Обзор пестицидов.

230 Суд завернул отказ ЕК на пересмотр максимально допустимых уровней пестицидов.

Это решение дает возможность неправительственным организациям активнее участвовать в природоохранном законотворческом процессе .Европейский суд общей юрисдикции аннулировал решение Европейской Комиссии, принятое в июле 2008 г., об отказе на пересмотр нормативных документов, касающихся остаточных количеств пестицидов в продуктах питания. С запросом об этом в ЕК обратились группы защитников природы, Stichting Natuur en Milieu и Европейская сеть центров борьбы с пестицидами (PAN Europe). Комиссия отклонила данный запрос, опираясь на юридические формальности. Группы усомнились в правомерности юридических придирок, и их точку зрения поддержал суд. PAN Europe призвала открыть возможность для природоохранных неправительственных организаций инициировать процедуру внутреннего пересмотра нормативных документов, подготовленных Евпропейской комиссией. Инструкция ЕС 396/2005 введена для унификации максимальных допустимых уровней (МДУ) остаточных количеств пестицидов в продуктах питания на всей территории Евросоюза, взамен национальным допустимым уровням. Запрос касается Инструкции 149/2008, в которой вводятся временные МДУ для ряда комбинаций действующее вещество / культура. Временные МДУ должны действовать до тех пор, пока не будут введены общеевропейские МДУ. Группы защитников природы критикуют временные МДУ, указывая на слишком высокие уровни. Связано это, прежде всего, с ограничениями современных методов анализа. В своем запросе защитники природы опирались на Охрусскую конвенцию, гарантирующую права доступа к информации и участию в принятии решений по вопросам, касающимся состояния окружающей среды.Генеральный директорат комиссии по вопросам здоровья и защиты потребителей принял решение, что данный запрос не подпадает под конвенцию. Европейский суд общей юрисдикции посчитал иначе, открыв дорогу и другим группам защитников природы к оспариванию нормативных документов, принимаемых Европейской комиссией. Однако суд отверг предложение защитников природы о том, что он должен настоять на пересмотре нормативов Комиссией. В его решении указано, что он не обладает подобной юрисдикцией.PAN Europe намерена заставить Комиссию заниматься не подготовкой апелляции на решение суда, а начать пересмотр Инструкции 149/2008.

 

Калифорния завершила исследование летучих соединений в пестицидах.

Превышения допустимых уровней выделения летучих органических веществ не обнаружено.

Департамент по регулированию вопросов, связанных с обращением пестицидов, Агентства по охране окружающей среды Калифорнии (DPR) завершил повторную оценку выделения летучих органических соединений из более 700 пестицидов. Оценка была начата еще в 2005 г. В анализ попали жидкие и твердые пестициды, для которых не имелось данных термогравиметрического анализа (ТГА).

В 2006 г. Департаментом было предложено отменить регистрацию около 100 продуктов, в отношении которых не были представлены необходимые данные. Первоначально предполагалось провести переоценку 787 продуктов от 218 регистрантов, но к марту 2008 г. осталось только 372 продукта от 131 регистранта. Департамент сообщает, что результаты ТГА и других анализов этих продуктов удовлетворяют действующие нормативы.

 

В Сербии зарегистрирован биофунгицид Timorex Gold.

Timorex Gold является проприетарным мультикомпонентным биофунгицидом, основанным на эктстрактах из чайного дерева (Melaleuca alternifolia). Этот биофунгицид одобрен для ведения органического и традиционного сельского хозяйства более чем в 25 странах. Теперь к их числу добавилась и Сербия.Широкомасштабные полевые испытания подтвердили эффективность Timorex Gold против различных грибных патогенов растений. Оказалось, что препарат отлично защищает урожай от Botrytis cinerea, вызывающего серую плесень. В Сербии эта болезнь является причиной серьезных потерь урожая малины. На коммерческих плантациях они могут превышать 50% от потенциального урожая, особенно при поливе дождеванием, затяжных дождях и пасмурной погоде. Наиболее высокий риск развития данной болезни характерен для периода цветения или непосредственно перед сбором урожая. Timorex Gold недавно был добавлен в список Комитета по противодействую развития резистентности у грибов (FRAC). Препарат является эффективным средством для использования в антирезистентных программах, а также снижает пестицидную нагрузку, а продукция не содержит следов его использования. Timorex Gold может применяться в течение всего вегетационного сезона и обеспечивает достаточный уровень защиты растений.


BASF зарегистрировала в США гербицид Zidua.

Пока препарат зарегистрирован для ухода за кукурузой, но скоро его можно будет применять при выращивании пшеницы и сои. 

 BASF готовится к презентации в США первого гербицида, содержащего только пироксасульфон. Фермеры, занимающиеся выращиванием кукурузы, устали бороться с мелкосеменными двудольными сорняками. Скоро в их руках появится новое средство. BASF Crop Protection сообщила, что гербицид Zidua (действующее вещество пироксасульфон) получил федеральную регистрацию в США. Ожидается, что в начале следующего года этот препарат будет зарегистрирован для ухода за соей и пшеницей. После 10-летних исследований и полевых испытаний ученые BASF убедились, что остаточное действие Zidua продолжается на две недели больше, чем у любого другого гербицида, присутствующего в настоящее время на рынке, а это помогает фермерам добиваться более высокого урожая при меньших затратах. Исследователи также обнаружили, что Zidua обладает на 10% более высокой эффективностью в отношении щирицы Палмера и щирицы грязной.Девять штатов на юге США уже проинформировали о появлении устойчивых к гербицидам форм щирицы Палмера, и средства химической борьбы с нею оказались весьма ограниченными. Устойчивая к глифосату грязная щирица продолжает распространяться по территории страны. Из 10 штатов, где уже растет устойчивая к глифосату грязная щирица, в 3 -- популяции этого растения развили устойчивость и к гербицидам с иными механизмами действиями."Zidua обеспечивает растениеводов еще одним механизмом действия, превосходным сроком сохранения активности в отношении мелкосеменных двудольных сорняков и популяций, устойчивых к ингибиторам ALS, глифосату, ACCазе и триазинам, -- сказал Брайан Перри, менеджер BASF, занимающийся продажами Zidua. -- Вместе с таким инновационным продуктом, как гербицид Kixor, Zidua обеспечивает сельское хозяйство принципиально новыми препаратами с механизмами действия отличными от тех, к которым у некоторых сорняков уже успела развиться устойчивость. А это гарантирует боле высокую степень защищенности полей".Обладая только одним действующим веществом, Zidua обеспечивает широкое окно использования, начиная с осени и весенней подготовки почвы, и заканчивая обработкой на ранних стадиях развития культуры. Пока Zidua маркирована исключительно для ухода за кукурузой. Ожидается, что скоро на этикетке будут обозначены и такие культуры, как хлопчатник, соя, пшеница. Также сейчас проводится оценка эффективности препарата для ухода за подсолнечником, арахисом и некоторыми другими культурами.



Агентство по охране окружающей среды США одобрило инсектицид Entrust SC от Dow.

Он является эффективным средством для борьбы с насекомыми при ведении органического сельского хозяйства.Инсектицид Entrust SC, предлагаемый Dow AgroSciences (действующее вещество --  спиносад) получил федеральную регистрацию от Агентства по охране окружающей среды США. Институтом оценки органических материалов (OMRI) одобрено использование Entrust в органическом сельском хозяйстве. Entrust SC является улучшенным средством борьбы с насекомыми-вредителями. На протяжении многих лет он используется в органическом сельском хозяйстве и реализуется в форме смачиваемого порошка. Теперь появился вариант этого препарата в форме жидкой суспензии (SC), что облегчает использования зарекомендовавшего себя с положительной стороны препарата. "Dow AgroSciences уверена, что Entrust SC сохраняет все требования, предъявляемые фермерами, выращивающими органические продукты, -- сказал Бриан Тиммерман, руководитель отдела маркетинга инсектицидов в Dow AgroSciences. --  Этот продукт дает фермерам ту эффективность, которой они доверяют, и ту форму, которую они хотят". Инсектицид Entrust SC изготавливается с помощью ферментации почвенных бактерий, встречающихся в естественной среде. Спиносад -- действующий ингредиент Entrust SC, один из пяти инсектицидов, включенных в список OMRI, помогает защитить растения от трипсов, круглых червей и минеров. Улучшенный продукт в испытаниях также продемонстрировал превосходную эффективность против азиатской дрозофилы, которую не смог показать ни один другой "органический" препарат. Данное средство борьбы с насекомыми может использоваться при возделывании более 200 культур, включая плодово-ягодные, цитрусовые, капустные, тыквенные, кукурузу, листовые и плодоовощные, бахчевые, косточковые и семечковые, пастбищные и другие. Подавляя развитие вредителей, данный препарат не оказывает негативного воздействия на большинство полезных насекомых. В 1999 г. спиносад получил премию за достижения в области зеленой химии (Green Chemistry Challenge Award) от Агентства по охране окружающей среды США. Эта премия является подтверждением того, что продукт уменьшает негативное воздействие человека на природу и здоровье населения.


Канада опубликовала окончательный отчет о рынке пестицидов.

В 2008 г. продано 87,5 тыс. т. действующих веществ. Лидирующую позицию занимает глифосат. 

 Управления по борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур Канады (PMRA) подвело окончательный итог по ежегодным продажам пестицидов регистрантами. Произошло это впервые после принятия соответствующего закона десятилетие назад. Обновленный закон о средствах борьбы с вредителями (PCPA) получил королевскую санкцию в декабре 2002, но вступил в силу только в июне 2006 г. Инструкция по подготовке ежегодного отчета о продажах вступила в силу в ноябре текущего года. Она обязывает всех регистрантов сообщать об объемах продаж продуктов. PCPA обязывает PMRA ежегодно готовить обобщенный отчет о продажах пестицидов.PMRA сообщает, что это первый год, в котором оно собирает подобную информацию, поэтому управления и регистранты "набираются опыта" в решении подобной задачи и допускают "много ошибок". Например, в данных за 2007 г. "объем исправлений оказался огромным". Поэтому первым годом, который будет детально представлен в отчете является 2008 г. Но данные по 2007 г. также включены в отчет для сравнения. Около 70% (493 из 702) регистрантов представили данные о продажах за 208 г. Это заметно больше, по сравнению с 2007 г. -- 61% (448 из 737). Отчет охватывает 4974 из 5602 зарегистрированных продуктов (89%). Для сравнения: за 2007 г. собрана информация по 84% продуктов. В оба рассматриваемые года в продажу поступало менее 50% от зарегистрированных продуктов. Общие объемы продаж, выраженные в объемах действующих веществ за 2008 г. оценены в 87,5 тыс. т. Пятьдесят продуктов, или 1% от общего количества, дают 72% объема продаж. Первые десять -- 71%. Возглавляет список гербицид глифосат, объемы продаж которого составили 25 тыс. т. Тремя следующими наиболее продаваемыми препаратами являются консерванты и антибиотики. Другими традиционными пестицидами, имеющими высокие объемы продаж, стали гербициды 2,4-D, глюфосинат аммония и MCPA, а также фунгицид манкоцеб. Объемы продаж каждого из этих действующих веществ превысили тысячу тонн.Основная масса продаж (60,3%) приходится на сельскохозяйственный сектор. На другие производственные отрасли пришлось 35,2% общего объема действующих веществ, на продукты для домашнего хозяйства -- 4,4%. В сельскохозяйственном секторе гербициды составляют 79,4% из проданных 52 810 т действующих веществ. За ними следуют фунгициды (12,5%) и инсектициды (5,7%). В секторах производства, отличных от сельскохозяйственного, 96,3% приходится на антибиотики (30 822 т), далее следуют гербициды (1,6%), инсектициды (1,2%) и фунгициды (0,5%). Из 3 891 т препаратов, проданных для домашнего хозяйства, 72,2% являются антибиотиками (главным образом -- средства для плавательных бассейнов), на инсектициды приходится 21,2%, на гербициды -- 18,3%.Общие объемы продаж гербицидов составляют 43 135 т в пересчете на действующие вещества (49,2% от общих продаж, удвоенных по тем препаратам, которые были отнесены в две группы одновременно). Антибиотики составили 37% от общего объема, за ними следуют фунгициды (7,8%) и инсектициды (4,8%).PMRA продолжает анализ данных за 2009 г., и собирает информацию за 2010 г. Как только данные по 2009 г. будут проанализированы, их опубликуют. PMRA отмечает, что когда будет накоплен достаточный объем данных, появиться возможность анализа трендов в продажах пестицидов

 

Суд ЕС поддержал экологов в пестицидном деле.

Граждане должны иметь больше прав в отстаивании своих интересов, связанных с экологией.Суд Европейского Союза аннулировал решение Комиссии, отклонившей запрос двух природоохранных организаций, которые обратились с просьбой о пересмотре двух внутриевропейских нормативных актов, касающихся пестицидов. В данном иске речь идет о пестицидах, отличающихся наиболее высокими регистрируемыми уровнями остаточных количеств в ряде продуктов питания и кормов.Решение Генерального Суда от 14 июня поставило на повестку дня вопрос, а не слишком ли узко понимаются положения законов, обязывающих институты ЕС защищать права граждан на участие в принятии решений по экологически значимым проблемам?Истцами по делу выступили немецкий экологический фонд Stichting Natuur en Milieu и Европейская сеть действия по вопросам пестицидов -- группа, которая организует кампании против использования химических средств защиты растений. Они остались довольны принятым решением. Руководитель европейской сети Франкос Веллеретте заявил, что комиссия должна согласиться с этим решением, а не подавать аппеляцию в Суд ЕС.Джереми Уэйтс из Европейского экологического бюро (EEB) в Брюсселе заявил, что власти "подтвердили наличие давних проблем неправительственных организаций, которые не могут получить достаточно полномочий для того, чтобы институты ЕС считались с их мнением". Две неправительственные организации, занимающиеся вопросами экологии, обратились в Комиссию с просьбой о пересмотре правил обращения с этими пестицидами на основании положений Орхусской конвенции.Принятая ООН Орхусская конвенция обязывает институты ЕС предоставлять гражданам открытый доступ к информации, касающейся охраны природы, и гарантирует им право на защиту окружающей среды от загрязнения. Данная конвенция была принята для поддержания основных международных положений, касающихся охраны окружающей среды, она гарантирует возможность общественного контроля за соблюдением принятых стандартов. Конвенция была ратифицирована в ЕС в феврале 2005 г.Орхусская конвенция обязывает предоставить всем гражданам возможность (посредством административных или судебных процедур) оспаривания "действия и бездействия" со стороны органов государственного управления в случае нарушения ими природоохранного законодательства.Орхусская конвенция в ЕС трактуется довольно узко. Она позволяет определенным неправительственным организациям подавать запросы в учреждения ЕС и требовать пересмотра предпринятых мер, но не дает прав на, так называемые, административные действия, реализуемые в интересах физических лиц.Судом установлено, что в ЕС положения Орхусской конвенции реализуются не в полной мере, из-за слишком строгого ограничения характера запросов, которые могут быть поданы властям. В то же время в самой конвенции нет таких ограничений. Вследствие этого ограничивается круг вопросов, которые могут быть открыты по запросу общественных организаций.Суд пришел к выводу, что правильная интерпретация конвенции не должна ограничиваться лишь сферой отдельных личностей, так как подобный подход сделает неправомочными большинство действующих нормативных актов, касающихся охраны окружающей среды. Суд не считает, что "законы" должны быть истолкованы таким образом, чтобы все они замыкались на государственной власти, отвергая возможность принятия ответных мер в оговоренном законодательством порядке.Но существует категория нормативных актов, которые противоречат этому принципу. Сюда относятся и законодательные акты, издаваемые в рамках полномочий Комиссии, а значит и правила обращения с пестицидами, рассматриваемые в рамках дела. Подобные правила могут приниматься Комиссией в обход обычной законодательной процедуры, а, следовательно, к их правомочности следует относиться скептически, и считать их результатом технократического законотворчества.Уэйтс, возглавляющий EEU, ранее работал в секретариате Орхусской конвенции в Женеве, призвал ЕС устранить нестыковки в законодательстве "и одновременно решить проблему с доступом общественных организаций к правосудию в отдельных странах-членах ЕС".