Украинские лаборатории будут определять содержание ГМО в продуктах

В Украине создадут сеть испытательных лабораторий, в которых будет определяться содержание ГМО в продуктах. Соответствующее постановление принял Кабинет министров Украины. В таких учреждениях можно будет определить, наличествуют ли генетически модифицированные организмы в зерне, семенах, плодово-овощной и пищевой продукции, лекарственных и ветеринарных препаратах.

Вчера на заседании правительства было принято постановление «Об утверждении Положения о сети испытательных лабораторий по определению содержания ГМО в продукции». Разработчиком этого документа стало Министерство аграрной политики и продовольствия, проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе агроведомства.

Согласно принятому постановлению, в Украине будет создана сеть испытательных лабораторий. Создавать ее будут на базе как государственных, так и частных учреждений. А в зависимости от направленности этих учреждений, отвечать за их работу будут Минагрополитики, МОН, МЗ, Минприроды и Госветфитослужба.

В лабораториях будут исследовать продукцию и продукты ее переработки, в частности в зерне, семенах сельскохозяйственных культур, плодоовощной продукции, виноматериалах, табаке, посадочном материале, пищевых продуктах, кормах, кормовых добавках, косметических средствах, лекарственных средствах и ветеринарных препаратах и т.д.

По убеждению чиновников, это постановление будет способствовать контролю над оборотом ГМО и продукции, полученной с их использованием.

Напомним, что сейчас на базе лабораторий Государственной инспекции сельского хозяйства в АР Крым, Винницкой, Запорожской, Харьковской, Тернопольской, Полтавской областях и Государственным центром сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции создана сеть испытательных лабораторий по определению количественно-качественного содержания генетически модифицированных организмов в зерне и продуктах его переработки.

 

 

Украина может отказать в транзите российского зерна из-за ящура

По словам замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Александра Сеня, решение относительно ограничения транзита российского зерна через территорию Украины будет принято после получения полной информации о ситуации с распространением ящура в ряде регионов Российской Федерации, передает Интерфакс-Украина.

«Мы обратились в Министерство иностранных дел РФ с просьбой сообщить нам о мероприятиях, которые предпринимаются относительно предотвращения распространения ящура. На основании полученной информации будут приниматься решения», - сказал А.Сень.

Он отметил, что Украина обеспокоена эпизоотической ситуацией, сложившейся в нескольких регионах РФ. «В этом отношении мы должны не допустить, чтобы любая продукция, в том числе фуражное зерно, перевозилась именно из этих регионов», - подчеркнул А.Сень.

В начале июля Россельхознадзор сообщил, что Украина рассматривает запрет на ввоз и погрузку в своих портах зерна из РФ в связи с тем, что на территории этой страны зафиксированы случаи заболевания животных ящуром, который может распространяться с зерновыми культурами.

 

 

Украинские аграрии уже намолотили более 15 млн. тонн ранних зерновых

Ход жатвы показывает, что в этом году в Украине соберут более 30 млн. тонн ранних зерновых. И этот показатель является рекордным для Украины. В целом отечественные аграрии уже намолотили более 15 млн. тонн ранних зерновых.

«Южные области уже заканчивают сбор ранних зерновых. Например, Николаевская область планирует завершить его в воскресенье. Всего на сегодняшний день по Украине уже намолочено свыше 15 млн ранних зерновых культур. А это более половины от запланированного урожая ранних зерновых. Поскольку их мы планируем собрать более 30 миллионов тонн. И это та рекордная цифра, которой мы ожидали», - подчеркнул в ходе рабочей поездки в Николаевскую область министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Глава ведомства отметил, что в этом году урожайность по сравнению с прошлым годом выросла на 7,7 центнера с гектара. «И она будет расти, поскольку в жатву активно включаются центральные и северные регионы, у которых более высокая урожайность», - подчеркнули ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе агроведомства.

«Мы сегодня находимся в хозяйстве, где урожайность озимой пшеницы составляет около 60 центнеров с гектара. Конечно, это весьма показательно. Ведь мы стремимся нарастить производство зерна по Украине именно за счет повышения урожайности», - добавил Николай Присяжнюк.