Что стало причиной взрыва на заводе удобрений в Техасе?

Детали произошедшего постепенно выходят на поверхность.

18 апреля  утром (по московскому времени) произошел мощный взрыв на заводе удобрений в штате Техас. Взрыв стал причиной толчка, магнитуда которого, по данным Геологической службы США, была эквивалентна 2,1 баллам.

Приблизительно за 50 минут до взрыва в здании, называемом "сухой склад" начался сильный пожар. К моменту взрыва это здание сгорело практически полностью. Как рассказал один из сотрудников завода, сухой склад использовался для хранения нитрата аммония – вещества, которое может служить азотным удобрением, а в определенных условиях взрывоопасно. Оно также используется во многих отраслях промышленности, включая строительство и разработку месторождений, но получило широкую известность в качестве сырья для изготовления самодельных взрывчатых веществ. Одним из наиболее громких случаев подобного использования нитрата аммония является теракт в Оклахома-Сити в 1995 г.

До сих пор нет окончательной ясности в том, что именно стало источником взрыва: нитрат аммония, другое вещество или их сочетание. В средствах массовой информации активно обсуждается предположение о том, что взорвался безводный аммиак – один из компонентов, используемых в производстве нитрата аммония. Американский физик Мичио Каку рассказал CBS News, что вода из пожарных шлангов могла вступить в реакцию с безводным аммиаком. "В определенных условиях вода может бурно реагировать с безводным аммиаком, – объяснил он. – Когда начали заливать пожар водой, могла начаться цепная реакция".

В обычных условиях аммиак не может взрываться. Аммиачная селитра также не считается горючим веществом – в нормальных условиях она не может детонировать (в отсутствии нефтепродуктов), поэтому данное вещество обычно также относят к безопасным. Но при пожаре нагретый нитрат аммония может формировать критические участки, склонные к взрыву при контакте с легковоспламеняющимися соединениями, нефтью, некоторыми металлами и т.п. Он является окислительным агентом и может служить источником кислорода для поддержания горения и взрывной реакции даже без доступа воздуха. Его окислительные свойства настолько сильны, что в сочетании с бумагой или нефтью может произойти самопроизвольное возгорание.

Известно довольно много взрывов, непосредственным участником которых стал нитрат аммония.  Для Техаса в этой истории пока много неясного. Спасатели еще находятся в поисках пропавших без вести, а полицейские только думают, с чего начать расследование.

Источник: theverge.com 

 

предисловие...

Мощный взрыв на заводе удобрений в американском штате Техас, произошедший в ночь на четверг, по разным оценкам, унес жизни от 60 до 70 человек, сотни американцев ранены.

Американские власти сообщают об эвакуации жителей города, в котором был расположена фабрика. А местные госпитали переполненны пострадавшими в результате инцидента.

"К нам идет поток пациентов, как на машинах "скорой помощи", так и на личных автомобилях", - рассказала журналистам сотрудница медучреждения города Уэйко.

Известно, что взрыв произошел в городе Вест, примерно в 100 километрах от Далласа.

Очевидцы ЧП сообщают о том, что было два взрыва, причем, второй взрыв, по предварительным данным, стал результатом тушения пожара.

Жители Техаса рассказывают, что даже за 70 километров от эпицентра взрыва чувствовалась дрожь земли.

На 12 часов ночи по местному времени (9:00 мск) американские СМИ сообщали о 70 погибших и 200 раненых, 40 из которых находились в кртическом состоянии.

Среди погибших и сильно пострадавших оказались пожарные, прибывшие тушить пожар на заводе удобрений.

К настоящему времени в зону ЧП стягиваются сотрудники экстренных служб, на место происшествия прибыли шесть вертолетов.

Власти техасского Уэста, где взрыв на заводе удобрений накануне унес жизни около 70 человек, опасаются повторного ЧП. На предприятии осталась крупная емкость с аммиаком, которая в любое время может взорваться и фактически уничтожить город, сообщает CNN со ссылкой на представителя сенатора Брайана Бирдвелла.

Пропавшими без вести числятся семеро пожарных, ранены порядка 200 человек. Взрыв разрушил целые жилые районы, уничтожено до сотни домов. Взрывная волна ощущалась в радиусе 15 км. Поскольку Уэст затянут едким дымом, медики опасаются отравления населения химикатами.

Сразу после взрыва аммиака на предприятии начался пожар, который перекинулся на расположенные по соседству дом престарелых и школу. Постояльцы дома престарелых оказались в "огненной ловушке", выбраться из которой смогли не все.

Напомним, сообщение о взрыве на заводе поступило около 19:50 по местному времени. По заявлениям очевидцев, спасатели не спешили на помощь, опасаясь, что на предприятии произошел теракт и за взрывом последует еще один. Что стало причиной трагедии, пока не известно.