Интерпол объявил основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова в международный розыск.

Основной акционер "Уралкалия" Сулейман Керимов объявлен Интерполом в международный розыск. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил сегодня начальник Управления информации и общественных связей МВД Белоруссии Константин Шалькевич.

"Керимов объявлен Интерполом в международный розыск, - сказал он. - Информация о нем находится в базе данных разыскиваемых Интерполом лиц".

В МВД также акцентировали внимание на том, что Интерполу потребовалось менее суток для принятия решения об объявлении Керимова в международный розыск по запросу белорусских правоохранительных органов.

Накануне Следственный комитет Белоруссии сообщил, что в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания" /БКК/ привлечен акционер ОАО "Уралкалий" и владелец футбольного клуба "Анжи" /Махачкала/ Сулейман Керимов.

Его действия квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями, максимальная санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

"Политически мотивированное дело"

Адвокат Сулеймана Керимова  Анатолий Кучерена заявил, что его клиент не получал никаких повесток от следственных органов Белоруссии.

"Нам вообще ничего не поступало - ни повесток, ни каких- либо еще процессуальных документов. Вполне возможно, что пока белорусский следственный комитет лишь сделал некое заявление для СМИ. Вообще непонятно, в чем его обвиняют. Он с июля не является акционером, даже и не состоит в руководстве компании", - сказал Кучерена, отметив, что дело в отношении его клиента, вероятно, политически мотивировано.

Кучерена призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко вмешаться в конфликт вокруг одного их крупнейших мировых производителей калийных удобрений ОАО "Уралкалий". 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что России потребуется информация, в чем конкретно белорусские власти обвиняют сенатора Сулеймана Керимова.

"Безотносительно к этому случаю можно сказать, что защита интересов российских граждан, в том числе отстаивание интересов российского бизнеса, является константой деятельности руководства страны", - сказал он.

В чем обвиняют Баумгертнера и Керимова

26 августа в Минске был задержан генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. Он был взят под стражу в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Белоруссии. Как уточнил Следственный комитет республики, основанием стали материалы о злоупотреблениях топ-менеджерами служебными полномочиями в корыстных целях. В результате, по мнению СКБ, был нанесен вред государственным и общественным интересам республики, а также "Беларуськалию" и Белорусской калийной компании.

 

Белоруссия создает новую калийную компанию

Александр Лукашенко заявил о создании в Белоруссии новой компании по реализации калийных удобрений. Новый трейдер будет наделен исключительным правом внешней торговли хлоркалием

В Белоруссии будет создана новая компания по реализации калийных удобрений - ОАО "Белорусская калийная компания" (БКК). Она будет заниматься координацией экспортных поставок хлоркалия. Такое решение предусмотрено указом президента Александра Лукашенко.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства, называться новая компания будет так же, как и ЗАО "Белорусская калийная компания", но она будет иметь другую правовую форму – ОАО. Прежняя ЗАО БКК была организована российским "Уралкалием" и "Беларуськалием" как эксклюзивный трейдер обоих производителей.

Новая компания будет наделена исключительным правом внешней торговли в части экспорта минеральных или химических калийных удобрений. "Это позволит сохранить за Беларусью хорошо известный на мировом рынке бренд, сэкономить время и ресурсы для организации собственного трейдера и в полной мере воспользоваться наработками ЗАО "БКК" в части налаженных контактов с потребителями и сбытовых каналов", - отметили в пресс-службе Лукашенко.

Там добавили, что основу кадров составят белорусские специалисты ЗАО "БКК". Генеральный директор создаваемой структуры будет, в порядке исключения, совмещать эту должность с исполнением обязанностей генерального директора ЗАО "БКК".

Отдельным указом Лукашенко установил нулевые ставки на экспорт калийных удобрений с 1 сентября по 31 декабря 2013 года. Как сообщили в пресс-службе президента Белоруссии, это сделано для обеспечения стабильной работы ОАО "Беларуськалий".

"Беларуськалий" также получил отсрочку по уплате в республиканский бюджет разового платежа за право пользования недрами (Петриковское месторождение) до 31 декабря 2014 года.

Что даст новый трейдер

Механизм взимания вывозных таможенных пошлин в рамках Таможенного союза Росси, Белоруссии и Казахстана устанавливается каждым государством-участником отдельно.

С декабря прошлого года в Белоруссии действовала дифференцированная экспортная пошлина на хлоркалий: ставка вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения, поставляемые в государства, с которыми республикой заключены международные договоры о свободной торговле, составляла 75 евро за тонну, в иные государства - 85 евро за тонну.

"Беларуськалий" был единственным мировым производителем хлоркалия, который платил экспортную пошлину, причем довольно большую. Если смотреть на total cash cost (общая денежная себестоимость), это существенно подрывало его конкурентоспособность", - отметил аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. После отмены экспортной пошлины общая денежная себестоимость белорусского производителя составит $150-160 за тонну FOB, что сопоставимо с показателем "Уралкалия" ($130-140 за тонну).

Рухнувший калийный рынок

БКК была создана в 2005 г. на паритетной основе "Уралкалием" и "Беларуськалием". БКК совместно со швейцарским трейдером "Уралкалия" Uralkali Trading контролировала около 40% мирового рынка хлоркалия.

30 июля "Уралкалий" объявил о прекращении продаж через совместного с "Беларуськалием" трейдера - "Белорусскую калийную компанию" (БКК) и переходе к стратегии продаж "объемы превыше цены", а также о прекращении программы buyback.

Месяц спустя в Минске был арестован гендиректор "Уралкалия" и глава наблюдательного совета БКК Владислав Баумгертнер, который находился там по приглашению премьер-министра страны Михаила Мясниковича. Главе "Уралкалия" предъявлено обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями".

2 сентября Следственный комитет Белоруссии сообщил, что член Совета Федерации и совладелец "Уралкалия" Сулейман Керимов является обвиняемым по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "БКК". Его тоже подозревают в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями.

Российское руководство заявило, что считает неприемлемым арест гендиректора ОАО "Уралкалий" Баумгертнера. В Кремле также заявили, что не обладают полной информации о том, что вменяется руководству Уралкалия, и почему Керимов объявлен в розыск.

INTERFAX.RU

 

СК Белоруссии рассказал о масштабах предполагаемых хищений в деле «Уралкалия»

Сумма ущерба от действий обвиняемых по делу «Уралкалия» будет расти, считают в СК Белоруссии.

Как передает РИА Новости, следствие уже располагает свидетельствами об ущербе на 100 млн долларов, и это не предел.

«В настоящее время мы не исключаем, что сумма ущерба может быть значительно выше. Это зависит от имеющихся в материалах дела доказательств, а также от результатов проверки финансово-экономической деятельности Белорусской калийной компании», - заявил пресс-секретарь ведомства Павел Траулько.

Он добавил, что в настоящее время следствие располагает доказательствами трех эпизодов преступных действий.

 

Калийная война

Первые жертвы и заложники

В Минске арестован гендиректор российской компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер. Зачем это сделано? Чего хочет достичь официальный Минск? Почему белорусские власти не боятся жесткого ответа российского руководства? На эти вопросы отвечают участники программы «Экспертиза Свободы» - доцент Московского государственного института международных отношений Кирилл Коктыш из Москвы и политолог, писатель Виктор Мартинович из Минска. Ведущий - Валерий Карбалевич.

Зачем арестовали Баумгертнера

Карбалевич: Во всей истории с арестом генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера надо отметить два обстоятельства. Прежде всего, все было обставлено как спецоперация. Пригласили на переговоры к премьер-министру Мясниковича. То есть - заманили в ловушку. Во-вторых, все сделали максимально демонстративно. По ТВ показали Баумгертнера в наручниках, под конвоем, на растяжке. Следственный комитет стал очень разговорчив. Государственные СМИ, словно заранее подготовленные, сразу же включились в пропагандистскую кампанию. Главный вопрос - зачем? Какой смысл во всей этой акции белорусских властей?  

Коктыш: Лукашенко одним ударом не только взял реванш за «Беларуськалий», но и поставил Путина в неловкое положение. Ведь тот не может вступиться за Баумгертнера без потерь для собственного имиджа. Если смотреть по реакции российских СМИ в понедельник, то, похоже, что Лукашенко - это искренний борец с российским олигархатом. Он стал сильным актором на российском политическом поле. Лукашенко сыграл на противоречиях между российскими властями и российским обществом, которое не любит олигархов. Он сорвал те лавры, который Путин получил в начале 2000-х годов, когда начал борьбу с олигархами. Президент Белоруссии диктует условия Путину и получил возможность выровнять положение с «Беларуськалием». Лукашенко в этом конфликте выглядит победителем.

Когда «Уралкалий» вышел из Белорусской калийной компании, то российские официальные лица говорили, что это спор двух хозяйствующих субъектов. Так вот Лукашенко начал действовать в этом контексте. Белорусские правоохранительные органы как раз сейчас предъявили претензии российскому хозяйственному субъекту.

Нечто подобное несколько лет назад случилось в Молдавии, когда был арестован помощник Чубайса. Москва не смогла его освободить, и тот отсидел там около трех лет.

Мартинович: Вчера, после первой информации об аресте Баумгертнера, мне показалось, что целью официального Минска было спровоцировать Россию на жесткие действия в экономической сфере, вплоть до отказа от льготных соглашений по газу и нефти, и оправдаться перед народом за плохое экономическое состояние страны. Но сегодня понял, что эта версия не работает. Потому что нет жесткой реакции России. Появились только вялые заявления вице-премьера и МИД РФ.

И сейчас появляется версия о том, что Баумгертнер оказался в роли заложника. Это в стиле белорусского руководства: решать проблемы с помощью заложников. Например, как только возникли темы для обсуждения с костелом, взяли и арестовали в качестве заложника священника Лазаря. Хочу обратить внимание, что арестовали парламентера, который приехал вести переговоры по приглашению главы правительства Белоруссии. Здесь интересно, знал ли Мясникович, какую роль ему назначили в этой операции. Так как его репутация в российской элите переживает сложные времена.

Но, кажется, и версия о заложнике пока не срабатывает. Ведь Россия и сама часто использует Следственный комитет подобным образом. Да и статус заложника не очень высок. Это не человек из кооператива «Озеро», не олигарх, а лишь нанятый менеджер. Пока эта ситуация не поддается пониманию.

Каких целей хочет достичь официальный Минск?

Карбалевич: Г-н Коктыш, вот вы сказали, что этими действиями Лукашенко получил моральный реванш, политический, имиджевый выигрыш. Возможно, отомстил. Мол, кто нас «кинет», тот будет наказан. А есть рациональные, экономические цели в этих действиях? Чего хочет достичь официальный Минск? На что хочет обменять Минск этого заложника? Ведь тот, кто берет заложника, выставляет условия по его освобождению. Какие это условия? Он хочет вернуть «Уралкалий» в Белорусскую калийную компанию? Или получить от «Уралкалия» компенсацию в размере 100 млн долларов, которые, по версии Следственного комитета, потерял «Беларуськалий» от коварных действий российской компании?

Коктыш: Не согласился бы с термином «заложник». Ведь действия «Уралкалия» можно оценивать с точки зрения уголовного законодательства. И документы были уничтожены. И продукция «Беларуськалия» была перефрактована на «Уралкалии». Некоторое время назад Баумгертнер смеялся, когда журналисты спрашивали его: как себя чувствует человек, который обрушил калийный рынок на 20 млрд долларов? За аналогичные вещи Джордж Сорос не едет в Великобританию, так как его там арестуют за обвал фунта стерлингов в 1990-е годы. Повторяю, Лукашенко получил сильные позиции для торга и по Евразийскому союзу, и по условиям поставки газа и нефти. То есть он может капитализировать свою политическую победу. Более того, он может получить поддержку Запада.

Мартинович: Как сказал наш известный политолог Александр Класковский, Лукашенко всегда чувствует себя хорошо в состоянии конфликта. Цели белорусского руководства могут быть простые. Например, ускорение встречи с Путиным. Или, например, политизация, «союзация» калийного конфликта, попытка вытянуть вопрос за пределы спора хозяйствующих субъектов. Действительно, белорусская сторона в этом конфликте выглядит увереннее. Следственный комитет Белоруссии стал главным ньюсмейкером.

Другой вопрос, что Белоруссия в очередной раз продемонстрировала, что имеет свои собственные правила игры. И как будут чувствовать себя потенциальные инвесторы, особенно российские, приезжая в Минск? Как будут чувствовать себя люди, получившие приглашение от белорусского правительства приехать в Минск на переговоры? Это удар по инвестиционному имиджу Белоруссии. Под вопросом амбициозные планы правительства по привлечению иностранных инвестиций. А поведение «Уралкалия» скорее нужно рассматривать с точки зрения бизнес-конкуренции, чем с точки зрения законодательства.

Почему Минск не боится жесткого ответа Москвы?

Карбалевич: Почему Лукашенко не боится Путина? Это особенно актуально на фоне рассуждений о все большей экономической зависимости Белоруссии от России. Хотя Баумгертнер, Керимов - не из кооператива «Озеро», не из команды Путина, но речь идет о стране, которая претендует на статус великой державы. А тут ее гражданина так брутально арестовывают. Г-н Коктыш, вы напомнили о деле помощника Чубайса, который посидел в молдавской тюрьме. Но можно вспомнить случай с российским бизнесменом Бутом, который занимался сомнительным бизнесом, торговал оружием. Россия горой выступала в его защиту. Почему теперь Лукашенко пошел ва-банк?

Коктыш: Российское общество сейчас скорее на стороне Лукашенко. Здесь говорили, что такие действия напугают российских инвесторов в Белоруссии. Так вот, за последний год Белоруссия получила 1,5 млрд долларов российских частных инвестиций.

Мартинович: Лукашенко точно просчитал момент для этого скандала. Путину сейчас не до Белоруссии. У него хватает своей головной боли. Внутри страны проблема Навального. В геополитическом плане Москва получила громкое поражение от Украины. Если сейчас начать драку с Белоруссией, то сильно надутый проект Евразийского союза развалится. А Путин видит себя Мессией.

Карбалевич: Какой же это мессия, если его так демонстративно унижает значительно более слабая страна, которая, к тому же, сильно зависит от России?  

Мартинович: Отсюда и возникают слухи, будто арест Баумгертнера был согласован с Кремлем. Эти слухи свидетельствуют, что белорусское общество так привыкло к своему пост-статусу, что даже отрицает арест российского бизнесмена без санкции Путина.

Действительно, в этой ситуации Путин выглядит непривлекательно. Один мой знакомый бизнесмен с российскими корнями мне сказал, что президент России сильно отреагирует только тогда, когда какой-нибудь близкий к нему олигарх, вроде Абрамовича или Тимченко, скажет ему: Вова, смотри, нашего обидели, почему молчишь, это не по-пацански».

Источник: inosmi.ru
 

Кремль будет спасать Керимова и «Уралкалий»

Пресс-секретарь президента господин Песков сказал, нужно выяснить, в чём обвиняют Керимова, но защита российских граждан и отстаивание интересов российского бизнеса - константа деятельности руководства страны.

Керимову в Белоруссии грозит до 10 лет лишения свободы. А Уралкалию - арест имущества, если комитет госконтроля республики, который сейчас проверяет БКК, подтвердит факты нарушений налогового законодательства. Также Минск анонсировал претензии к неким другим должностным лицам - имена последуют позже. Белоруссия пытается убедить Москву, что Керимов и Баумгертнер нанесли ущерб и России. И за это судить их должны и у нас, заявили в белорусском СК.

Адвокат миллиардера, Анатолий Кучерена, заявил, что его клиент не скрывается и готов дать любые объяснения. Но от поездок за границу откажется, если его объявит в розыск Интерпол. Российские чиновники и до заочного ареста Керимова обещали Минску проблемы. Вице-премьер Аркадий Дворкович пригрозил пересмотром двустороннего сотрудничества. А глава Минпромторга Денис Мантуров обещал равнозначный ответ. И если начнется торговая война, Белоруссия выглядит более уязвимой.

БОГДАН БЕЗПАЛЬКО. ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА УКРАИНИСТИКИ И БЕЛОРУСИСТИКИ МГУ ИМ.М.В.ЛОМОНОСОВА

«Белорусская экономика все эти 20 лет существовала за счет уступок льгот и преференций со стороны России. И сейчас, когда к сожалению, кризисные условия не позволяют спонсировать белорусскую экономику в прежних масштабах - экономика начинает рушиться».

У главного санитарного врача Геннадия Онищенко уже возникли вопросы к белорусской молочной продукции, ежегодный импорт которой превышает миллиард долларов. А нефтепереработчики получат в 4-м квартале на несколько миллионов сырой нефти меньше чем рассчитывали. Впрочем, у России еще много рычагов давления на соседа: по данным Форбс, на долю страны приходится 42 % белорусского экспорта - это больше 8 миллиардов долларов. Это и грузовики, тракторы, сельхозтехника и тягачи. Минск ввозит к нам от 50 до 70% своих машин. Высока доля чёрной металлургии - это 40%. Еще мы покупаем 3 четверти белорусской мебели. Также в Россию идет почти вся белорусская говядина. Но, как считает, главред журнала Россия в глобальной политике Фёдор Лукьянов есть ограничители:

«У России есть ограничители в степени давления на Белоруссию, прежде всего связанные с тем, что мы входим в ТС. Но если речь зашла об остром соперничестве, можно ждать эскалации».

Источник: rbc.ru