Лента новостей АПК России.

237 Элеватор точно в срок.

 Крупный элеватор стоимостью более 2 миллиардов рублей и рассчитанный на единовременное хранение 240 тысяч тонн зерна в год, введен в строй в Тамбовской области, сообщает администрация региона. Новый элеватор в поселке Дмитриевка Никифоровского района был построен за три года. Он стал частью инновационного зерноперерабатывающего комплекса ЗАО «БиоТехнологии», которое будет производить на основе пшеницы пшеничную клейковину, крахмал, патоку, сиропы, кормовые дрожжи и другие биологически чистые продукты.

«Общая стоимость проекта составляет 2,2 миллиарда рублей. Для создания инженерной инфраструктуры к границам подключения объекта из бюджета выделено 343,7 миллиона рублей, в том числе 281,8 миллиона рублей - из средств Инвестфонда РФ и 61,9 миллиона рублей - из областного бюджета», - говорится в сообщении.

Всего за минувший год на территории региона возведено шесть новых элеваторов общей мощностью 450 тысяч тонн единовременного хранения зерна.

«Эта работа будет продолжена. Общий объем новых зернохранилищ - 1,5 миллиона тонн зерна. Ведется подготовка по дальнейшему созданию на их базе предприятий глубокой переработки зерновых культур», - приводятся в релизе слова губернатора Тамбовской области Олега Бетина.

Сельское хозяйство является ведущим сектором экономики Тамбовской области. С учетом сельхозперерабатывающей промышленности доля предприятий АПК в производстве валового регионального продукта составляет 22%. В состав агропромышленного комплекса региона входят более 400 сельскохозяйственных предприятий и более 50 крупных и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Основные направления их деятельности - производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, плодов и мясомолочной продукции. По итогам минувшего года производство зерна в регионе составило 2 миллиона тонн, это чуть более 2% российского объема производства.


 

В Тамбовской области будут производить элитные семена зерновых.

В сентябре 2012 года состоится открытие Мучкапского завода по производству элитных семян зерновых культур - единственного в Центральном федеральном округе. Таких заводов в России насчитывается всего пять. Производительность его будет порядка 400 тонн зерна в сутки, а когда завод выйдет на полные мощности, работа будет вестись круглосуточно. Основной инвестор проекта, инвестировавший 600 млн рублей, - группа копаний "АСБ". Олег Бетин, глава региона, который недавно посетил предприятие, отметил его актуальность для АПК области. Он подчеркнул, что здесь сформируется элитный семенной материал зерновых и зернобобовых культур, в перспективе - сахарной свеклы. Юрий Хохлов, генеральный директор предприятия, заявил, что в поисках площадей под строительство завода группа компаний руководствовалась как хорошим логистическим расположением, так и комфортным инвестиционным климатом области. Напоминм, что агрофирмы группы компаний "АСБ" в Мучкапском районе в течение нескольких лет выращивают зерновые культуры на площади 20 000 гектаров. Семенной завод - новый шаг в развитии местного растениеводства. В рамках нового производства будет организовано 100 рабочих мест со средней зарплатой 15 тыс. рублей. Производство полностью автоматизировано и требует подготовленных специалистов. Основные специалисты сейчас проходят обучение за рубежом. В дальнейшем кадры компания планирует готовить совместно с Мичуринским государственным аграрным университетом.



Уборка полным ходом.

РФ по состоянию на 9 июля намолотила 8,3 миллиона тонн зерна с 7,1% общей уборочной площади. "По оперативным данным, в целом по стране зерновые культуры обмолочены на площади 3,2 миллиона гектаров, что составляет 7,1% от площади к уборке, намолочено 8,3 миллиона тонн зерна при урожайности 25,9 центнера с гектара", - говорится в сообщении ведомства. Уборку ведут регионы Южного, Северо-Кавказского, Центрального и Приволжского федеральных округов.

В том числе пшеница обмолочена на площади 2,8 миллиона гектаров, намолочено 7,4 миллиона тонн зерна при урожайности 26,1 центнера с гектара. Ячменя намолочено 521 тысяча тонн зерна с площади 161 тысячи гектаров, его урожайность составляет 32,4 центнера с гектара.
Озимый рапс обмолочен с площади 17,1 тысячи гектаров, валовой сбор этой культуры на данный момент составил 20,9 тысячи тонн маслосемян при урожайности 12,3 центнера с гектара. Минсельхоз РФ из-за засушливой погоды в ряде регионов прогнозирует урожай зерна в 2012 году на уровне 85 миллионов тонн против 94 миллионов тонн в 2011 году.

 

24 июля 2012 г. ООО СП «Нибулон» введет в эксплуатацию новый зерновой терминал .

24 июля 2012 г. ООО СП «Нибулон» введет в эксплуатацию новый зерновой терминал – филиал «Переяславский», на котором сейчас завершаются строительные работы и проводятся пуско-наладочные. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Филиал расположен в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области. На терминале установлены новые эксклюзивные шестисекционные сушилки «Mathews-MC 3180», переоснащение которых было выполнено специалистами компании.

Как отметили в компании, такое оборудование не имеет аналогов и используются только на предприятиях ООО СП «Нибулон» в филиалах «Козацкий», который был введен в эксплуатацию в начале июля, и «Переяславский».

Согласно сообщению компании, еще раньше на терминале начнется прием зерновых и масличных культур.

Справка. ООО СП «Нибулон» - предприятие с вертикально интегрированной структурой, выращивает сельскохозяйственную продукцию, собирает урожай, транспортирует, хранит, дорабатывает продукцию на собственных построенных элеваторных емкостях общей вместимостью более 1,2 млн тонн и отгружает на экспорт через собственные высокотехнологичные перегрузочные терминалы для зерновых и масличных культур.
В 2009 году компания начала, а в 2010-2012 гг. продолжает реализацию инвестиционного проекта по возрождения Днепра и Южного Буга как транспортных судоходных артерий Украины. Проект представляет собой целостную инвестиционную программу по строительству современных элеваторов и речных терминалов вдоль Днепра и Южного Буга, а также созданию мощного речного флота.
 


Сельхозтоваропроизводители Башкортостана смогут собрать 2,2-2,3 млн.тонн зерна.

При сложившихся в этом году погодных условиях, сельхозтоваропроизводители республики смогут собрать 2,2-2,3 млн.тонн зерна. И этого должно хватить для того, чтобы полностью покрыть все внутренние потребности и реализовать остатки. Так считает президент Башкортостана Рустэм Хамитов.
"Просьба, максимально, используя погодные условия, необходимо максимально продвинуться вперед без потерь, работая в две - три смены, - заявил глава региона на республиканском  Дне поля. - Должна быть организована управленческая работа, и тогда мы сможем собрать более двух миллионов тонн зерна".
Как сообщил участникам Дня поля заместитель премьер-министра правительства РБ - министр сельского хозяйства Эрнст Исаев, в этом году зерновые и зернобобовые культуры предстоит убрать на площади 1,7 млн.га, из которых озимые культуры составляют 340 тыс.га.
"Развитие растений в этом году протекает нестандартно, сокращаются сроки созревания зерна, но благодаря раннему качественному посеву, их состояние сегодня более-менее оптимально, - сказал он. - В уборке этого года примут участие порядка 3600 единиц комбайнов, с учетом того, что в ближайшие дни будут закуплены, из них 960 комбайнов - это комбайны республиканских МТС".
Еще до начала уборочных работ стратегия проведения нынешней жатвы была определена следующая: полностью задействовать всю имеющуюся технику, укомплектовать ее кадрами, подготовить элеваторы и зернотоки, разработать систему стимулирования кадров механизаторского корпуса, организовать горячее питание, охрану труда.Погода этого года диктует следующие условия: применение раздельной уборки, и своевременную жатву, установившаяся жара позволяет вести уборку повсеместно, и поэтому сейчас поставлена задача, не теряя драгоценного времени, без промедления за 25-30 дней без потерь собрать весь выращенный урожай, сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ.
"Надо организовать на уборке трехсменную работу. Других рецептов у нас нет. Чем быстрее завершим уборку, тем меньше будет потерь", - заявил Рустэм Хамитов.