Новости Украины

Украине спустили расценки на госуслуги

Приказом от 13.02.2013 г. № 96 Минагрополитики утвердило:

І. Размеры платы за услуги, которые предоставляются Главной государственной фитосанитарной инспекцией, государственной фитосанитарной инспекцией АРК, государственными фитосанитарными инспекциями в областях и бюджетными учреждениями, которые принадлежат к сфере управления Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, по вопросам защиты растений.

Плата взимается за услуги по:

- проведению осмотра, обследования посевов сельхозкультур и многолетних насаждений;

- проведению аналитических исследований средств защиты растений на соответствие сертификатам качества;

- реализации изготовленных лабораториями биологического метода защиты растений биологических средств защиты растений от вредителей и болезней.

ІІ. Размеры платы за услуги, предоставляемые региональными службами государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе и транспорте и учреждениями, которые принадлежат к сфере управления Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, по вопросам ветеринарной медицины.

ІІІ. Размеры платы за услуги, которые предоставляются бюджетными учреждениями, относящимися к сфере управления Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, по вопросам охраны прав на сорта растений.

Плата взимается за услуги по:

1) проведению:

- анализа биохимических и технологических показателей сельхозкультур и продуктов их переработки;

- анализа посевного качества посевного материала;

- молекулярно-генетического анализа сортов растений и растительного материала;

- научно-технической экспертизы сортов растений;

- полевому обследованию посевов сельхозкультур, сорта которых занесены в Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине, и в Государственный реестр прав интеллектуальной собственности на сорта растений, с выездом на место;

2) созданию и распространению научно-технической продукции;

3) осуществлению грунтового и лабораторного сортового контроля;

4) пострегистрационному изучению сортов растений.

Но если все делать по науке — хороший урожай возможен

На полях Харьковской области практически полностью сошел снег, в хозяйствах готовы начать весенние полевые работы. Угроза урожая этого года - болезни и вредители. Специалисты нашли следы заболеваний во всех районах.

Этот год урожаен на различные болезни растений и вредителей. Ученые изучили ситуацию на полях озимых и теперь не на шутку обеспокоены, передает «Объектив». Теплая осень, а за ней - теплая зима способствовали хорошему развитию злаковых, а вместе с ними - различных инфекций. Растениеводы советуют аграриям срочно опрыскать поля.

Наталья Рябчун, ведущий научный сотрудник НИИ растениеводства: «Обязательно предусмотреть обработку и защиту всех посевов. В этом году, мы можем уже говорить, их придется проводить очень активно. Ведь инфекций и болезней – очень много».

Сегодня ученые делились рекомендациями с аграриями. В институт растениеводства пригласили представителей районов, обладминистрации, Аграрного фонда. В ближайшие дни в области прогнозируют теплую погоду, в земле много влаги. Подходящие условия для будущего хорошего урожая - если все делать по науке.

Виталий Панов, директор Департамента агропромышленного развития ХОГА: «Мы потом получаем такой результат осенью, что говорим: «Ой, не получилось!» Такого не может быть. Мы должны все сделать для того, чтобы урожай получить тот, который возможен в таких погодных условиях».

Но обработка пестицидами, подкормка зерновых – недешевое удовольствие. Аграрии сетуют: не по карману полностью следовать научным рекомендациям. Брать деньги в кредит под залог имущества – опасаются. Не так давно в Украине заработала программа форвардных закупок. То есть покупки у сельхозпредприятий зерна будущего урожая.

Артем Кравченко, директор Харьковского департамента Государственной зерновой корпорации Украины: «Он может получить только при условии, если у него есть карта полей. Он показывает ее и 50% от этой карты полей - семьсот гривен дается с тонны сразу. 3,5% забирают страховики, за то, что они страхуют этот контракт».

Когда осенью аграрии будут сдавать урожай на элеваторы, с них вычтут уже выплаченную сейчас сумму. Деньги на программу предоставляет Китай, он же - основной покупатель зерна. Эксперты ожидают, что в ближайшее время в Харьковской области контракты с Зерновой корпорацией подпишут несколько десятков тысяч аграриев. Ведь нужно успеть закупить все необходимое для работы на полях. Посевную кампанию в регионе планируют начать уже через две недели.

У фермера украли СЗР на сумму 25 тыс. долларов

А он даже не подозревал об исчезновении имущества

В Токмаке (Запорожская область, Украина) со склада одного из птичьих хозяйств пропали средства защиты растений на общую сумму в 200 тысяч гривен (25 тыс. долл.) Об этом сообщили порталу «Запорожье. Комментарии» в ОСО ГУ МВД Украины в Запорожской области.

Во время работы на территории обслуживания, участковый инспектор Токмакского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области получил от граждан информацию о реализации большого количества средств защиты растений.

Участковый пообщался с руководителями фермерских хозяйств, однако никто не пожаловался на исчезновение имущества. И все же, через некоторое время после общения с участковым, владелец птичьего хозяйства решил проверить складское помещение, хотя внешне все замки и пломбы были невредимы.  При этом, открыв склад, фермер обнаружил пропажу СЗР. Сумма ущерба составила 200 тысяч гривен (25 тыс. долл.).

Как выяснили правоохранители в ходе дальнейшего следствия, четверо ранее судимых жителей города Токмак в возрасте от 22 до 30 лет, придумали легкий способ обогатиться. Они решили похитить имущество из химсостава птицевода. Заранее отодвинув шифер с крыши, они проникли в помещение, и украли емкости с пестицидами. Реализацию украденного бывшие зэки осуществляли через Интернет.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.185 УК Украины (Кража с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище, причинившая значительный ущерб потерпевшему). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Сейчас продолжается досудебное расследование.