С днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

409 День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности установлен указом президента РФ от 31 мая 1999 года, он ежегодно отмечается во второе воскресенье октября. В 2014 году дата приходится на 12 октября.

Президент России Владимир Путин в поздравлении работникам агропромышленного комплекса (АПК) с профессиональным праздником отметил огромный потенциал развития отрасли, выразив уверенность, что отечественные производители серьезно усилят свои позиции в международной конкуренции.

Президент страны, поздравляя работников АПК, отметил, что сельское хозяйство в последние годы демонстрирует весомые результаты, укрепляет свою роль в национальной экономике.

"У российского АПК огромный потенциал развития, и государство умножит свои усилия по созданию условий для дальнейшего подъема сельского хозяйства, для надежного обеспечения продовольственной безопасности страны. Уверен, что наши селяне будут хозяевами не только на собственном внутреннем рынке, но и серьезно усилят свои позиции в международной конкуренции", — заявил Путин в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Российские власти занялись разработкой программ импортозамещения на фоне западных санкций, введенных после присоединения Крыма к России, что не было признано США и Евросоюзом. Импортозамещение касается всех отраслей российской экономики, и в первую очередь пострадавших от санкций. При этом руководство РФ неоднократно заявляло о том, что Россия не планирует строить закрытую экономику и запирать двери для сотрудничества с иностранными партнерами.

В этот праздничный день чествуют не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие пищевые продукты.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, ученых-аграриев, сельской интеллигенции, работников пищевой и перерабатывающей индустрии.

Своим самоотверженным и добросовестным трудом работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности обеспечивают население России качественными продуктами питания.

Стабилизация и увеличение производства основных видов продовольствия на основе внедрения ресурсосберегающих технологий, расширение ассортимента выпускаемой продукции – залог успешного развития сельского хозяйства России.

Сельское хозяйство – одна из системообразующих отраслей экономики любой страны. Вне зависимости от почвенно-климатических условий даже самые развитые промышленные страны вкладывают очень большие средства в развитие отечественного сельского хозяйства. Имеющиеся в Российской Федерации земельные угодья представляют собой данную природой огромную производительную силу. «Труд – отец богатства, а земля – его мать» – этот постулат экономического учения физиократов был включен и в политическую экономию. В сельском хозяйстве земля и растения как огромная химико-биологическая машина работает, используя энергию Солнца.

Кризис в сельском хозяйстве и спад его производства сразу наносит тяжелый удар по всей экономике, поскольку приводит к потере огромного количества бесплатных природных ресурсов, но эти потери приходится оплачивать при импорте продовольствия.

Большая часть территории России лежит в зоне рискованного земледелия. На больших пространствах урожайность сильно колеблется в зависимости от погодных условий. Приходится затрачивать максимум усилий для достижения хороших показателей урожая.

Сельское хозяйство – отрасль, стратегически важная для нашей страны. Здесь накопилась масса задач, которые не решались десятилетиями. На сегодняшний день в сельском хозяйстве существует ряд системных проблем, сдерживающих дальнейшее развитие отрасли. Высокие издержки производства и устаревшая технологическая база сделали продукцию отечественного сельского и рыбного хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности ограниченно конкурентоспособной по отношению к продовольственным товарам, которыми сегодня насыщен мировой рынок.

Для решения существующих проблем уже в ближайшее время необходима реализация целого комплекса мероприятий. Был принят федеральный закон "О развитии сельского хозяйства", в рамках которого предусмотрено принятие и реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Государственная программа развития сельского хозяйства является документом, определяющим цели и основные направления развития сельского хозяйства и регулирования указанных рынков на среднесрочный пятилетний период, финансовое обеспечение и механизмы реализации разработанных мероприятий.

Сельскохозяйственная продукция во всем мире является не просто товаром, она - стратегический товар, одна из основ нормального существования и прогресса общества. Поэтому поддержка агропромышленного производства является важнейшей задачей экономической политики государства.

Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики России, где производится жизненно важная для общества продукция, и сосредоточен огромный экономический потенциал. В нем занято почти 30 % работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов, и создается около трети валового национального дохода. Развитие агропромышленного комплекса в решающей мере определяет состояние всего народнохозяйственного потенциала, уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую обстановку в обществе.

Важнейшим звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство. Оно занимает особое место не только в агропромышленном комплексе, но и во всем народном хозяйстве. Спрос населения на товары народного потребления почти на 75 % покрывается за счет сельского хозяйства. При этом расходы на продукты питания составляют около половины расходов в бюджете средней российской семьи.

Состояние сельскохозяйственного производства определяет продовольственную безопасность государства.

Сельскохозяйственное производство связано с биологическими и природными процессами, находится в прямой зависимости от климатических факторов, вовлеченности в производство человека, земли, растений, животных, разнообразного по своему составу и назначению основного и оборотного капитала и является очень сложной формой хозяйственной деятельности.

При этом независимо от национальной принадлежности, уровня развития, форм собственности, методов его организации, сельское хозяйство имеет свои специфические, присущие только ему особенности, существенно отличающие его от всех других отраслей народнохозяйственного комплекса. Эти особенности наиболее значимо проявляются в условиях рыночной экономики при свободной конкуренции и недостаточном регулировании государством происходящих процессов. Как следствие этого, в большинстве стран мира не только признана необходимость государственного регулирования сельского хозяйства, но и приняты конкретные законодательные акты, на основе которых выработаны эффективные направления, программы, обеспечивающие устойчивое развитие не только отраслей сельскохозяйственного производства, но и всех сфер деятельности и условий проживания сельского населения.

 

Источник: РИА Новости