О желание Ткачева открыть магазины в Москве и о его замене в наблюдательном совете Россельхозбанка

 

Назначение вице-премьера РФ Аркадия Дворковича главой наблюдательного совета Россельхозбанка вместо министра сельского хозяйства Александра Ткачева было вызвано необходимостью избежать возможный конфликт интересов.

«Радикально меняться ничего не будет в банке, но просто мы увидели, что на рынке совокупности игроков не очень нравится, что министр сельского хозяйства там. Есть такое мнение, что может быть конфликт интересов, хотя Александр Николаевич делал все, чтобы его избегать и не участвовал в голосовании по решениям, которые влияли на группу компаний, где есть потенциальный конфликт интересов», - отметил Дворкович. 
Комментируя вопрос о докапитализации банка на 2018 года в размере 30 млрд руб., Дворкович отметил, что указанная сумма заложена в стратегию развития кредитной организации.

«Сумма на следующий год точно не будет больше, но мы посмотрим на внутренние резервы, чтобы сделать ее меньше. Я имею ввиду докапитализацию именно за счет государства», - подчеркнул он. Россельхозбанк создан в 2000 году и является ключевым кредитором агропромышленного комплекса РФ. 100% банка принадлежит государству.

 

 

Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева, принадлежащий семье главы Минсельхоза России Александра Ткачева, намерен развивать розницу в столичном регионе. На портале HeadHunter появилось объявление о вакансии регионального директора по развитию собственной розничной сети Агрокомплекса в Москве и Подмосковье.

Согласно объявлению, кандидату на эту должность предстоит открыть направление, управлять продажами, разрабатывать планы по развитию сети и т.п. Впрочем, гендиректор Агрокомплекса Евгений Хворостина считает разговоры о конкретных планах по развитию розницы компании в Москве и Подмосковье преждевременными.

В настоящее время в Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева входит более 60 предприятий растениеводства, птицеводства, свиноводства, мясного и молочного скотоводства, переработки и других сельскохозяйственных направлений. По словам главы "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, на начало текущего года собственная розничная сеть компании состояла из 590 магазинов, которые располагались в южных регионах России, в том числе на Северном Кавказе. По итогам 2016 года выручка данной сети выросла как минимум на 30%, превысив 7 млрд рублей без НДС.

 

Источник: ТАСС