Причиной смерти жительниц Квебека мог послужить пестицид на основе фосфида алюминия

Наиболее вероятным объяснением является интоксикация, возникшая вследствие вдыхания химиката, относящегося к ряду пестицидов.

Высокотоксичное вещество, используемое для избавления от клопов в одной из гостиниц Таиланда, могло стать причиной смерти двух сестер из Квебека и ряда других туристов. Об этом свидетельствуют новые данные расследования, проведенного журналистами программы the fifth estate канала СВС и Enquete Radio-Canada.

Одри и Ноэми Беланжер отправились в путешествие по Таиланду в 2012 году. Через несколько дней после прибытия на остров Пхи-Пхи сестер нашли мертвыми в номере гостиницы. Как показал осмотр комнаты, еще при жизни девушек стошнило, а ногти на руках и ногах посинели.

Правительство Таиланда подтвердило, что возможной причиной смерти канадок стали пестициды. Так, по словам Пасакрона Акарасеви (Pasakron Akarasewi) из Министерства здравоохранения Таиланда, наиболее вероятным объяснением является интоксикация, возникшая вследствие вдыхания химиката, относящегося к ряду пестицидов.

Тем не менее, местные власти утверждают, что смерть могли обусловить также пищевое отравление или наркотики. Однако, как уверяют журналисты CBC, причиной гибели Одри и Ноэми стал фосфид алюминия.

Семья Беланжер потребовала проведения аутопсии сестер. Несмотря на то, что она состоялась еще два года назад, результаты вскрытия станут известны только в июне этого года. 

Если подтвердиттся факт отравления пестицидом на основе фосфида алюминия, то этот печальный случай станет очередным продолжением  отравлений газом фосфин.

 

Источник: Глютен-фри