Украинская армия обстреливает из «Градов» и «Ураганов», химзавод в Горловке

Попадание снарядов в предприятие «Стирол», где производят химикаты, может привести к экологической катастрофе.
Обстрелы Горловки и химического завода «Стирол» украинской армией могут привести к утечке «кровного яда» — опасного химического вещества — мононитрохлорбензола. В таком случае экологическая катастрофа грозит не только Украине, но и России с Белоруссией. Об этом в экстренном видеообращении заявил пресс-секретарь крупнейшего в стране концерна Павел Брыков.
— На протяжении трех недель химический гигант «Стирол» подвергается бомбардировкам из «Градов» и «Ураганов», — сказал Брыков. — В частности, пятого августа целенаправленно было выпущено пять залпов из установок залпового огня «Ураган». Атаки на город осуществляются ежедневно вне зависимости от времени суток.
«Стирол» — крупнейший в стране производитель минеральных удобрений, экспортер аммиака и полимерных изделий. По словам Брыкова, в случае утечки ядовитых веществ радиус поражения может составить до 300 километров, число жертв будет исчисляться тысячами.

Химикат поражает сердце, печень и костный мозг. Представитель концерна заявляет, что все последствия возможной экологической катастрофы предсказать сложно. Украинские силовики пытаются отбить у ополченцев Горловку с конца июля.
Они неоднократно наносили удары по центру и окраинам города. Разрушена подстанция, жилые дома. Снаряды уже несколько раз попадали и на территорию химического концерна.

Ранее Ostchem объявил о приостановке выпуска аммиака, его производных и другой опасной продукции на предприятии в связи с напряжённой ситуацией в области и желанием компании «исключить все риски для сотрудников и жителей региона».

Примеры крупных экологических катастроф:

Чернобыльская катастрофа, СССР (1986)

В результате разрушения реактора на атомной электростанции в Чернобыле в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики. В результате аварии из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 млн га земель, вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения, уничтожены и захоронены (закопаны тяжёлой техникой) сотни мелких населённых пунктов.

 

Выброс цианистых соединений в Бхопале, Индия (1984)

В результате аварии на химическом заводе в индийском городе Бхопал 3 тысячи человек погибли непосредственно в день аварии, по меньшей мере 15 тысяч — в последующие годы.

Непосредственной причиной трагедии стал аварийный выброс в атмосферу около 42 т ядовитых паров. Облако накрыло близлежащие трущобы и железнодорожный вокзал. Большое число жертв объясняется высокой плотностью населения, несвоевременным информированием, нехваткой медперсонала, а также неблагоприятными погодными условиями — облако тяжёлых паров разносилось ветром.

 

Гибель Аральского моря, Казахстан (1960)

Аральское море являлось четвёртым по площади озером в мире. Его усыхание началось в 1960-х, когда большая часть воды из рек Сырдарьи и Амударьи стала через систему каналов забираться на орошение и хозяйственные нужды Туркмении, Узбекистана и южного Казахстана. В результате море значительно отступило от своего берега и обнажилось дно, покрытое морскими солями с примесью пестицидов и других химикатов.

Ежегодно со дна Аральского моря ветрами поднимается до 150 миллионов тонн соли. Ядовитые соли Аральского региона обнаружены в крови пингвинов Антарктиды, на ледниках Гренландии, а также в лесах Норвегии, на полях Белоруссии.

 

Взрыв нефтяной платформы в Мексиканском заливе (2010)

Авария произошла 20 апреля 2010 года в 80 километрах от побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе на нефтяной платформе Deepwater Horizon.

Последовавший после аварии разлив нефти стал крупнейшим в истории США. Через повреждения труб скважины на глубине 1500 метров в Мексиканский залив за 152 дня вылилось около 5 миллионов баррелей нефти, нефтяное пятно достигло площади 75 тысяч квадратных километров. По состоянию на 2 ноября 2010 года было собрано 6814 мёртвых животных, в том числе 6104 птицы, 609 морских черепах, 100 дельфинов и других млекопитающих.

 

Отказ AЭS Фукусиме, Япония (2011)

11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения в Японии на АЭС Фукусима произошла радиационная авария. В конце 2012 года уровень радиации на побережье, где находится АЭС «Фукусима-1», превышал норму более чем в сто раз. В этом районе по-прежнему запрещено ловить рыбу. Большинство жителей не спешат возвращаться в свои дома. Врачи отметили, что жители префектуры Фукусима стали чаще болеть раком.

 

* Мононитрохлорбензол является веществом второго класса опасности. Используется в промышленности для получения азокрасителей, сернистых красителей, пигментов, ингибиторов коррозии. Попадая в организм к человеку, окисляет гемоглобин в крови в метгемоглобин, поражает печень, сердце, костный мозг, вызывает летальный исход.

 

Источник: news2.ru aif.ru