В МОСКВЕ АРЕСТОВАЛИ СОВЛАДЕЛЬЦЕВ ГРУППЫ "СУММА" (КОМПАНИЯ ВЛАДЕЮЩАЯ 50% АКЦИЙ ОЗК)

634

Ходатайства следствия об аресте удовлетворили, несмотря на готовность каждого из братьев выплатить 2,5 миллиарда рублей залога — рекордную сумму в истории российской судебной практики.

Обосновывая необходимость заключения Зиявудина Магомедова под стражу, следствие заявило, что он в день задержания планировал улететь в Майами. Сам подозреваемый объяснил, что ему нужно сделать операцию, а вернуться он рассчитывал через неделю.

По данным правоохранительных органов, сумма ущерба по делу составила 2,5 миллиарда рублей. Прокурор заявил, что они

635

 выведены за рубеж и находятся на принадлежащих Зиявудину Магомедову оффшорных счетах. Точное место их хранения не установлено.

Зиявудин Магомедов свою вину полностью отрицает. Он, в частности, заявил, что неоднократно обращался в полицию и ФСБ в связи с хищением активов "Объединенной зерновой компании", в которой группе "Сумма" принадлежит 50 процентов минус одна акция. "Эти средства увели граждане Украины, но их ловить никто не хочет", — сказал он.

"Сумма" заявила, что не согласна с решением суда и намерена его обжаловать. При этом компания выразила готовность сотрудничать со следствием.

 

633

Арестован глава компании "Интекс" группы "Сумма" Максидов

Накануне, по информации "Коммерсанта", сотрудники ГУЭБиПК МВД и службы экономической безопасности ФСБ провели обыски в структурах Зиявудина Магомедова, чья дочерняя компания была подрядчиком на первых этапах строительства стадиона в Калининграде, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. По данным газеты, при строительстве стадиона похитили более 752 миллионов рублей.

Ранее в субботу под арест отправили гендиректора фирмы "Интекс" группы "Сумма" Артура Максидова, который проходит по тому же делу.

Уголовное дело расследуется по трем статьям. Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда подозревают в организации преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере и растрате. Максидову вменяют участие в преступном сообществе с использованием служебного положения и крупном мошенничестве, он подозревается в хищении по меньшей мере 668 миллионов рублей.

Первоначально, в конце 2014 года, было возбуждено дело о мошенничестве, затем в производство объединили другие дела, в том числе в отношении Магомедовых. Срок следствия продлили до 5 августа 2018 года.

До этого под стражу уже заключили двух обвиняемых в мошенничестве. Еще двое находятся в розыске и скрываются в ОАЭ.

Тверской суд Москвы санкционировал заключение под стражу до 30 мая совладельца и председателя совета директоров группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, а также его брата Магомеда в рамках дела о хищениях, растрате и создании преступного сообщества.

Группа "Сумма" — диверсифицированный холдинг, объединяющий активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. Штаб-квартира компании расположена в Москве.

В компаниях группы, которые присутствуют в почти 40 регионах России и за рубежом, занято более 10 тысяч человек. Головная компания — ООО "Группа Сумма". До августа 2011 года носила название "Сумма Капитал".

Контроль над группой принадлежит предпринимателю Зиявудину Магомедову (он же является председателем совета директоров компании).

Исполнительный директор — Лейла Маммедзаде

Среди активов, контролируемых "Суммой": Группа НМТП (25%, в состав группы входит Новороссийский морской торговый порт, Транспортная группа FESCO (32,5%), "Объединённая зерновая компания" (50% минус одна акция), Якутская топливно-энергетическая компания (82%), "СУИпроект", телекоммуникационная компания "Национальный Телеком", оператор терминала в порту Роттердам Shtandart TT B.V. (100 %) инжиниринговые компании "ГлобалЭлектроСервис", "Стройновация", "Интэкс" и др. Также "Сумме" принадлежит крупный пакет в Новороссийском комбинате хлебопродуктов (с учётом входящего в НМТП Новороссийского зернового терминала, "Сумма" имеет существенные доли в двух крупнейших портовых зерновых терминалах России).

Владельцы группы "Сумма", братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, которым инкриминируется мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), особо крупная растрата (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и создание организованного преступного сообщества (ч. 1 ст. 210), были задержаны в Москве накануне. Также в субботу суд заключил под арест другого фигуранта дела в отношении братьев - главу компании "Интэкс" Артура Максидова, подозреваемого в особо крупном мошенничестве и участии в преступном сообществе, совершенном лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ).                                                         Подозреваемым может грозить до двадцати лет лишения свободы.


Источник: РИА Новости 

 

Зия Магомедов мог оплачивать отдых четы песковых на яхте

637

ФБК обвиняет пресс-секретаря российского Президента в получении взятки от дагестанского олигарха

Вы поймите, мы же не СМИ и не модный журнал. Фонд борьбы с коррупцией публикует все эти разоблачения про «часы Пескова» или «яхту Пескова» не для развлечения, не для кликов, не для цитируемости.

Мы требуем борьбы с коррупцией и привлекаем ваше внимание к проблеме для того, чтобы вы тоже требовали борьбы с коррупцией.

Поэтому мы всё время возвращаемся к этой теме и будем возвращаться, даже если нам пишут «надоело».

Медовый месяц пресс-секретаря президента РФ на яхте за 26 миллионов рублей в неделю — это не новость о светской жизни. Это новость о взяткеЭто новость о незаконном обогащении. Это новость о коррупции, которая настолько разъела ткань государства, что будь хоть нефть и по 100 за баррель, а страна всё равно развиваться не будет.

Ничего не будет работать — от импортозамещения до развития Дальнего Востока, если коррупция достигла такого уровня, что человек, являющийся одним из публичных лиц власти, не может или не считает нужным скрыть уровень своего богатства.

Что означает это для любого человека, от учителя до мента и фсбшника? Означает, что государства как системы нет. Есть группа людей, охраняющая свои интересы с помощью инструментов государства, но системы, охраняющей интересы общества, нет.

Ну и потребуйте после этого прекратить брать взятки за поступление в ВУЗ или за нарушения ПДД. Вам на это логично скажут: мы берём, чтобы выжить, а они для того, чтоб на яхтах кататься. Нельзя осуждать нас, если не покончили с ними.

Именно поэтому для нас так важен «кейс Пескова». Мы хотим и требуем официального расследования, а не просто обсуждения.

639

Основываясь на той информации, которую мы собрали от источников, получили на Чёрный Ящик и тд, мы обвиняем госслужащего Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, в получении крупной взятки от Магомедова Зияудина Гаджиевича.

Эта взятка была выплачена в натуральной форме: через предоставление для проведения медового месяца крупнейшей в мире парусной яхты Maltese Falcon, аренда которой стоила 26 миллионов рублей в неделю на момент её использования.

Зия Магомедов — владелец группы «Сумма», в которую входят куча компаний, в том числе и доля в Новороссийском морском торговом порту. Брат Зии, Магомед Магомедов, 7 лет был членом Совета Федерации, сенатором от Смоленской области. Вместе братья входят в десятку богатейших семей России.

Но это еще не все братья Магомедова. У Зии есть еще и двоюродный брат — хорошо нам знакомый по Олимпийскому роспилу Ахмед Билалов, которого публично отчитал и уволил Путин после срыва сроков строительства и завышение цены на трамплин в 8 раз. Ахмед Билалов был уволен с поста главы «Курортов Северного Кавказа», а также отстранен от вице-президентской должности в Олимпийском комитете. На него также было заведено уголовное дело, которое, как обычно бывает в таких случаях, ничем не закончилось. Строительством трамплина занимался другой двоюродный брат Зии Магомедова — Магомед Билалов. Второму брату было заочно предъявлено обвинение, они уехали заграницу, и с тех пор ничего о них не слышно.

Наверное, ждут разрешения, чтобы вернуться.