В Средней Азии построят завод по производству пестицидов - "Sanagrohim"

 

610

«Щелково Агрохим» объявляет о начале строительства крупнейшего завода по производству химических средств защиты растений в Средней Азии.

Старт строительству уже дан.  Производство  будет построено на территории Самаркандского химического завода в свободной экономической зоне, которая по законам Узбекистана представляет особые преференции для иностранных инвестиций. 

На первом этапе планируется запустить три производственные линии для гербицидов, фунгицидов, инсектицидов на площади в 2 000 м². Суммарная производственная мощность совместного российско-узбекистанского предприятия "SANAGROHIM" составит не менее 10 тыс тонн, в ассортименте - более 30-ти наименований современных СЗР, разработанных научным центром "Щелково Агрохим". Ориентировочный объём инвестиций на первом этапе составит порядка 2 млн долл. США.

Предположительно производственные мощности завода покроют потребности в ХСЗР не только Узбекистана, но будут востребованы и в соседних республиках, а также странах Юго-Восточной Азии.

Примечательно, что завод будет построен в стратегически важном городе Узбекистана - Самарканде, имеющем выгодное геополитическое расположение. Более 2000 лет Самарканд был ключевым пунктом на Великом Шелковом пути, соединяющим Китай и Европу. Когда-то через город проходили крупнейшие торговые караваны.  И сегодня Самарканд не утратил свою значимость и может стать связующим звеном и отправным пунктом по обеспечению аграриев мира качественными, современными пестицидами.

 

Источник: betaren.ru