Об аварийности на опасных производственных объектах хранения и переработки растительного сырья.

По информации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.01.2014г. №00-04/05/115 об аварийности на опасных производственных объектах хранения и переработки растительного сырья в 2013 году зарегистрирована одна авария ( в 2012 году аварий не зарегистрировано).

21 июля 2013 года при проведении работ по фумигации силосов семенного завода ООО «Агрофирма Кама» (п. Совхоз Татарстан, Тукаевский район, Республика Татарстан) произошёл взрыв пылегазовоздушной смеси, в результате которого пострадали 4 человека, один из которых скончался. Экономический ущерб от аварии составил более 4 миллионов рублей, ущерб окружающей природной среде не установлен.

17 июля 2013 года ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» проводило работы по фумигации силосных емкостей завода ( проектная мощность 40 тонн 'семян/ час, проектная мощность предприятия – до 60 тысяч тонн зерна в год, ёмкость металлических силосов 40000 тонн) с использованием препарата «Катфос», при разложении которого выделяется взрывоопасный (при высоких концентрациях) газ «Фосфин». Интенсивность разложения напрямую зависит от влажности воздуха и значительно возрастает при непосредственном контакте препарата с водой. Закладка препарата была произведена через верхние смотровые люки в 24 силоса, 4 из которых были заполнены зерном.

По условиям безопасности, учитывая, что период экспозиции силосов не менее 5 суток, работы по дегазации силосов необходимо было начинать не ранее 22 июля 2013 г., но приказом по предприятию от 15 июля 2013 года № 133 семенной завод был переведен на «уборочный режим работы» и в период с 18 по 21 июля 2013 года, в нарушение срока экспозиции силосов, проводились работа по приёмке зерна.

Согласно материалам расследования, 21 июля 2013 года в 15 часов 45 минут начался дождь, который прекратился через 15 минут, после чего внутри самотёчного трубопровода, были обнаружены очаги возгорания, (в емкостях  6,19,22) находящихся в трубопроводе остатков зерна, мякины и препарата «Катфос».

Примерно в 16-30 во время проведения работ по очистке самотёчного трубопровода одного из силосов произошёл взрыв (при открытии задвижки от накопившегося газа в емкости №6) в нижнем цепном транспортере, повлекший полное разрушение оборудования и травмирование персонала, в том числе со смертельным исходом.

К одной из основных причин аварии отнесены; превышение при фумигации силоса семенного завода норм расхода препарата «Катфос» ( технологическая схема или карта обеззараживания разработаны не были), воздействие на него избыточного количества влаги ( в том числе, дождевой воды в силосах, не обладающих достаточной герметичностью), что привело к образованию газа фосфина, самовоспламеняющегося при контакте с кислород воздуха.

В каждый силос фактически было заложено по три банки препарата весом по 1 кг каждая, в то время как. в соответствии со Схемой закладки, расход препарата не должен превышать 1,5 кг на один силос. При этом работы по очистке силосов от остатков сырья перед фумигацией, и по герметизации клапанов, силосов и самотёчного трубопровода не проводились.

Тем самым, причины аварии во многом являются следствием нарушений порядка проведения работ повышенной опасности и ведения технологического процесса. А также пренебрежения условиями, ограничениями и запретами при проведении работ с применением химических препаратов.

 

В ходе расследования установлено:

  •     руководство и специалисты ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» не обучены и не аттестованы по промышленной безопасности объектов хранения и переработки растительного сырья;
  •    вводный инструктаж по охране труда со специалистами ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» перед началом работ по фумигации силосов не проводился;
  •     лица, ответственные за осуществление производственного контроля, состояние и эксплуатацию объектов ООО «Агрофирма Кама», не назначены;
  •    опасные производственные объекты ООО «Агрофирма Кама» не зарегистрированы в государственном реестре опасных производственных объектов;
  •     в ООО «Агрофирма Кама» отсутствуют договор обязательного страхования гражданской ответственности, Положение об организации производственного контроля, План ликвидации аварий и защиты персонала, Технический паспорт взрывобезопасности;
  •     приказом от 01 июля 2013 года № 128/а-к в   «Агрофирма Кама» были назначены ответственные за подготовку и проведение фумигации, которые, при этом, с приказом ознакомлены не были.
  •  

В целях предотвращения подобных ситуаций и принятия оперативных мер по предупреждению аварийных ситуаций предлагается:

1, Довести информацию до работников, осуществляющих эксплуатацию взрывопожароопасных объектов хранения и переработки растительного сырья.

2. Принять оперативные меры по пресечению в установленном порядке предпосылок аварийности на взрывопожароопасных объектах хранения и переработки растительного сырья при проведении фумигационных (дезинсекционных) работ.

3. Усилить внимание руководства предприятия к состоянию безопасного выполнения работ на эксплуатируемых объектах и активизации служб производственного контроля по выявлению и пресечению нарушений, аналогичных имевшим место на ООО «Агрофирма Кама».


Источник : Ростехнадзор

 

Подробнее:  Статистика пылевых взрывов

Видео;  Взрыв на семенном заводе , «Пыль»