С 1 августа запрещен ввоз практически всех овощей и фруктов из Польши

Запрет вводится в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов

Россия вводит с 1 августа 2014 года запрет на ввоз в страну практически всех фруктов и овощей из Польши, включая яблоки, груши, вишню, черешню, персики, сливу и капусту. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

Запрет вводится в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов, пояснил ИТАР-ТАСС помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Ведомство предупреждало о возможности ведения такого запрета еще весной.

Россия выставила пищевой кордон после санкций ЕС и США

Так, с начала 2014 года специалисты Россельхознадзора вывили 27 случаев заражения польской продукции двумя видами карантинных для России объектов - западным калифорнийским цветочным трипсом и восточной плодожоркой. Помимо этого, польская растительная продукция во многих случаях представляет угрозу для здоровья населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличием нитратов, отметили в ведомстве. Только управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям за первое полугодие этого года выявлено 211 товарных партий польской плодоовощной продукции общим весом более 3,7 тыс. тонн с превышением допустимого остаточного содержания пестицидов в 2-15 раз. Превышение пестицидов отмечено в 90% проверенных польских яблок.

Польша является крупнейшим поставщиком яблок на российский рынок. Запрет на импорт может вызвать удорожание яблок низкой ценовой категории в российской рознице, поскольку 50% таких яблок поставляется в Россию из Польши, В целом доля польских овощей и фруктов в российских магазинах варьируется от 3-4 до 15% в зависимости от времени года и урожайности. Заменить эту продукцию торговые сети планируют за счет наращивания доли российских овощей и фруктов, а также товарами из других стран, включая Азербайджан, Белоруссию, Сербию, Израиль, Турцию, Аргентину, Бразилию, Иран, Китай и Таджикистан

От эмбарго на польские овощи и фрукты выиграют российские садоводы, заявил президент Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала Игорь Муханин. В частности, запрет будет выгоден производителям яблок, поскольку Польша поставляет яблоки в Россию по демпинговым ценам. Однако Муханин сомневается, что польские яблоки полностью исчезнут с российского рынка.

"Европа хорошо освоила реэкспорт. Большой важности нет, закрыли ли Польшу или Молдавию - будет Сербия, Прибалтика, Белоруссия. Бизнесмены найдут, как сюда яблоко поставить", - сказал он.

По данным Euromonitor, доля импортных овощей и фруктов в российской рознице составляет около 30 и 80% соответственно. При этом на долю Польши приходится примерно 20% от общего объема поставок в Россию плодоовощной продукции, что в денежном выражении эквивалентно €1 млрд,

Согласно данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2013 году из Польши было импортировано $300,1 тыс. тонн овощей на сумму $249,9 млн и $817,2 тыс. тонн фруктов и орехов на $497 млн. При этом основной объем поставок пришелся на яблоки, груши и айву (751,5 тыс. тонн).

Как сообщает Россельхознадзор, ограничения касаются яблок, груш и айвы (код ТН ВЭД ТС 0808), абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна (код ТН ВЭД ТС 0809), а также капусты кочанной, цветной, кольраби, листовой и аналогичных съедобных овощей из рода Brassica свежих или охлажденных (код ТН ВЭД ТС 0704).

Кроме того, вводится запрет на поставки прочих овощей под кодом ТН ВЭД ТС 0709. Однако он не распространяется на свежие грибы.

Поводом для этой крайне меры стали многочисленные нарушения российских требований к качеству польской растительной продукции. В частности, в 2013 году Россельхознадзор выявил 916 случаев нарушения сертификации при поставках этой продукции в РФ. После проведенных в ноябре прошлого года переговоров с польской службой карантина и защиты растений нарушения продолжились, было выявлено еще 513 нарушений.

Кроме того, с начала этого года обнаружено 27 случаев заражения польской продукции западным калифорнийским (цветочным) трипсом и восточной плодожоркой.

Россельхознадзор также отмечает, что польская растительная продукция во многих случаях представляет угрозу для здоровья населения. Только управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в первом полугодии выявило 211 товарных партий польской плодоовощной продукции общим весом более 3,7 тыс. тонн с превышением допустимого остаточного содержания пестицидов от 2 до 15 раз. Превышение пестицидов отмечено в 90% проверенных польских яблок.

Россельхознадзор информировал о сложившейся ситуации как госинспекцию защиты растений и семеноводства Польши, так и генерального директора генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей Паолу Тестори Коджи. Эта проблема была обсуждена 3 июля на переговорах российских и польских специалистов в Калининграде.

Тем не менее, введение Россией запрета на польские овощи и фрукты стали неожиданностью для Еврокомиссии.

Как заявил на брифинге в среду официальный представитель ЕК Исаак Валеро Ладрон, "это было неожиданно объявлено российскими властями, без предварительного предупреждения.

По его словам, Еврокомиссия проанализирует объявленные Россией меры и их обоснование. "Если это будет необходимо, мы отреагируем в определенное время", - отметил он.

Польша является одним из крупных поставщиков фруктов и овощей в РФ.

По данным Евразийской экономической комиссии, в 2013 году из Польши в Таможенный союз было ввезено 968,5 тыс. тонн яблок, груш и айвы на $534,1 млн. Это соответственно на 16,8% и 18,3% больше по сравнению с 2012 годом. Большая часть этой продукции (80%) предназначалась для России. В первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ввоз этих фруктов снизился на 17,3%, до 330 тыс. тонн.

Крупными статьями польского растительного экспорта в Таможенный союз также являются замороженные овощи и фрукты, капуста, помидоры. Так, в 2013 году Польша экспортировала 103,8 тыс. тонн замороженных овощей и 44,8 тыс. тонн замороженных фруктов. Это соответственно на 25,4% и на 2,6% больше, чем в 2012 году. Поставки капусты составили 86,9 тыс. тонн (на 15,5% больше), помидоров - 65,8 тыс. тонн (на 36,4% больше).

 

Польша требует от Евросоюза компенсировать потери от эмбарго яблок в Россию

Польские пользователи социальных сетей организуют флешмоб против российского запрета на ввоз польской сельхозпродукции. В Варшаве при этом не готовы ограничиться моральным удовлетворением — поляки требуют от Евросоюза компенсации в 0,5 млрд евро за утрату российского рынка, который был закрыт Москвой после введения санкций со стороны ЕС. Россия же со своей стороны готовит иск через ВТО.

Министерство сельского хозяйства Польши взбунтовалось против властей Евросоюза. Нельзя допустить, чтобы «главными жертвами экономических и хозяйственных ограничений ЕС и США в отношении России стали польские садоводы и огородники», заявляют в ведомстве.

Главный аграрий Польши Марек Савицкий направил еврокомиссару по сельскому хозяйству и сельскому развитию Дачану Чолошу официальное письмо с просьбой компенсировать потери, связанные с введением ограничений на ввоз на территорию России овощей и фруктов из Польши. Запреты последовали почти сразу после введения ЕС экономических санкций в отношении России, 1 августа.

Официальная Варшава вправе требовать финансовую компенсацию за утерю российского рынка, уверены в минсельхозе. В 2013 году Польша экспортировала в Россию более 800 тыс. тонн овощей и фруктов на 336 млн евро. В этом году прогнозировался рост поставок в Россию. Но в результате эмбарго Польша понесет убытки.

«Суммарные ожидаемые потери для польского плодоовощного сектора, связанные с введением Россией эмбарго, могут составить 500 млн евро», — отмечается в сообщении польского минсельхоза.

По мнению министерства, «польские производители овощей и фруктов стали первыми жертвами ограничений Европейского союза в отношении России».

Еврокомиссия получила запрос Польши о компенсации убытков, сообщил в пятницу вечером пресс-секретарь ЕК Фредерик Винсен, отказавшись назвать сумму возможной компенсации и сроки рассмотрения жалобы.

Для небольшой польской экономики закрытие российского рынка сельхозпродукции — значительная потеря. При прогнозируемом росте ВВП Польши в текущем году в 3% антироссийские санкции, а, точнее, последовавшие за этим запретные российские меры, унесут 0,6% ее экономики, подсчитал вице-премьер страны Януш Пехочиньский.

Запрет Россельхознадзора касается польских яблок, груш и айвы, абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна, а также капусты. Утверждается, что польские партнеры не соблюдают требований к сертификации продукции. Это первое обоснование запрета.

Второе — в продукции выявлены два вида карантинных для России объектов: западного калифорнийского цветочного трипса и восточной плодожорки.

Помимо этого в польской растительной продукции содержится значительное превышение максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и нитратов.

Вредным оказалось и польское мясо. В официальном сообщении Россельхознадзора говорится, что в ходе лабораторных исследований охлажденной говядины и фарша индейки, поставленных из Польши, были выявлены вредоносные микроорганизмы. Кроме того, в индюшачьем фарше было выявлено наличие сальмонеллы. На основе полученных результатов Россельхознадзор принял решение ужесточить лабораторный мониторинг в отношении продукции этих предприятий и предупредил ветеринарную службу Польши о «недопустимости подобных нарушений».

С 1 августа в Россию запрещают ввоз овощей и фруктов из Польши. В Варшаве это решение называют политическим и связывают с санкциями ЕС против России

Российский рынок — ключевой для польских аграриев, отмечал ранее глава польской Ассоциации садоводов Томаш Солис. В Россию экспортируется до 70% всей сельхозпродукции. По данным Центрального бюро статистики Польши, экспорт фруктов и овощей из Польши в Россию превышает 1 млрд евро в год. На долю Польши приходится пятая часть от всей плодоовощной продукции, поступающей в Россию по импорту.

Найти какую-нибудь неразрешенную плодожорку или выявить ненадлежащее оформление сертификатов можно у любой страны-экспортера, отмечает Алексей Портанский, профессор НИУ ВШЭ, намекая на политическую подоплеку введенного Россией эмбарго.

Шансы на получение Польшей компенсации невелики.

Во-первых, потребовать компенсации могут и другие страны — члены Евросоюза, как и кандидаты в члены ЕС, подписавшие договор о зоне свободной торговли и пострадавшие от санкций, отмечает эксперт. Денег на всех просто не хватит. В очереди на компенсацию могут оказаться Украина, Сербия, Молдавия, Грузия, Греция...

Во-вторых, Евросоюз попытается переложить ответственность за эмбарго на Россию. «Нашу страну уже обвиняют в том, что нарушены правила свободы торговли в рамках ВТО», — говорит Портанский. На разбирательства уйдут годы, оперативно получить денежную компенсацию не получится.

В свою очередь постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил в пятницу, что секторальные санкции Евросоюза и США против России противоречат нормам ВТО. По его словам, санкции требуют юридического анализа, но Россия в любом случае «не колеблясь» будет добиваться отмены санкций через эту международную организацию.

 

Европа разделила Россию на сектора

Пока власти выясняют, кто прав, кто виноват, поляки пытаются самостоятельно компенсировать запреты. В прошлом году Польша поставила в Россию 1188 тыс. тонн яблок. Примерно такой же объем теперь останется в стране и может элементарно сгнить.

Часть урожая, возможно, получится сбыть по дешевке в азиатские страны, надеются власти Польши.

Остальное необходимо съесть. Среднестатистический поляк съедает в год 14 кг яблок. Не так много. На волне патриотизма поедание яблок наверняка вырастет, но все равно это не решение проблемы. Невостребованную часть можно, в конце концов, пустить на производство сидра.

В социальных сетях Польши звучат призывы доказать России, что польские яблоки имеют высокое качество, что нужно сплотиться в борьбе за сохранение яблочного сада. «Ешь яблоки назло Путину», — призывает издание Gazeta Wyborcza, отмечая, что эмбарго со стороны России — это большая политика.

 

Источник: ИТАР ТАСС, Интерфакс