"ГМО кукураза не имеет риска опастности для жизни человека и животных"-так решил французский суд

Но Министерство сельского хозяйства не намерено сдаваться

 Государственный совет Франции (Conseil d’État) отменил постановление Министра сельского хозяйства, подписанное им в марте 2012 г., запрещающее выращивать генетически модифицированную кукурузу Monsanto MON810, устойчивую к насекомым-вредителям. Совет принял данное решение в рамках рассмотрения апелляции на введенный запрет, поданной Генеральной ассоциацией производителей кукурузы (AGPM), Французским союзом семенных компаний (UFS), и Национальной федерацией производителей семян кукурузы и сорго (FNPSMS). Государственный совет рекомендовал правительству подготовить черновой вариант законов и постановлений для реализации на правительственном уровне принятых судом решений.

Совет уже во второй раз отменил аналогичный запрет Министерства сельского хозяйства. Впервые запрет был введен в 2008 г., а отменен в 2011 г. В настоящее время министерства сельского хозяйства и экологии ведут работу по подготовке очередного запрета под новым предлогом. Они надеются завершить эту работу до марта следующего года, до начала сезона посадки кукурузы.

В своем недавнем решении Conseil d’État заявил, что Министр сельского хозяйства совершил явную ошибку, так как подобный запрет не согласуется с законодательством ЕС в интерпретации Европейского Суда. Подобные решения могут приниматься только в чрезвычайных ситуациях, когда существует серьезная угроза для граждан, животных или окружающей среды. Риск должен быть основан на доказательствах, имеющих под собой надежные научные данные. За месяц до введения в марте 2012 г. запрета Франция направила в Еврокомиссию просьбу ввести запет на данную линию кукурузы во всей Европе, в качестве чрезвычайной меры, в соответствии со статьей 34 Постановления о ГМ-продуктах и кормах (1829/2003). Но, по мнению Еврокомиссии, Франция не предоставила в Европейское управление по безопасности продуктов питания достаточно обоснованные научные данные для принятия подобного решения.

Ситуация с MON810 дает ясное представление о происходящих во Франции политических играх. Возникает ощущение "дежавю" с событиями ноября 2011 г., когда в ответ на отмену запрета, министры сельского хозяйства и экологии заявили, что все равно намерены добиться моратория на выращивание ГМ-культур. Они поставили перед своими подразделениями задачу найти новые поводы для создания законодательной базы, отвечающей этой задаче. И сейчас оба министерства активизировали работу по обоснованию своего решения. Результат должен быть готов к апрелю--июню 2014 г.

В этих политических маневрах даже французские регуляторы отошли на второй план. В прошлом году президент Французского официального органа по биобезопасности (HCB) выразил свое разочарование Премьер-министру в связи с тем, что члены научного комитета HCB не были привлечены к обсуждению ситуации вокруг MON810. Кроме того, в прошлом году HCB и национальное агентство по санитарной безопасности, Anses, опровергли заявление французских ученых об отрицательном воздействии на крыс остаточных количеств гербицида глифосат и генетически модифицированной кукурузы Монсанто NK603 в дозах, считающихся безопасными для человека. Ранее Министр сельского хозяйства сослался на эти исследования при обосновании решения о запрете ГМ-культуры во Франции.

Monsanto выразила свое разочарование в связи с отсутствием в ЕС законодательного единства, добавив, что она больше не собирается проводить работу по регистрации в Европейском Союзе своих ГМ-линий. После введения запрета в прошлом году, компания заявила, что не собирается приходить на рынок Франции с семенами своей кукурузы MON810 до тех пор, пока в этой стране не начнут принимать научно обоснованные решения.

Источник: Agrow 


 

Сайт, призванный ослабить анти-ГМО настроения

Здесь вы можете задать самые каверзные вопросы о ГМ-культурах.

 Крупнейшие мировые биотехнологические компании запустили сайт, предлагающий ответы на популярные вопросы людей о генетически модифицированных культурах. Любой желающий может направить свой вопрос, с помощью специальной формы на этом сайте.

Сайт расположен по адресу GMOanswers.com. Его работа финансируется Советом по биотехнологической информации, в работе которого принимают участие такие компании, как BASF, Bayer CropScience, Dow AgroSciences, DuPont, Monsanto и Syngenta. По заверениям представителей компаний, на это они пошли для достижения большей прозрачности. На самом сайте сделано следующее заявление: "мы признаем, что взаимодействие между нами и обществом было организовано не лучшим образом". Однако многие скептики уверены в том, что данный веб-сайт создан лишь для более эффективного противостояния анти-ГМО настроениям, с которыми сталкиваются крупные биотехнологические корпорации при попытке внедрения своих решений в Европе, а также для противостояния американскому движению за маркировку продуктов питания, содержащих ГМО.

Официальной датой начала работы сайта является понедельник 5 августа. Здесь можно найти информацию о безопасности использования этих противоречивых культур. Организаторы работы интернет-ресурса надеются, что он станет главным источником информации об использовании ГМ-культур при производстве продуктов питания. Но ряд критиков уже высказались, что сайт будет использоваться для распространения пропаганды ГМО, так как его работа поддерживается производителями ГМ-семян, которые вряд ли станут допускать всестороннее рассмотрение вопросов, которые беспокоят людей в связи с распространением этой технологии.

Вот комментарий Пита Райли из GM Freeze, группы, сомневающейся в безопасности распространения ГМ-культур: "Людей беспокоит ГМО не только потому, что они опасаются за свое здоровье, они опасаются распространения технологий ведения сельского хозяйства, связанных с использованием ГМ-культур, а также того, что производством ГМ-семян занимаются всего несколько компаний". Фермеры и потребители должны увидеть независимую оценку безопасности и эффективности возделывания ГМ-культур. Пусть распространяется информация и о фермерах, пострадавших от устойчивых к Раундапу сорняков, появившихся в результате возделывания ГМ-сои, хлопчатника и кукурузы. Мы не рекомендуем доверять информации, размещенной на сайтах, подобных этому, так финансово его поддерживают производители".

Второй секретарь Defra, Оуэн Патерсон, попытавшийся в прошлом месяце активизировать работу по расширению испытаний ГМ-культур в ЕС, заявил: "это начало нового разговора о ГМО". Представитель DuPont Pioneer Пол Шиклер рассказал новостному агентству Reuters, что компании попытались активизировать конструктивный диалог по этим вопросам, и добавил: "Я думаю, что со временем мы придем к взаимопониманию".

Сайт GMO Answers предлагает задавать "Даже самые неудобные вопросы. Быть скептикам. Думать шире". Создатели сайта "С нетерпением ждут ваши вопросы, ответами на которые поделятся со всеми".

Источник: Farming UK