Просроченные пестициды из Молдовы отправляют на утилизацию в Польшу

Более 170 тонн просроченных пестицидов из Молдовы отправляют на утилизацию в Польшу. Первыми в очереди - химикаты одного из тараклийских складов. Работы проходят в рамках проекта НАТО. Военные, при помощи зарубежных партнеров, координируют процесс упаковки химикатов. Специалисты хотят убедиться, что первые 40 тонн пестицидов безопасно вывезут в Польшу. Остальные 130 тонн будут эвакуированы 4 ноября.

"Весь процесс предусматривает извлечение бочек из складов и их помещение в специальные контейнеры - по пять в каждый контейнер. Контейнеры опечатывают и загружают в машины", - сказал военный Денис Маковский. По словам местных жителей, пестициды давно пора было эвакуировать: "Пестициды впитывались в воду и землю, они наносят вред. Хорошо, что их вывозят".

"Многие больны, все инфицировано. Это большая беда для жителей Тараклии. У нас очень много случаев онкозаболеваний". "В городе выросло количество онкологических заболеваний, сегодня нет ни одного человека в Тараклии, который бы не был рад этому событию", - сказал мэр Тараклии Сергей Филиппов.

На вывоз пестицидов выделено более двух миллионов евро. До конца года химические вещества должны вывезти из Басарабяски, Новых Анен и Яловен. По данным министерства обороны, в Молдове хранится еще более тысячи восьмисот тонн просроченных удобрений. Экологи уверены, что эта цифра, на самом деле, втрое больше.

Почти две тысячи тонн пестицидов еще с советских времен по-прежнему хранятся на заброшенных складах по всей стране. Чтоб их вывезти, необходимо около четырех с половиной миллионов евро. Найти такую сумму сразу власти не могут. И пока эта проблема годами решается поэтапно, ядохимикаты проникают в почву, отравляют людей и наносят непоправимый вред природе.

В Тараклии располагается огромный склад пестицидов, здание склада постепенно рушится. Почти 200 тонн пестицидов десятки лет травят местных жителей. Склад ядохимикатов находится вблизи города, всего в 1 км от водохранилища, а рядом еще и работает детский оздоровительный лагерь.

О том, насколько опасен склад пестицидов, в городе знает каждый. Местные власти не раз просили выделить средства на решение проблемы. «Были неоднократные обращения к центральным властям, начиная с момент пожара. Сюда направляли 15 комиссий. Очаг заражения пестицидами в радиусе 100 метров от склада - превышает норму в 835 раз», - сообщил мэр Тараклии Сергей Филиппов. Врачи Тараклии говорят, что район стал лидером по стране по смертности от онкозаболеваний. «В первую очередь, это заболевания желудочно-кишечного тракта и онкологическая патология. Это люди, которые работали в сельском хозяйстве либо которые живут близко к этому участку. Эта связь есть», - рассказала директор Центра семейных врачей Тараклии София Брагуца.

В министерстве экологии признают наличие проблемы. «В большинстве случаев на таких складах есть охрана, однако, условия хранения не соответствуют стандартам», - говорит специалист министерства экологии Валентин Плешка. За последние годы из страны удалось вывезти 200 тонн пестицидов за счет зарубежного финансирования. До 2015 министерство экологии планирует эвакуировать еще 450 тонн.

После распада СССР Молдова унаследовала более 7 тысяч тонн пестицидов

 Речь идёт о пестицидах, предназначенных в основном для сельского хозяйства. Властям удалось вывезти лишь незначительную часть неиспользованных химикатов. Однако большинство складов забито до сих пор.

По данным СМИ, в период химизации сельского хозяйства ежегодно в Молдову поступало около 40 тысяч тонн пестицидов. У тогдашнего руководства был популярен принцип: "Меньше работ, больше урожая". Результатом чрезмерного использования токсических веществ стали отравленные почвы и рост числа заболеваемости раком и циррозом печени. По данным статистики, в последние 20 лет показатель смертности от онкологических заболеваний, практически удвоился.

Помочь Молдове с ликвидацией токсических отходов взялось НАТО. Организация профинансировала рад проектов, предусматривающих уничтожение смертельно опасных отходов. В 2003 году стартовала программа по сбору, упаковке и транспортировке более 3000 тонн пестицидов на 37 специальных складов. В прошлом году ответственные лица министерства обороны заявили, что в 2007 году в рамках проекта, профинансированного Глобальным экологическим и Всемирным фондами, во Францию вывезли свыше тысячи тонн пестицидов. Но экологи говорят, что в 23 населённых пунктах до сих пор находятся около 6 тысяч тонн. Эксперты предупреждают, что пустые склады и хранилища жидких пестицидов также представляют большую опасность. Так как в жару ёмкости растрескиваются, и химикаты попадают в землю. Пожары, оползни и наводнения также могут привести к катастрофе.

Источник: ru.publika.md