Запрет на DIURON и рынок пестицидов

275 Австралия хочет ввести запрет на диурон

APVMA опасается за состояние водных экосистем. 

 Австралийское управление по пестицидам и ветеринарии (APVMA) вновь заявило о необходимости введения запрета на использование гербицида диурон при выращивании большинства культур, поскольку смыв этого вещества в водные системы представляет серьезный риск для состояния популяций водных организмов. APVMA дала регистрантам диурона пять недель на поиск доказательств того, почему нельзя ввести запрет на использование этого препарата в определнных случаях, включенных в инструкцию по применению.

 Управление предлагало прекратить использование этого агрохимиката по большинству направлений еще в июле 2011 г., основываясь на информации о неприемлемо высоком риске для водных экосистем. В ноябре 2011 оно прекратило большинство несельскохозяйственных направлений использования диурона, а также обработку им плантаций бананов, кофе, папайи, ананасов, сахарного тростника и чая. APVMA намерено принять окончательное решение по приостановке использования диурона до 30 ноября 2012 г.

 APVMA хочет ввести запрет на использование агрохимиката по большинству оставшихся направлений, останется лишь возможность вести с его помощью борьбу с сорняками при выращивании бананов и сахарного тростника, но дозировки будут сильно ограничены. Предполагается, что данный препарат нельзя будет использовать при уходе за яблонями, грушами, цитрусовыми, неорошаемым хлопчатником, горохом, виноградниками и пастбищными культурами. Останется возможность использовать диурон при уходе за зерновыми, зернобобовыми, а также системами ирригации и дренажа, в том случае, если вода не покидает пределы фермы.

 

Источник: Agrow

 

Контрафактные пестициды – опасность для всех

Несовершенство российского законодательства позволяет продавать даже изъятые подделки 

Проблема контрафактных средств защиты растений существует во всем мире. В Европе поддельные препараты составляют в среднем около 10% объема рынка. В нашей стране проблема контрафактных средств защиты растений явно недооценивается обществом и государством. В отличие от стран Европейского Союза в России продавать средства защиты растений может каждый желающий – эта деятельность не подлежит лицензированию.

Проблема контрафактных средств защиты растений напрямую связана с обеспечением продовольственной безопасности. Поддельные препараты губительно действуют на сельскохозяйственные культуры, либо снижая их урожайность, либо полностью уничтожая урожай, причем не только текущего года. Страдают и последующие культуры севооборота, поскольку вредные химические метаболиты могут сохраняться в почве долгое время.

Контрафактные средства защиты растений представляют серьезную угрозу для здоровья людей. Вопрос о приеме лекарства каждый человек решает самостоятельно, выбирая проверенные аптеки и препараты. Когда же мы приходим в магазин или на рынок, то узнать, какими средствами защиты обработаны овощи и фрукты, которые мы покупаем своим детям, или зерновые, из которых выпечен приобретенный нами хлеб, невозможно.

Несовершенство российского законодательства и особенно его правоприменительной практики позволяют преступникам уходить от наказания. Отсутствие процедуры уничтожения поддельных препаратов создает опасность их повторного попадания на рынок.

Противодействие поступлению контрафактных средств защиты растений на российский рынок возможно только при условии объединения усилий органов государственной власти, производителей препаратов, общественных организаций. Необходима разработка единой стратегии, включающей подготовку и внесение соответствующих изменений в существующее законодательство. 
 

 

FMC и Kumiai сообщили о продлении партнерских отношений

Будет расширен перечень комбинированных гербицидов на основе пироксасульфона. 

 FMC и Kumiai Chemical продляют срок заключенного ранее договора о сотрудничестве, в рамках которого разрабатывается комплекс гербицидов, основанных на пироксасульфоне. Обновленное соглашение позволяет FMC продавать новые комплексные препараты, в состав которых входит пироксасульфон и проприетарные действующие вещества, для ухода за широким перечнем культур, включая хлопчатник, арахис, картофель, овощи и пшеницу.

 Оригинальное соглашение касалось продаж в США, Канаде и Мексике смеси пироксасульфона с флутиацет-метил для ухода за кукурузой, соей и пшеницей. До конца 2012 г. FMC надеется получить разршение на продажи в США гербицидов для кукурузы Anthem (пироксасульфон + флутиацет-метил) и Anthem ATZ (пироксасульфон + флутиацет-метил + атразин).

 В настоящее время FMC заниматеся разработкой других комбинированных препаратов, включающих пироксасульфон, которые она надеется выпустить на рынок не ранее 2014 г. Директор FMC по бизенсу и разработке продуктов Неил ДеСтефано сказал, что расширение партнерских отношений с Kumiai укрепит связь между двумя стратегическими партнерами и позволит FMC разнообразить портфолии продуктов для различных культур.
 

 

Бутан планирует полностью отказаться от пестицидов

100% сельхозпродукции в стране будет органической

Бутан может стать первой страной в мире, сельское хозяйство которой будет на 100% органическим.

В течение следующих 10 лет Бутан будет постепенно сокращать объем использования химикатов в сельском хозяйстве, который и сейчас находится на достаточно низком уровне, передает ИА AFP. Сельхозпроизводители, поля которых расположены вблизи дорог, используют мочевину в качестве удобрения, гербициды, чтобы подавить рост сорняков, а также фунгициды против ржавчины. Сельхозпроизводители, расположенные в удаленных районах, сообщение с которыми затруднено, не используют химикаты вовсе.

Бутан не может конкурировать с другими странами по количеству произведенной сельхозпродукции. Поэтому для страны наиболее привлекателен органический продовольственный рынок и его премиальные цены.

По оценкам Международной Федерации органического сельскохозяйственного движения (IFOAM), объем рынка органических продуктов в 2010 г. составлял 445 млрд. евро ($57 млрд.).
 

 

ЕС приступает к изучению химических смесей

Будут оценены риски комбинированного воздействия веществ.

 Европейская комиссия собирается оценить потенциальный риск композиций химических веществ, которые в настоящее время подпадают под различные законодательные акты, в числе подобных композиций и агрохимикаты, а также пестициды предназначенные для несельскохозяйственного использования. Будет исследовано воздействие на детей химикатов, содержащихся в продуктах питания, питьевой воде и других источниках. Представитель комиссии заметил, что хотя существующие нормы использования агрохимикатов, биоцидов и иных препаратов гарантируют высокий уровень защиты здоровья и окружающей среды, не имеется нормативных требований к исследованию потенциального эффекта от комбинированного воздействия действующих веществ. Подход Комиссии предусматривает определение на первом этапе приоритетных смесей препаратов, на которых в дальнейшем будет сконцентрирована работа по выявлению рисков от потенциально опасных комбинаций. Целью начального этапа работы является разработка к 2014 г. технического руководства по выявлению приоритетных для оценки смесей.

Источник: Agrow

 

В Китае за 8 месяцев производство агрохимикатов выросло на 24%

… по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 2,3 млн. т. 

Об этом сообщает Китайская ассоциация производителей средств защиты растений (CCPIA). При подготовке этой информации CCPIA преимущественно опиралось на данные Национального бюро статистики КНР.

 В производстве агрохимикатов доминируют провинции Цзянсу и Шаньдун, производящие 716 тыс. т. (рост, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года -- 14,4%) и 539 тыс. т (рост -- 71,9%), соответственно. Вместе эти две провинции произвели более половины китайских агрохимикатов за данный период.

 Только в августе производство гербицидов в северной провинции Шаньдун составило 58 тыс. т -- это более чем в пять раз превышает прошлогодний уровень производства. Шаньдун обогнала провинцию Цзянсу, которая еще в июле являлась  лидером по производству пестицидов (80,2 тыс. т). Хунань в августе был лидером по производству инсектицидов, при этом уровень производства сократился на 43,8% (до 20,3 тыс. т) по сравнению с августом прошлого года.

Источник: Agrow

В Бразилии призвали к ужесточению контроля за использованием агрохимикатов

Предлагается организовать систему обязательного обучения фермеров приемам правильного использования пестицидов

Профессиональная ассоциация агрономов Бразилии призвала к принятию мер по более эффективной защите "здоровья и сельского хозяйства" за счет усиления контроля за использованием пестицидов в стране. Отделение ассоциации в Рио-Гранде-ду-Сул направило открытое письмо в Министерство сельского хозяйства и другие национальные и региональные органы государственного управления, в котором призвало к "рационализации" использования пестицидов. В нем отмечается, что растениеводы Бразилии за прошлый год использовали более 900 000 тонн пестицидов. В заключении письма представители ассоциации приходят к выводу о "безотлагательной" необходимости в построении системы мер по "эффективному отслеживанию" и применения наказаний для тех, кто производит сельскохозяйственную продукцию, используя дозировки пестицидов, превышающие допустимые уровни.

 Министр Мендес Рибейро Фильо ответил на это, что правительство в настоящее время рассматривает вопрос об изменении критериев, используемых для мониторинга за использованием пестицидов. Он пишет: "Разнообразие климатических условий и сельскохозяйственных культур в Бразилии означает, что эту работу необходимо вести на региональной основе".

 В сентябре прошла "законодательная ассамблея" более 500 профессионалов, работающих в Рио-Гранде-ду-Сул и проявляющих озабоченность по поводу возрастания объемов использования пестицидов и их потенциального воздействия на здоровье людей. Ими была поставлена под сомнение эффективность программы мониторинга за остатками действующих веществ в сельскохозяйственной продукции, проводимая министерством и национальным агентством по санитарному контролю, Anvisa. Ассоциация подготовила перечень требований из десяти пунктов, в том числе: 

  • организовать обязательные курсы по использованию пестицидов для фермеров; 
  • ограничить доступ к государственным кредитным линиям для тех фермеров, которые не пройдут такие курсы; 
  • по примеру некоторых бразильских штатов, сообщать в органы прокуратуры о хозяйствах или дистрибьюторах, ответственных за попадание на прилавок продуктов питания с избыточным количеством остатков пестицидов; 
  • способствовать более широкому распространению системы интегрированной борьбы с вредителями, как меры по "рационализации" использования пестицидов; 
  • запретить допуск к использованию в Рио-Гранде любых пестицидов, которые не получили одобрение на национальном уровне или в стране их происхождения.
  •  

Источник: Agrow

Bayer/Mendel ищут новые гербициды

С каждым годом усиливается потребность в гербицидах с новыми механизмами действия

Bayer CropScience и компания из США, занимающаяся геномикой -- Mendel Biotechnology (Хейвуд, штат Калифорния) подписали договор о многолетней совместной работе, нацеленной на поиск новых гербицидов с отличными от существующих механизмами действия. Представители компаний отмечают, что новая волна интереса к поиску гербицидов связана с заметным увеличением количества форм сорняков, устойчивых к воздействию известных действующих веществ. Известны также случаи появления сорных растений, устойчивых одновременно к нескольким классам гербицидов. Они добавили, что в этой работе накопленные знания Mendel, в области механизмов регулирования генома растений, а также имеющиеся в наличии у этой компании проприетарные инструменты и наборы для работы с генетическим материалом, будут прекрасно сочетаться с опытом Bayer в исследовании и разработке гербицидов. Эти партнеры работали вместе и ранее, занимаясь созданием химических продуктов, предназначенных для повышения устойчивости растений к стрессу.

 

Источник: Agrow