Замглавы Россельхознадзора вызвали на допрос в СК по Москве по делу о взятках

Один из чиновников ведомства был задержан за взятку 180 тысяч рублей от сотрудников фирмы "Медовая долина".

Одного из заместителей руководителя Россельхознадзора вызвали на допрос после задержания его непосредственного подчинённого — главного инспектора организации по ветеринарному и фитосанитарному контролю Тимура Маммаева. Чиновник был задержан за взятку 180 тысяч рублей от сотрудников ООО "Медовая долина".

Проверка выявила нарушения при обработке мёда. Вместо выписывания штрафа на 600 тысяч рублей они предложили специалисту взятку в 180 тысяч. И хотя деньги были переданы ещё летом 2016 года, уголовное дело в отношении Маммаева было возбуждено только 19 января. В результате инспектор был задержан и с санкции Хорошевского суда помещён под арест. 

По версии следствия, заместитель главы Россельхознадзора Сергея Данкверта мог быть в курсе взятки подчинённого. Следователи ГСУ СКР по Москве вызвали его на допрос.

К слову, первая попытка его допроса в начале февраля провалилась, поясняют адвокаты чиновника.

— Мой доверитель пришёл по вызову в СК, однако его в последний момент перенесли. Сказали, что пока не готовы допрашивать, обещали ещё раз позвать. По всей видимости, готовят почву для того, чтобы привлечь, — рассказал Лайфу адвокат Хасан-Али Бороков, отказавшись назвать имя своего клиента. — Никакого процессуального статуса в рамках уголовного дела у него нет. 

По мнению Борокова, Маммаева могут вынудить оговорить его доверителя в обмен на более мягкое наказание.

В свою очередь, пресс-секретарь Россельхознадзора оказался недоступен для комментариев.

Отметим, возбуждение уголовного дела в отношении Маммаева и вызов на допрос его начальника совпали с проверкой деятельности Россельхознадзора со стороны правоохранительных органов Белоруссии. Дело находится на личном контроле президента республики Александра Лукашенко. Он потребовал возбудить уголовное дело на Сергея Данкверта за "дискриминацию белорусских производителей". 

 

За взятку задержан чиновник Россельхознадзора

В Курске возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 290 УК РФ в отношении замначальника отдела пограничного ветконтроля на Государственной границе РФ и транспорте управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по Орловской и Курской областям. Как сообщили в региональном следственном управлении, чиновник подозревается в получении взятки в значительном размере.

По версии следствия, госчиновник потребовал мзду от одного из местных предприятий за ускорение процесса выдачи акта о соответствии ветеринарно-санитарным требованиям. Согласившись на эти условия, представитель предприятия 7 февраля прибыл в оговоренное место, где в салоне автомобиля передал подозреваемому 100 тысяч рублей. После этого чиновника с поличным задержали сотрудники УФСБ России по Курской области. Идет следствие.

 

Источник: life.ru, dddkursk.ru