Беларусь и Казахстан отказались поддержать Россию в запрете на импорт из ЕС

Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался поддержать российский запрет на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. «Нужны нам польские яблоки - мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка, - заявил Лукашенко. - Нужны какие-то немецкие деликатесы - также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать - мы покупаем и перерабатываем».

Правда, по данным Белстата, за пять месяцев 2014 г., белорусских лимонов в Россию поставлено на $1,7 млн, белорусских бананов — на $183 000, белорусских ананасов — на $37 000, белорусских орехов (кокосовых, бразильских, кешью и миндаля) — на $1,8 млн, белорусских мидий — на $792 000, белорусских осьминогов — на $449 000.

Казахстан придерживается той же позиции, что и Беларусь. Пресс-служба президента страны Нурсултана Назарбаева после его телефонного разговора с Путиным сообщила: «Это (запрет на импорт сельхозпродукции) односторонняя мера России, она не предполагает вовлечения других стран — членов Таможенного союза и единого экономического пространства (ЕЭП)».

Евразийский экономический союз (ЕАЭС), следующая стадия интеграции после Таможенного союза и ЕЭП. Но у России, Беларуси и Казахстана по-прежнему нет единой торговой политики, а одностороннее решение России отдаляет возможность создания действительно единой таможенной территории, считают эксперты. Беларусь и Казахстан однажды уже отказались поддержать российские защитные меры — тогда они касались украинских товаров.

 

Введя запрет на закупки ряда продовольственных товаров за рубежом, Россия поступила оправдано и при этом не нарушила правила ВТО. Об этом заявил 14 августа президент России Владимир Путин на встрече с членами фракций политических партий в Госдуме,. 

"Считаю, что мы поступили оправдано, мы не нарушили правил ВТО", - заявил Путин.

Глава государства добавил, что в российском договоре о присоединении ко Всемирной торговой организации прописано, что в случае обеспечения интересов в области безопасности страны Россия может пойти на определенные ограничения.

Президент России подчеркнул, что после того, как западные страны - США, Европа, Австралия, Канада и Норвегия - ввели меры, связанные с финансовыми ограничениями, которые направлены, в частности, Россельхозбанка (ограничили его доступ к кредитным ресурсам). Они, по сути, создали для своих товаров более выгодные условия для работы на рынке. В этой связи ответные действия России являются вполне обоснованными.

Вместе с тем, президент России считает, что необходимо договариваться с рядом стран о торговле товарами, в том числе энергоресурсами, в национальных валютах.

"По поводу торговли энергоносителями за рубли - я тоже считаю, что это было бы правильно, и мы должны к этому стремиться, но вопрос в том, что это непростая история", - заявил Путин.

Глава государства напомнил, что энергоносители торгуются на биржах в долларах - так сложилось уже много лет назад, это мировая практика, которую сломать достаточно сложно. Более того, российские компании, которые занимаются торговлей энергоносителями, сами заинтересованы в том, чтобы получать доллары или евро за поставленную продукцию, отметил он.

Тем не менее, Путин считает, что такая односторонняя монополия идет во вред этому сектору мировой экономики.

 

Источник:   ИТАР-ТАСС   "Ведомости".