На ОЗК нашлись серьезные претенденты

За долю в Объединенной зерновой компании, владеющей контрольным пакетом одного из крупнейших экспортных терминалов и управляющей зерновым интервенционным фондом, может развернуться настоящая борьба: кроме группы "Сумма" заявки, подали структуры "Базэла" и "Русагро". Правительство же пока прикидывает, сколько может стоить ОЗК.

У "Суммы" нашлись серьезные конкуренты. Заявку подала управляющая компания "Агрохолдинг Кубань", которая "заинтересована в приобретении данного актива", сообщил представитель "Базэла". "Кубань" входит в "Базэл" Олега Дерипаски. Эту компанию миллиардер создал в 2002 году в Усть-Лабинском районе Краснодарского края — там, где прошло его детство. Сейчас в агрохолдинг входят более 30 предприятий, в том числе три элеватора общей мощностью 200 000 тонн, сахарный завод "Свобода", агрофирма "Кавказ", конный завод "Восход" и др. В 2010 году агрохолдинг получил 6 млрд рублей выручки.

Заявку подала и группа "Русагро", сказал источник, близкий к акционерам группы. "Русагро", по сути, интересует контроль над зерновым терминалом НКХП, утверждает источник "Ведомостей". Деньги у группы на такую покупку есть: по данным на 30 сентября 2011 году, у нее на счетах было 6,98 млрд рублей. Представитель группы от комментариев отказался.

О цене и возможной схеме продажи допэмиссии информации нет. Прием "Тройкой" "заявлений в заинтересованности" своего рода тест на востребованность актива, по итогам которого правительство будет принимать решение о дате, объемах, цене и порядке размещения (по открытой или закрытой подписке) допэмиссии, говорит знакомый с подготовкой к размещению источник. Оценка компании еще продолжается, завершить ее планируется до конца марта, сообщил представитель ОЗК.

В "Сумме" считают, в ближайшие 40 лет спрос на зерновые в мире по всем прогнозам будет расти. Россия является одной из немногих стран, которая обладает реальными возможностями по увеличению производства и экспорта зерновых. Производители зерна в Сибири производят зерновые в объеме, существенно превышающем потребление в регионе. По разным оценкам, профицит составляет порядка 5 млн тонн в год. Вместе с тем, сибирские производители зерна имеют очень ограниченный доступ к экспортным портам на Азовско-Черноморском бассейне ввиду их перегруженности зерном из ЮФО и Поволжья, а также из-за высоких железнодорожных тарифов на перевозку зерна.

Старший брат основного владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова Магомед также занялся зерновым бизнесом. Подконтрольная ему компания начала торговать зерном всего несколько месяцев назад, но уже вошла в десятку крупнейших экспортеров. 97% "Дантона" принадлежит кипрской Kardo Invest Limited (ее владелец — также офшор).