Закупки украинского зерна: кому элеватор, кому самовывоз, а кому-то порт.

Часто эксперты аграрных рынков говорят о том, что в Украине отмечается изменение культуры агропроизводства, больше внимания уделяется технологиям выращивания, выбору культур для сева и т.д. Вместе с тем, данная тенденция имеет влияния и на смежные с производством сельхозпродукции отрасли. В частности, речь идет о системе хранения в стране. Как показывает постоянный мониторинг рынков растениеводческой продукции, есть изменения и в данной сфере. В данном материале отдельное внимание хотелось бы уделить тому, где именно приобретают зерновые культуры переработчики и трейдеры, а также, почему именно таким образом сформировались их предпочтения. 

Переработчики

Правила закупок ранних зерновых...

Основное правило закупок – найти необходимое качество и объем по наиболее приемлемой цене. Казалось бы, все просто и понятно, пока, естественно, дело не доходит до практики. Еще лет 5 назад классическим вариантом закупки пшеницы и ячменя можно было назвать перепись объемов зерна на элеваторах. Вместе с тем, все течет, все меняется, и сегодня ситуация выглядит несколько иначе. Задав вопрос о том, на каких условиях приобретают указанные зерновые переработчики, большинство из них ответили, что на условиях самовывоза из хозяйств, далее в рейтинге следует ответ о том, что закупки осуществляются в основном на условиях СРТ и франко-элеватор. 

При этом если проанализировать ответы респондентов, то отмечается интересная тенденция: около половины опрошенных за последние 3 года изменили свои предпочтения в закупках, увеличив объемы закупок зерна непосредственно в хозяйствах и без услуг посреднических компаний. В то же время еще половина опрошенных отметила, что закупает пшеницу и ячмень на тех же условиях, что и 3 года назад.

Участники рынка отмечают, что в настоящее время элеваторы – территория экспортеров, т.к. в большинстве случаев при активном ведении закупок пшеницы или ячменя трейдерами (что практически всегда означает наличие экспортных контрактов), многим переработчикам крайне сложно конкурировать по ценам. Ввиду этого в течение последних нескольких сезонов альтернативой становится приобретение небольших и средних объемов зерна непосредственно у сельхозпроизводителей. Переработчики отмечали, что в качестве преимуществ закупки зерна на условиях самовывоза из хозяйств можно назвать возможность поторговаться и выторговать более приемлемые цены, также сельхозпроизводитель реализует зерновую с учетом НДС, и минимизируется риск того, что продавец может оказаться неплательщиком данного налога. Также участники рынка отмечают, что при нормальном прохождении сделки можно выяснить объемы запасов зерна и в дальнейшем сотрудничать с определенным владельцем зерновой.

Ввиду подобных изменений в подходах к закупкам в выигрыше оказались компании, имеющие налаженные отношения с сельхозпроизводителями.

Вместе с тем, переработчики говорят и об обратной стороне медали. Помимо преимуществ существуют также и недостатки, на которых акцентируют внимание покупатели. К одному из них можно отнести отсутствие возможности четкого определения качества на месте, также нет гарантии, что заявленные сельхозпроизводителями качественные показатели зерновой будут подтверждены лабораторией покупателя, что в ряде случаев ведет к конфликту интересов и может привести к срыву сделки. Также не стоит забывать о том, что в зимней период, когда погодные условия могут усложнить транспортное передвижение, вывоз зерна из хозяйств бывает проблематичным. Опять же, работая на условиях закупок зерна в хозяйствах, участники рынка отмечают, что существенным бонусом является наличие собственного машинного парка. В противном же случае приходится прибегать к аренде автотранспорта, благо, что его в стране пока хватает. По крайней мере, практически никто из переработчиков, с кем пообщались эксперты ИА «АПК-Информ», не сообщал, что поиск транспорта для вывоза зерна может стать нерешаемой проблемой. 

...и исключение для кукурузы

Отдельно стоит сказать о предпочтениях переработчиков в закупках кукурузы. Традиционно считается, что данная зерновая более сложна в хранении, что автоматически должно делать ее более частой гостьей элеваторов. Вместе с тем, как показывает опрос участников рынка, в последние годы они все чаще задумываются о приобретении данной культуры на условиях самовывоза из хозяйств. В частности, многие операторы рынка предпочитают закупать зерно непосредственно у сельхозпроизводителей в начале сезона, а позднее докупать кукурузу с элеваторов, где ее качество гарантированно высокое. При этом данная схема работает только в случае, если погодные условия позволяют собрать кукурузу, не нуждающуюся в доработке (сушка, очистка).

Исключение составляют разве что производители спирта, которые нуждаются в приобретении кукурузы невысокого качества и готовы работать с влажной кукурузой. Как правило, данные компании больше заботит вопрос отсутствия зараженных зерен в приобретаемых партиях кукурузы. 

В целом, переработчики отмечают, что при работе на различных условиях есть свои плюсы и минусы. Операторы рынка информируют, что все же сегодня в сегменте переработчиков основные предпочтения отдаются закупкам зерновых на условиях самовывоза из хозяйств. Как отмечают переработчики, это обусловлено несколькими факторами: приобретая зерно с элеватора, приходится платить на 50-100 грн/т больше, чем при закупках в хозяйстве, а также тем, что многие аграрии имеют хорошо оборудованные склады и небольшие элеваторы силосного типа, где и осуществляют хранение урожая, стараясь сократить объемы закладки зерна на коммерческие элеваторы.

Переработчики отмечают также то, что конечно же есть хозяйства, которые не могут сохранить качественные показатели зерновых на протяжении всего сезона. Однако из года в год, по наблюдениям покупателей, их становится все меньше и меньше.

Подтверждением этого служит также ситуация с закупками компаний, располагающих наряду с мощностями по переработке мощностями по хранению. Ряд крупных переработчиков отметил, что за последние несколько сезонов поступления зерна на хранение к ним уменьшилось. Несколько сезонов назад многие переработчики закладывали на хранение зерновую с условием ее последующего выкупа, создавая себе таким образом и заработок для элеваторного направления и спокойный сон для подразделения закупок. В настоящее же время сельхозпроизводители все чаще отказываются от данной практики, отмечая, что, храня зерно в хозяйствах, они всегда могут выбрать покупателя, который заплатит за него больше... 

Экспортеры

Проблема с правильным выбором базиса как для импортеров, так и для представителей экспортно-ориентированных компаний была, есть и, скорее всего, всегда будет одной из самых актуальных в торгово-закупочном секторе. Так как же работает современный украинский трейдер? 

Базис «оптимальный»

Большая часть трейдеров отдает свое предпочтение закупкам на условиях СРТ-порт. И это решение обуславливается целым рядом весьма логичных пояснений. Во–первых, на данном базисе работает большее количество продавцов, чем, скажем, на базисе FOB. Во-вторых, при закупке товара на базисе СРТ-порт трейдер уже уверен в качестве поставленной ему продукции, так как оно гарантировано лабораторией на приемке зерна. Кроме того, нет проблем с весом товара, который также определяется в процессе приемки зерна. Помимо этого, одни экспортно-ориентированные компании предпочитают закупать продукцию в валюте, тогда как другие отдают свое предпочтение гривневому эквиваленту. Причина данного фактора кроется в том, что в долларовом эквиваленте трейдеру закупать гораздо проще в плане дальнейшего оформления экспортных поставок уже на внешние рынки страны, так как цена конкретной партии зерна на условиях СРТ-порт (USD/т) плюс стоимость ее перевалки легко превращается в цену на базисе FOB. Но, в то же время, закупка продукции в гривневом эквиваленте обойдется немного дешевле, чем в валюте. Именно тут трейдеру и приходится выбирать - быть или не быть. При всем вышесказанном «торговать» на базисе СРТ-порт не так уж и просто на сегодняшний день, потому что в портах работает ряд экспортно-ориентированных компаний, которые производят закупку той или иной продукции, тем самым составляя друг другу серьезную конкуренцию. Но самое главное, что ценовой диапазон закупки конкретной зерновой у разных операторов может отличаться, так как один с целью экономии предлагает цену ниже, а второй, в свою очередь, пытается привлечь клиента для дальнейшего сотрудничества, озвучивая ему стоимость на порядок выше, чем у остальных операторов. Данный фактор крайне усложняет возможность появления новых игроков рынка, закупающих на базисе СРТ-порт, так как ввиду жесткой конкуренции с основными  устоявшимися участниками зернового рынка «выжить» крайне сложно. 

Хозяйство или элеватор?

А какова же ситуация с закупкой зерновых с элеваторов и из хозяйств? Говоря о заключении договора на поставку зерна с элеватора или же хозяйства, трейдер вынужден обеспечить перевозку законтрактованной продукции, что, в свою очередь, подвергает товар различным рискам. В то же время, если покупатель предпочитает перестраховаться в плане качественных и количественных показателей закупленной партии, то здесь ему следует отдать свое предпочтение поставке зерна именно с элеватора, где выдается гарантия качества и количества, чего нельзя сказать о закупке отмеченной продукции из хозяйства. Так, согласно проведенному опросу, одними из основных проблем, возникающих при взаимодействии хозяйства и трейдера, являются несоответствие качественных и количественных показателей на ту или иную продукцию, что далее создает массу проблем и разногласий между участниками рыночного процесса. Что касается качества зерна, то тут многое зависит от способа его хранения. В то же время, представители отдельных экспортно-ориентированных компаний отмечали тот факт, что не всегда условия хранения зерна на элеваторе являются лучше предоставляемых в хозяйствах. Поэтому не стоит столь категорично утверждать о низком уровне качества зерна из хозяйства, так как, по мнению участников рынка, на сегодняшний день в Украине есть хозяйства, которые сохраняют зерно гораздо лучше, чем некоторые элеваторы.

При этом стоит отметить вопрос цены, который также является немаловажным. Согласно данным трейдеров, ценовая разница между закупками с элеватора и из хозяйства может  составить около 30-40 грн/т при условии неизменной ситуации на рынке. Хотя вышеуказанные цифры не являются показательными, так как многое зависит от человеческого фактора и условий заключения контракта

Ольга Прядко, Оксана Старина