Непригодные пестициды - в надежный "саркофаг

145 Неправильное обращение с пестицидами и накопление устаревших, ставят под угрозу здоровье населения и состояние окружающей среды Республики. На территории Белорусии накопилось значительное количество непригодных или запрещенных к применению пестицидов, включая стойкие органические загрязнители (далее – СОЗ). К СОЗ относятся органические вещества, обладающие чрезвычайно высокой токсичностью, способностью накапливаться в тканях живых организмов и длительное время сохраняться в окружающей среде, перемещаясь на большие расстояния. Даже, воздействуя в чрезвычайно малых дозах, СОЗ вызывают поражение важных защитных систем организма человека.

Поэтому, начиная с 1999 года в Республике Беларусь проводиться, планомерная работа по переупаковке и хранению непригодных пестицидов на складах предприятий.

С 2009 года в Республике Беларусь реализуется международный проект ГЭФ/ФАО «Создание потенциала по вопросу устаревших и содержащих стойкие органические загрязнители (СОЗ) пестицидов в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии» (проект ВЕКЦА) (далее – проект ВЕКЦА) в котором, участвуют 9 стран. Проект нацелен на повышение осведомленности об опасности устаревших пестицидов, увеличение потенциала в управлении, ликвидации и предотвращении образования новых запасов СОЗ, обучение специалистов вопросам обращения с устаревшими пестицидами с учетом международного опыта. Организационную работу по проекту ВЕКЦА осуществляет общественная организация «Белорусский зелёный крест».

 В целях реализации международного проекта ВЕКЦА Республике Беларусь в 2011 году ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций) была выделена гуманитарная помощь. Министерство по сельскому хозяйству и продовольствию поручило РО «Белагросервис» получить данную помощь и передать её соответствующим организациям для проведения переупаковки непригодных пестицидов в Республике. В состав гуманитарной помощи вошли: упаковочный материал (тара) 7 видов производства России и Великобритании в количестве 1,4 (одна тысяча четыреста) штук, индивидуальные средства защиты и оборудование для проведения переупаковки непригодных пестицидов более 70 наименований. Всего гуманитарной помощи поступило на сумму 641,4 млн. белорусских рублей.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 24 от 28.11.2003г. объединением был подготовлен и направлен в Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь пакет документов для получения удостоверения и дальнейшего распоряжения данной гуманитарной помощью. После получения удостоверения о регистрации, разрешения на применение изделий медицинского назначения в Министерстве Здравоохранения Республики Беларусь, таможенного оформления объединением была осуществлена передача гуманитарной помощи Витебской области.

В свою очередь в области для реализации проекта ВЕКЦА была создана рабочая группа координации работ по переупаковке непригодных пестицидов, разработан и утвержден план мероприятий по проведению комплекса работ с указанием ответственных исполнителей и сроков реализации. Для этих целей из областного фонда охраны природы было выделено 150,0 млн. рублей.

Первым этапом проекта ВЕКЦА стало проведение в мае-июне 2011 года под руководством международных экспертов обучающего семинара в ходе, которого присутствующие белорусские и международные специалисты ознакомились с процедурой переупаковки, способами и средствами индивидуальной защиты при проведении работ по переупаковки непригодных пестицидов в полном соответствии с международными стандартами. В ходе практической части семинара группой была проведена показательная переупаковка 25 тонн непригодных пестицидов на складах в Толочинском, Миорском и Поставском районах.

  В ходе второго этапа белорусская сторона самостоятельно, провела переупаковку непригодных пестицидов в 12 районах Витебской области. В ходе реализации проекта ВЕКЦА в области переупаковано около 140,0 тонн непригодных пестицидов.

Проведение переупаковки непригодных пестицидов в 2011 году стало важным шагом на пути снижения рисков для здоровья населения и состояния окружающей среды, содействовало успешному выполнению Стокгольмской конвенции в Республике Беларусь. Этот успешный опыт стал возможен в результате тесного международного сотрудничества, организованного в рамках проекта ВЕКЦА. В результате наша Республика не только снизила риски, связанные с наличием непригодных пестицидов, но повысила потенциал в управлении, ликвидации и предотвращении образования новых запасов СОЗ, а также получила группу высококвалифицированных специалистов, обученную методам обращения с непригодными пестицидами согласно международным стандартам.

Источник: БелАгроСервис