Новости с Крыма

Присоединение Крыма позволит увеличить урожай зерна в РФ почти на 2 млн тонн

Присоединение Крыма позволит увеличить урожай зерна в РФ почти на 2 млн тонн. Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. По его данным, в Крыму собирается в среднем 2 млн тонн зерна в год.

Сбор зерна в РФ в 2013 году составил 92,4 млн тонн. В 2014 году с учетом крымского зерна этот показатель может достичь 97 млн тонн, то есть будет выше от прежних ожиданий примерно на 2%.

Помимо этого, Минсельхоз России сейчас анализирует другие аграрные возможности нового региона. Так, отметил Федоров, на полуострове много виноградников, плодово-ягодных насаждений. Впрочем, точными оценками министерство пока не располагает.


Источник:: ИНТЕРФАКС

 

Украина безболезненно компенсирует крымскую потерю перевалки зерна

Драматический разворот событий вокруг Крыма уже частично отыгран в увеличении мировых цен, в том числе и экспортных цен  Украины на сельхозпродукцию

Пока каких-либо существенных логистических проблем экспорта зерна из причерноморского региона не наблюдалось, и основные крымские порты (Севастопольский и Керченский) отгружали зерно в прежнем режиме. Но в последнее время украинские трейдеры начали реально перенаправлять свои товарные потоки с крымских портов в другие порты (Одесса, Южный и т.д.), поэтому в ближайшем будущем отгрузки из Крыма могут существенно снизиться. По оценкам операторов рынка через Крым проходит не более 10% зернового экспортного потока, и как продемонстрировали рекорды октября-декабря 2013 года, Украина в состоянии безболезненно компенсировать эту «временную» потерю перевалочных мощностей.

В последнее время все больше операторов рынка начитают опасаться относительно будущего урожая зерна в стране, и здесь есть несколько причин. Во-первых, из-за высокого курса валют и всеобщего роста цен на внутреннем товарном рынке, значительно возрастает необходимая сумма для проведения весенне-полевых работ. Украинские аграрии могут осуществить посевы яровых либо не в полном объеме, либо с минимальным использованием факторов производства (удобрения, импортная сельхозтехника и т.д.), что потенциально грозит снижением урожайности и общего валового сбора сельхозкультур. Кроме того, ситуацию усложняют отсутствие влаги в верхних слоях почвы и нетипично теплые погодные условия, из-за которых сроки проведения полевых работ очень сжатые.

Трейдеры отмечают, что в связи с активным началом масштабной посевной кампании и соответственно необходимости пополнения оборотных средств, аграрии более оживленно начали предлагать зерно (в основном пшеница и кукуруза). Правда, владельцы крупнотоннажных партий все еще воздерживаются от реализации, «выбрасывая» на рынок небольшие объемы. Также сдерживающим фактором является «физическое отсутствие» аграриев на рынке, ведь сейчас они больше заняты полевыми работами.

По данным ИК Инфоиндустрия, закупка продовольственной пшеницы 3 и 2 классов на условии EXW франко-элеватор проводилась по 1950-2200 грн/т и 2000-2250 грн/т соответственно, при этом максимальный уровень цен декларировался в южных областях. Диапазон закупочных цен в портах Черного и Азовского морей (базисы CPТ или DAP; более низкий уровень цен декларировался в Азовском регионе) составлял 2200-2320 грн/т за пшеницу 3 класса и 2250-2360 грн/т – 2-го. На базисе FOB цены на продовольственную пшеницу 2 класса на прошлой неделе озвучивались трейдерами на уровне 290-305 долл. США/т (крупнотоннажные поставки судами Panamax и Handysize).

 Источник: ИАА «ПортНьюс»

 

В Крыму создают филиал "Россельхозцентра"

Представители ведомства ведут подготовительную работу

 В связи с присоединением автономной Республики Крым и г. Севастополя к Российской Федерации,  сотрудниками центрального аппарата ФГБУ «Россельхозцентр» проводится активная подготовительная работа по созданию в установленном порядке нового филиала.

Подготовлены предложения по изменениям в Устав ФГБУ «Россельхозцентр», Положение о филиале по Республике Крым, предварительное штатное расписание, государственное задание и план финансово-хозяйственной деятельности для филиала.

Для анализа ситуации и решения первоочередных организационных вопросов в г. Симферополь с 25 по 27 марта 2014 года находится заместитель директора ФГБУ «Россельхозцентр»Говоров Д.Н. Он провел встречи с руководителями трёх организаций, выполняющих услуги и работы аналогичные уставным задачам ФГБУ «Россельхозцентр». Проведены встречи с трудовыми коллективами, осмотрены имеющиеся здания, сооружения, приборы и оборудование. Полученная информация будет направлена в Минсельхоз России.

В ближайшее время весь комплекс работ по созданию нового филиала будет продолжен, в том числе с выездом в Республику Крым руководства учреждения и филиалов, обладающих положительным опытом в уставной сфере ФГБУ «Россельхозцентр».
 

«Союз садоводов России» передаст садоводам Севастополя 1 тонну семян

 «Союз садоводов России» передаст садоводам Севастополя в качестве гуманитарной помощи 1 тонну семян,

что позволит обеспечить овощами около 12 000 семей севастопольцев.

20 марта в 13-00 на базе Центрального спасательного отряда ВСКС РОССОЮЗСПАСа, в центральном пункте приема гуманитарной помощи Российского союза спасателей для жителей Крыма состоялась передача представителями общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»  партии сертифицированных семян овощных и цветочных культур в качестве благотворительной помощи садоводческим организациям г. Севастополя в рамках проекта «Добрый росток».

Всего садоводам Севастополя будет передано 1 тонна (78 000 пакетов) семян моркови, огурцов, томата, гороха, укропа, базилика, цветной капусты, щавеля, кукурузы, различных цветов.

Благотворительная акция проводится в рамках Программы гуманитарной помощи Крыму общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

«Для нас сейчас главное — помочь севастопольцам в подготовке к весеннему сезону. По данным ассоциации садоводов Севастополя, в городе зарегистрировано более 400 садовых и огороднических объединений, членами которых являются 120 тысяч человек, — почти четверть населения города. Мы надеемся, что планируемая нами благотворительная акция «Добрый росток», в ходе которой крымчанам будут раздаваться семена наиболее востребованных семян овощных культур, станет хорошим подспорьем в продуктовом обеспечении людей», — отметил председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы Олег Валенчук.

По словам парламентария, Союз садоводов также намерен наладить сотрудничество между экспертами России и Украины в области садоводства, «передать уникальные знания и опыт, которые по крупицам собирались лучшими учеными и садоводами-практиками по всей России».

Планируется, что в ближайшее время в Севастополе пройдет рабочая встреча представителей Союза садоводов России с руководителями севастопольских садоводческих организаций, будет разработана и согласована программа сотрудничества на ближайший год.

Контакты – Алена Липатникова, тел. 8-963-778-0959,

 

 Источник. Союз Садоводов