Судьба Россельхозбанка, ОЗК и "Росагролизинга" будет решаться одновременно

"ОЗК - отдельная сложная тема. Я думаю, она будет рассматриваться в связке с темой Россельхозбанка и, возможно, "Росагролизинга", - заявил, уточнив, что "решение о судьбе этих активов будет приниматься одновременно. Одновременно не в смысле приватизационной сделки, а в смысле стратегии".

По его словам, "от того, какая стратегия будет принята для Россельхозбанка, зависит стратегия и для ОЗК, и для "Росагролизинга".

А.Дворкович напомнил, что изначально в стратегии ОЗК записано, что эта компания должна была быть приватизирована с сохранением у государства не более 25%. "Это было согласовано с президентом Путиным еще в предыдущие сроки его полномочий, - сказал он. - И это решение, кстати, не изменилось, оно никакими документами новыми, в том числе его указаниями, не отменялось".

При этом он заявил, что "при приватизации у продавца всегда есть право ограничивать общий объем владения того или иного инвестора, такая логика может быть". "Иногда государству лучше, чтобы структура собственности была распределена, а не находилась в одних руках. Чтобы сохранять определенную степень контроля", - считает вице-премьер.

В настоящее время 50% минус 1 акция ОЗК принадлежит группе "Сумма".

Говоря об интервенционном фонде зерна, госагентом по распоряжению которым является ОЗК, А.Дворкович заявил, что "интервенционный фонд - это исключительно государственный интерес, здесь должна быть полная прозрачность, независимо от других игроков на рынке". "В любом случае мы не хотим отдавать эту тему крупным иностранным игрокам", - подчеркнул он.

В то же время вице-премьер не исключил участия в управлении им иностранных фондов, но только тех, которые не связаны с профильными трейдерами. В частности, рассматриваются различные варианты интеграции с ближайшими соседями, в том числе и с Украиной.

"Отчасти это было связано с идеей зернового пула, - сказал он. - У Украины тоже есть крупная интегрированная компания, тоже крупный игрок, и знаю, что консультации на эту тему постоянно были. Но структура возможной сделки пока неясна, даже в форме пула".
 

Источник:  "Власть"