Направить силы на борьбу с ГМО решили сенаторы США

Двадцать шесть американских сенаторов подписали письмо секретарю Министерства сельского хозяйства США Томасу Вилсаку, а также исполняющему обязанности торгового представителя США Димитрасу Марантису, призвав их направить гораздо больше усилий на снятие международных законодательных ограничений, касающихся торговли генетически модифицированными культурами. "Несинхронизированные законодательные нормы, политика абсолютной нетерпимости и требования к повторной регистрации продуктов в каждой стране, среди прочих, являются главными и препятствиями", – сказано в письме.

Сенаторы признают усилия, предпринимаемыми Министреством сельского хозяйства и Управлением торгового представительства США, направленные на поиск путей решения этих проблем в долгосрочной перспективе. Они напомнили о пилотном проекте, США и Китая, основной целью которого является синхронизация законодательных норм. "Мы также понимаем, что правительство США работает с торговыми партнерами, предпринимая многосторонние усилия для решения множества критических задач, среди которых и те, которые связаны с непреднамеренным присутствием следов ГМО в сельскохозяйственной продукции", – говорят сенаторы. Однако, "в беседах с нашими торговыми партнерами, следует более активно обсуждать связанные с этим законодательные вопросы", – говорится в письме.

Источник: Agrow 





Инновационные решения для выращивания пшеницы

Итальянский лидер по производству и продаже экологичных удобрений Valagro организует в Париже встречу под названием "Решения для пшеницы". Данная встреча является составной частью Европейского проекта по развитию сельскохозяйственных культур (ECDP). В фокусе мероприятия оказались натуральные препараты RELEASEED и MEGAFOL, увеличивающие всхожесть семян и повышающие содержание в урожае белка соответственно.

Итальянский разработчик представил результаты экспериментальных исследований и полевых испытаний, проведенных в Европейских странах, доказывающие преимущества его разработок для фермеров, выращивающих пшеницу. В частности, RELEASEED является инновационным биостимулятором. Было испытано его воздействие на семена, подготовленные по технологии Geapower. Он содержит комплекс активных веществ, стимулирующих метаболизм внутри семян, и приводит к ускорению их прорастания. Это решение может оказаться особенно полезным при крупномасштабном возделывании таких культур, как пшеница, кукуруза и соя. RELEASEED стимулирует наклевывание семян и развитие побегов, увеличивает длину корней, в особенности – боковых, повышает степень фиксации атмосферного азота.

С другой стороны, MEGAFOL повышает концентрацию протеинов в зерне пшеницы, гарантируя высокое качество урожая. Благодаря инновационной технологии Geapower чистый концентрат биологически активных веществ поддерживает и стимулирует естественные процессы биологического синтеза и запасания протеинов в зерне.

"Непрекращающаяся разработка инновационных и эффективных продуктов для сельскохозяйственного сектора подтверждает стремление нашей компании оставаться на научной почве, – сказал генеральный директор Valagro Group Джузеппе Натале. – Эти новые решения для возделывания пшеницы отвечают философии нашей группы, позволяя производить больше, затрачивая меньше. Следовательно, с их помощью можно сделать более здоровую еду доступной для каждого".

Кроме того, было объявлено, что Samabiol, компания, базирующаяся в Провансе, и с 2008 г. принадлежащая Valagro, получает официальное название Valagro France. Данный шаг является завершающим в интеграции французской компании в Vilagro Group. Valagro намерена и дальше инвестировать в деятельность своего французского подразделения, имеющего более чем 40-летний опыт в производстве всевозможных биостимуляторов, микронутриентов и препаратов для улучшения питания растений.

Valagro постоянно проводит исследования и создает продукты, опираясь на международной сотрудничество и взаимодействие с ведущими мировыми научными учреждениями и университетами, инвестируя в это более 4% от своего капиталооборота (более 4 млн. евро). В результате компания превратилась в одного из мировых лидеров в области биостимуляторов, хелатированных микронутриентов, превращая новейшие и эффективные разработки в практические решения для сельского хозяйства, соблюдая принципы охраны здоровья человека и безопасности окружающей среды.

Источник: Valagro