасов, и приговоренного к пяти годам лишения свободы условно, сообщает Благовещенский городской суд 

В июне 2016 года Вологдин был признан виновным по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Ему назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. 25 августа 2016 года судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда отменила приговор, но в дальнейшем президиум Амурского областного суда не согласился с этим решением и направил дело на новое апелляционное рассмотрение.

"При новом рассмотрении апелляционная инстанция не нашла оснований к пересмотру приговора, признав его законным и обоснованным", — сообщает Благовещенский городской суд.

В отношении экс-министра сельского хозяйства Амурской области было возбуждено три уголовных дела. В июне 2016 года Благовещенский городской суд признал Вологдина виновным в незаконном получении из бюджета более 1 миллиона рублей в виде социальной выплаты на строительство жилья. Вологдин был также признан виновным по статье 222 Уголовного кодекса (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия), во время обыска в его жилье было изъято 11 боевых патронов. В отношении бывшего чиновника также было возбужденно уголовное дело по части 3 статьи 264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека): в октябре 2015 года Вологдин сбил пенсионерку, которая затем скончалась, это уголовное дело прекращено по примирению сторон.

 

В ТУВЕ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮРИЯ ТЫТ-ООЛА

Расследование ведется по статье 285.1 УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере»).

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ

 Дело было возбуждено по материалам проверки республиканской прокуратуры, которая выявила нарушения при расходовании средств, выделенных в 2015 году постановлением регионального правительства из своего резервного фонда на приобретение кормов предприятиям, пострадавшим от засухи.

Прокуроры установили, что деньги были направлены двум госпредприятиям — «Моген-Бурен» и «Малчын», которые ранее уже получали компенсации из федерального бюджета. Сельхозкооперативы «Сайзырал» и «Агросоюз», также получившие бюджетные средства из резервного фонда, не значились в списке пострадавших.

Министр сельского хозяйства знал об этих фактах, но умышленно потратил деньги из бюджета, отметили в Генпрокуратуре.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в августе 2015 года заявлял, что предварительный ущерб от засухи в ряде российских регионов оценивается в семь миллиардов рублей. Из-за аномальной жары погибла часть посевов в Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Иркутской областей, Забайкалья, Тувы, Бурятии и Калмыкии.

 

В АСТРАХАНИ БУДУТ СУДИТЬ ЗА ВЗЯТКУ ЗАММИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЮРИЯ ТУЖИЛКИНА

Заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Юрий Тужилкин предстанет перед судом по обвинению в получении взятки, передаёт пресс-служба следственного управления 

В июле этого года к Тужилкину обратился индивидуальный предприниматель с просьбой оказать помощь в решении вопроса о формировании рыбоводных хозяйственных участков. За что чиновник потребовал от предпринимателя 50 000 рублей.

19 августа замминистра получил взятку от предпринимателя в своём кабинете. Через два дня он был задержан сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Астраханской области.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - отметили в ведомстве.

 

МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИКАМЬЯ ГОТОВ ОСТАВИТЬ ДОЛЖНОСТЬ

Губернатор Виктор Басаргин не назвал имя министра сельского хозяйства в новом правительстве. Прежний глава минсельхоза сообщил, что заранее знал о возможной отставке, поэтому примет любое решение руководства 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов прокомментировал тот факт, что губернатор при формировании нового состава правительства не принял никакого решения относительно минсельхоза. На совещании в пятницу, 20 января, Виктор Басаргин не назвал имена новых руководителей министерств сельского хозяйства и транспорта.

В прошлом году был отстранен от работы глава минтранспорта Алмаз Закиев, который стал обвиняемыми по громкому уголовному делу о лоббировании интересов коммерческих структур из другого региона. Однако у минсельхоза есть постоянный руководитель — Иван Огородов, занимающий должность с января 2013 года.

«Вопрос, почему не принято решение относительно министерства сельского хозяйства, наверное, нужно адресовать наверх — вышестоящему руководству. Ранее все получили предупреждения: в случае формирования нового состава правительства прежние руководители освобождают свои должности. Сейчас вопрос перешел уже в юридическую плоскость. Могу сказать лишь, что мы обеспечили функциональность министерства, оно работает в нормальном режиме», — отметил Иван Огородов.

Пресс-секретарь губернатора Галина Цвет пояснила, что в настоящее время в новую структуру правительства вносятся уточнения, кандидатуры ряда руководителей находятся на согласовании. Полный состав кабмина будет объявлен позднее.

Ранее появлялась информация о возможном уходе Ивана Огородова из правительства. Вероятной причиной назывались протесты общественности по поводу экономических трудностей государственного свинокомплекса «Пермский», который власти отдали в аренду группе предприятий «Синергия» из Омской области.

Об отставке правительства Пермского края Виктор Басаргин объявил 22 декабря, соответствующее распоряжение глава региона подписал через неделю. Было заявлено об административной реформе, в рамках которой новый кабинет министров возглавит сам губернатор. Неоднозначная ситуация сразу вызвала конфликт — изначально действующий председатель правительства Геннадий Тушнолобов сообщил, что не собирается уходить в отставку.

В новом году возникли разговоры о том, что будет сформировано коалиционное правительство — оппозиционеры подтвердили факты контактов с администрацией губернатора. Однако пока оппоненты властей не получили министерских портфелей.

 

МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДЫГЕИ ВОШЁЛ В ПЯТЁРКУ САМЫХ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ ЧИНОВНИКОВ ОТРАСЛИ

Портал Agro2b.ru опубликовал рейтинг, посвящённый анализу полученных доходов чиновников и работников сельскохозяйственной отрасли России 

В основу исследования легли данные по уровню доходов за 2015 год, взятые из официальных источников региональных органов исполнительной власти. Эксперты сравнили годовые доходы чиновников, курирующих сельское хозяйство в субъектах Российской Федерации, и средние годовые зарплаты работников села этих же регионов.

Почётное пятое место в этом рейтинге занял министр сельского хозяйства Республики Адыгея Юрий Петров. Его задекларированный доход в 2015 году составил 4 736 930,15 рублей. А вот аграрии в республике в среднем получили 274 964, 40 рублей.

По данным экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр», сельское хозяйство республики обеспечило объём производства продукции в 2015 году на общую сумму 19,4 млрд рублей, тем самым заняв 62-е место в рейтинге регионов по объёму производства продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении. А по производству сельскохозяйственной продукции на душу населения республика заняла 30-е место в 2015 году.

Производство сельскохозяйственной продукции на душу населения в Адыгее в 2015 году, по расчетам АБ-Центр, составило 43,1 тыс. руб. (30-е место среди регионов РФ по данному показателю). Сельское хозяйство Адыгеи в целом в большей степени ориентировано на производство продукции растениеводства, доля которой в 2015 году составила 61,1% в общей стоимости продукции сельского хозяйства в республике (11,9 млрд руб). На долю животноводства приходится 38,9% (7,6 млрд руб).

Первым в рейтинге заработной платы оказался заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка, прописанный в структуре руководства министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Его задекларированный доход за 2015 год составил 13 928 121,00 рублей. Среднестатистическая же зарплата работников сельского хозяйства Краснодарского края не превышает 295 909,20 рублей в год.

На втором месте — заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. Его доход за прошлый год составил 7 679 161,08 рублей к средней зарплате работников села в области в 296 836, 80 рублей.

Тройку лидеров замыкает первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа Виктор Югай с доходом 7 162 756, 30 рублей за 2015 год. Зарплата сельхозников здесь составила в прошлом году — 363 175, 20 рублей.
 

Источники: ura.ru  Agro2b.ru   rostovprodukt.ru  lenta.ru astrakhan-24.ru ria.ru