Новости ВТО

Всемирная торговая организация. Краткие сведения.

Согласно критической статье в журнале «Эксперт» в ноябре 2006 года, «максимальная теоретически возможная выгода отечественных предприятий от присоединения России к ВТО равна 23 млрд долларов в год», при этом, как пишут авторы статьи, «можно прикинуть», что Россия «отдаст часть своего рынка, эквивалентную примерно 90 млрд долларов в год»[13]. В то же время различные эксперты сходятся во мнениях, что максимальная выгода от вступления в ВТО за все годы «невступления» росла, а потери от выхода на российские рынки иностранных товаров падали. Кроме того, Россия вступает в ВТО на крайне льготных условиях, что позволит ей 2-3 года получать выгоду от ВТО вообще не меняя таможенную политику. Не менее важно и то, что вступление в ВТО открывает путь в Организацию экономического сотрудничества и развития, а также отменяет действие поправки Джексона-Вэника, открывая доступ на рынки США. По прогнозу социолога Б. Кагарлицкого, «Растущий спрос среднего класса будет удовлетворен за счет эксплуатации полурабского труда в Узбекистане, Китае или Африке. Завоевания наших рабочих будут отняты под угрозой закрытия производства»[14].
По мнению многих политологов со вступлением в ВТО, России придётся сократить расходы на и без того слабо финансируемый АПК[15].
16 декабря 2011 г. на Министерской Конференции Всемирной Торговой Организации было одобрено вступление России в ВТО.
По словам аналитика Алексея Козлова, очевидных преимуществ, которые Россия сможет извлечь из вступления в ВТО в краткосрочной перспективе, не видно, и, скорее всего, этот шаг будет выгоден другим членам этой организации[16].

02.12.2010 23:51:41
Поддержка сельскому хозяйству может удвоится при вступлении России в ВТО - до $9 млрд - Скрынник («Финмаркет», 02.12.2010)

Поддержка сельскому хозяйству, вероятно, удвоится при вступлении России в ВТО и составит $9 млрд, сообщила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. По ее словам, на сегодняшний день сельское хозяйство получает государственную поддержку в размере $4,4 млрд.
Е.Скрынник рассказала, что "к 2017 году есть обязательство о снижении уровня государственной поддержки до $4 млрд, но при этом есть возможности использовать другие механизмы" помощи сельскому хозяйству.
Глава Минсельхоза также сообщила, что Россия пока не имеет возможности реализации сельскохозяйственной продукции, в частности мяса, на территории Евросоюза. По ее словам, Евросоюз ввозит в Россию огромные объемы молока, мяса птицы и свинины, а мы пока не можем экспортировать ему эти продукты. "Во-первых, нам надо унифицировать все наши ветеринарные нормы, в том числе с Евросоюзом. Также необходимо проведение экспертизы наших предприятий и предоставление им возможности реализовывать свою продукцию", - уточнила Е.Скрынник.

Она сообщила, что "поправки к закону о ветеринарии уже приняты, и сейчас обсуждается создание нового закона о ветеринарии". "Некоторые наши предприятия, например, в Калининграде, уже аттестованы Евросоюзом, и около 25 тонн мяса птицы мы реализовываем на территории стран Юго-Восточной Азии", - рассказала Е.Скрынник.
3 июля 2012 года ратификация российским парламентом договоренностей о присоединении России к ВТО должна быть завершена, а в августе Россия станет полноправным членом ВТО, сообщил глава российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Медведков, Максим Юрьеви

 

Шувалов: государство поможет отраслям, страдающим от вступления России в ВТО («Ведомости», 31.01.2012)

Правительство России планирует поддерживать отрасли, которым может быть нанесен ущерб при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в Петропавловске-Камчатском. «Министерство сельского хозяйства, Минэкономразвития работают по тем отраслям, которые, возможно, будут испытывать на себе негативное влияние в связи с ратификацией протокола о присоединении России к ВТО. Важно ратифицировать протокол до конца июля текущего года, и по поручению председателя правительства мы проводим эту работу», — сказал он.

По словам Шувалова, предприятия, хозяйства и отрасли будут получать поддержку только в том случае, если их проблемы удастся однозначно связать с ВТО. «Это касается и промышленности. Здесь нужно посмотреть, насколько влияет негативно на производителей продукции внутри страны уровень таможенной тарифной защиты. Если такого негативного влияния нет, а производитель продукции будет находиться в тех же условиях, как и до июля 2012 г., тогда это просто желание дополнительной поддержки. Я не считаю, что это справедливо», — сказал Шувалов.
Шувалов уже говорил, что к 1 марта будет подготовлен сводный доклад по всем имеющимся проблемным вопросам в связи с присоединением России к ВТО и путям их решения, а к 1 мая будут подготовлены законопроекты по решению этих проблем, а также законопроект, гарантирующий автопроизводителям льготы по промсборке после 1 июля 2018 г.