АПК новости стран СНГ.

Правительство Беларуси рассчитывает на рекордный урожай зерновых в 2012 году.

Правительство рассчитывает на то, что в Беларуси в нынешнем году будет собран очень хороший урожай зерна. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович во время рабочей поездки по Брестской области, передает корреспондент БЕЛТА.
"Виды на урожай очень хорошие. Думаю, что по зерновым и по кукурузе мы будем иметь высокие и, может, даже рекордные объемы зерна в этом году", - отметил премьер-министр.
Несмотря на то, что весна была холодной и достаточно затяжной, аграрии планируют собрать большой объем зерна. К уборочной кампании уже приступили в Брестской и Гомельской областях. Особое внимание уделяется уборке озимого ячменя. В ближайшее время в хозяйствах приступят и к уборке рапса. Сейчас главное - своевременно подготовить зерносушильные комплексы и зернохранилища, подчеркнул Михаил Мясникович. "Есть определенное отставание, но я думаю, что в соответствии с теми графиками, о которых мы договаривались, 73 новых зерносушильных комплекса будут введены, и стопроцентная готовность действующих таких объектов будет обеспечена к 1 августа".
Сегодня во время рабочей поездки по Брестской области премьер-министр ознакомился с ходом монтажа и установки нового зерносушильного комплекса в хозяйстве "Спорово". Руководителю правительства доложили о ходе проведения таких работ в других районах области. Было отмечено, что в ближайшее время четвертая очередь будет введена на Ивацевичском кукурузокалибровочном заводе семенного материала.


Белорусские аграрии смогут приступить к уборке зерновых на 1-1,5 недели раньше.

Погодные условия позволяют белорусским аграриям в нынешнем году приступить к уборке зерновых на 1-1,5 недели раньше. Об этом заявил сегодня премьер-министр Михаил Мясникович на заседании Президиума Совмина, где рассматривался ход реализации республиканской программы "Строительство новых и модернизации действующих зерноочистительно-сушильных комплексов на 2011-2015 годы", передает корреспондент БЕЛТА.
"В соответствии с климатическими условиями ожидается, что, возможно, мы приступим к уборке несколько раньше - на неделю, а может и полторы недели раньше прошлых лет", - сказал Михаил Мясникович. В связи с этим необходимо направить все усилия, чтобы своевременно подготовить к работе сушильные хозяйства и ввести в строй новые зерносушильные комплексы. Соответствующую задачу поставил и глава государства. "Он особо подчеркнул необходимость уделить этому вопросу особое внимание, прежде всего, облисполкомами. Речь идет о своевременной и качественной подготовке к уборочной кампании", - напомнил премьер-министр.
Всего к уборке должно быть введено 73 новых зерносушильных комплекса и 23 семяочистительные линии. В стране ежегодно вводится примерно такое же количество данных объектов. "Однако как меня информируют, новые комплексы вводим, а старые в порядок не приводятся", - заявил Михаил Мясникович. Он попросил обратить на этот вопрос особое внимание. Как сообщил журналистам заместитель министра сельского хозяйства Василий Павловский, по итогам нынешнего года в стране должно быть введено 102 зерносушильных комплекса, из них 73 - к уборке зерновых. Предстоит также ввести хранилищ на 73 тыс.т зерна. Вместе с тем, как отмечает Минсельхозпрод, ряд предприятий по изготовлению оборудования, а также сельхозорганизации задерживают ввод этих объектов. В частности, недостаточно активно ведется работа по установке оборудования, подводу к зерносушильным комплексам электрических и газовых сетей. Так, подвод электросетей не завершен ни на одном объекте Гродненской и Минской областей, не завершен подвод газовых сетей на объектах Витебской, Минской и Гродненской областей. К благоустройству и асфальтированию территорий зернотоков во многих районах приступили только на этой неделе. Ввод зерносушильных комплексов сдерживает и несвоевременная поставка оборудования. Поставлена задача по ускорению работ на площадках строящихся комплексов. Это касается таких предприятий - изготовителей оборудования, как "Амкодор-Можа", "Лидсельмаш", Казимировский опытный экспериментальный завод, которые должны доукомплектовать оборудование на площадках.
Предстоит ускорить работы и по семяочистительным линиям. Пока из 23 таких объектов, запланированных к вводу, работает только 8. "Что касается зерносушильных комплексов, то их смонтировано 39 на сегодняшний день, 58 находится в работе, на стадии строительства", - добавил Василий Павловский.
Сельхозорганизации готовятся к уборке зерновых по плану. "Хлеб зреет неплохой", - подчеркнул замминистра. Аграрии уже начали убирать озимый ячмень в Брестской области. Намолот составляет свыше 50 ц/га. С 1 июля в хозяйствах приступят к уборке озимого рапса. Параллельно идет уборка озимой сурепицы, она практически завершена.

 

Элеваторных мощностей в Казахстане достаточно для приема нового урожая – КазАгро.

Существующих элеваторных мощностей в Казахстане достаточно для хранения зерна нового урожая, считает управляющий директор – член правления АО «Национального управляющего холдинга «КазАгро» Бакыт Кудасбаева.
«Мы думаем, что с наличием существующих емкостей хранения у самих сельхозтоваропроизводителей проблема с хранением зерна будет решена», - сказала Кудасбаева во вторник на брифинге.
Она пояснила, что в настоящее время в Казахстане имеется 221 лицензированное хлебоприемное предприятие с совокупной мощностью хранения 13,9 миллиона тонн зерна, при этом у самих сельхозтоваропроизводителей имеются емкости хранения на 8,9 миллиона тонн.
«Общая мощность составляет 22,9 миллиона тонн, на сегодня остатки на элеваторах составляют семь миллионов тонн из которых до 1 октября этого года планируется 3,8 миллиона тонн экспортировать и еще 500 тысяч тонн перебросить до 1 сентября с севера на восток, запад и юг страны, чтобы высвободить элеваторы северных регионов для приемки зерна нового урожая», - уточнила представитель «КазАгро.

 

Иранская сторона еще раз подтвердила готовность получать до 5 млн. тонн казахстанского зерна.

Иран завершит свою часть железной дороги транспортного коридора, пролегающего через территорию Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Ирана, Катара, в текущем году.

Об этом сегодня сообщил министр иностранных дел Исламской Республики Иран Али Акбар Салехи в ходе 12-го заседания Казахстанско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, пишет «КазАкпарат».
«Свою часть казахстанская сторона уже завершила. Туркменистан уже подходит к завершению своей части. Иран же завершит часть железной дороги до конца этого года», - сказал Али Акбар Салехи.
Глава внешнеполитического ведомства Ирана подчеркнул, что с открытием этого транспортного коридора увеличится объем транзита грузов и товарооборота между нашими странами.
Кроме того, в ходе двусторонних переговоров иранская сторона еще раз подтвердила готовность получать до 5 млн. тонн казахстанского зерна.
Как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», в мае текущего года через морской порт Актау посредством АО «Ак Бидай Терминал» было отгружено 67848,0325 тонн пшеницы, грузополучателем которой стал Иран.

 

Проблема с хранением зерна нового урожая в Казахстане будет решена за счет емкостей сельхозпроизводителей - "КазАгро" .

Существующих элеваторных мощностей в Казахстане достаточно для хранения зерна нового урожая, считает управляющий директор – член правления АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" Бакыт Кудасбаева. Об этом передают "Новости-Казахстан".

"Мы думаем, что с наличием существующих емкостей хранения у самих сельхозтоваропроизводителей проблема с хранением зерна будет решена", - сказала Б.Кудасбаева 26 июня.

Она пояснила, что в настоящее время в Казахстане имеется 221 лицензированное хлебоприемное предприятие совокупной мощностью хранения 13,9 млн. тонн зерна, при этом у самих сельхозтоваропроизводителей имеются емкости хранения на 8,9 млн. тонн.

"Общая мощность составляет 22,9 млн. тонн, на сегодня остатки на элеваторах составляют 7 млн. тонн, из которых до 1 октября т.г. планируется 3,8 млн. тонн экспортировать и еще 500 тыс. тонн перебросить до 1 сентября с севера на восток, запад и юг страны, чтобы высвободить элеваторы северных регионов для приемки зерна нового урожая", - уточнила представитель "КазАгро".

 

В Украине уже намолочено 805 тыс. т зерновых, - Азаров.

По состоянию на 27 июня в Украине намолочено 805 тыс. тонн зерновых культур. Об этом в ходе заседания Кабинета министров заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Азарова в связи с жаркой погодой жатва стартовала на две недели раньше, чем обычно.

"Сегодня сбор урожая зерновых стартовал в 13 областях юга и центра Украины. Скошено почти 0,5 млн га зерновых культур, намолочено 805 тыс. тонн зерна нового урожая. Это неплохое начало, давайте не терять темпы и качество", - заявил премьер.

 

Украина: в Сумской области до конца 2012 г. планируют завершить строительство крупнейшего в Европе элеваторного комплекса.

В Сумской области в октябре т.г. ЗАО «Райз-Максимко» планирует завершить строительство элеваторного комплекса, ожидаемая мощность которого составит 500 тыс. тонн. Об этом 27 июня заявил директор ЗАО «Райз-Максимко» Владимир Сущенко, передает пресс-служба Сумской облгосадминистрации.

На сегодняшний день идет строительство третьей очереди элеваторного комплекса, планируемая мощность которого составит 180 тыс. тонн. Объект предусматривает строительство шести емкостей по 30 тыс. тонн каждая.

Предположительно, по словам В.Сущенко, строящийся элеваторный комплекс станет крупнейшим в Европе.

 

Отмена сертификации зерна в Украине может негативно отразиться на работе системы складских документов на зерно - FAO.

Отмена сертификации зерна в Украине может негативно отразиться на работе системы складских документов на зерно.

Такое мнение высказал экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FАО) Дмитрий Приходько в ходе заседания рабочей группы по функционированию рынка зерна в Украине.
По его словам, отмена сертификации качества зерна также уменьшает права фермеров на арбитраж по качеству зерна при его первоначальном приема на элеватор.
"Система государственной инспекции зерна работает в США и рассматривается как услуга", - отметил представитель FАО.

 

Обанкротилась крупнейшая мельница в Днепропетровской области.

Суд возбудил дело о банкротстве Днепропетровского мельничного комбината. Это крупнейшее мукомольное предприятие Днепропетровской области. Его мощности по переработке зерна составляют 930 тонн в сутки

Хозяйственный суд Днепропетровской области возбудил 7 июня т.г. производство по делу о признании банкротом ООО "Днепропетровский мельничный комбинат". Соответствующее объявление опубликовано в газете "Голос Украины" от 23 июня 2012 г.

Распорядителем имущества мельничного комбината назначена арбитражный управляющий Наталья Саричева.

Днепропетровский мельничный комбинат — крупнейшее мукомольное предприятие Днепропетровской области. Его мощности по переработке зерна составляют 930 тонн в сутки.

Напомним, что учитывая ожидаемое снижение урожая пшеницы в стране в этом году, правительство готовится к интервенциям на рынке муки. Министерство аграрной политики и продовольствия установило цену реализации муки высшего сорта из зерна интервенционного фонда на уровне 2 896 грн/тонна. Минагрополитики также установило цену реализации пшеничной муки 1-го сорта на уровне 2 711 грн/тонна, 2-го — 2 381 грн/тонна, ржаной муки — 2 279 грн/тонна.

Напомним, Кабинет Министров поручил Аграрному фонду сформировать государственный интервенционный фонд в 2012/2013 маркетинговом году в объеме 2002,5 тыс. тонн пшеницы и 366,6 тыс. тонн свекловичного сахара-песка.

Как сообщало "Дело", пекари оценили работу Агарного фонда в этом сезоне на рынке муки как неэффективную.