На элеваторе в Усть-Каменогорске сгорели 20 тонн семечек

20 тонн семян подсолнечника сгорели в Усть-Каменогорске: на местном элеваторе утром 16 октября при просушке семян произошел пожар. В специальной камере вспыхнуло сразу 20 тонн продукции. Пожарным потребовалось около часа, чтобы ликвидировать возгорание..

В Усть-Каменогорске накануне вечером горел элеватор. Огонь вспыхнул в сушильной камере левобережного зернохранилища. Сообщение от сторожа элеватора о том, что из одного хранилища валит густой белый дым, поступило на пульт ДЧС в 17:00. Уже через несколько минут к месту возгорания прибыло три расчета пожарных.

 Было установлено, что в сушильном агрегате, где хранятся семена подсолнечника, горит 20 тонн семечек. Пожарные предприняли экстренные меры, чтобы огонь не распространился на другие помещения. Сейчас на месте ЧП работают дознаватели. Как сообщили спасатели, элеватор к приему зерна был готов заранее, все противопожарные мероприятия были выполнены. Сотрудники ДЧС рассматривают две версии пожара: технологический сбой и самовозгорание. По данным ДЧС, большая часть продукции сгорела. «Что касается дальнейшей судьбы этой продукции, то это, наверное, будут решать технологи предприятия, как с ними дальше поступить. Все будет согласно ГОСТам», — добавил сотрудник ДЧС по ВКО Евгений Шатурный начальник отдела информационно-аналитической работы ДЧС ВКО:

 Горение не вышло за пределы сушильной камеры, сушильного аппарата. Что касается последствий пожара, то сейчас на месте работают дознаватели, рассматриваются две версии - это нарушение технологического процесса ведения сушки семян, и вторая версия -  самовозгорание.

Источник: astanatv.kz