Россельхознадзор не доверяет Госветфитослужбе Украины

Замруководителя Россельхознадзора Алексей Саурин обратился к директору Департамента фитосанитарной безопасности Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, заместителю главного фитосанитарного инспектора Украины Виталию Романченко с письмом, в котором напомнил, что Россия неоднократно направляла Украине официальные запросы и уведомления о нарушении международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции в РФ с Украины.

В связи с утверждением украинской стороны о неполучении этих материалов, Россельхознадзор повторно направил Госветфитослужбе Украины официальные уведомления о выявлении в поставленной с территории Украины растительной продукции карантинного для России объекта — западного (калифорнийского) цветочного трипса.

Одновременно Госветфитослужбе Украины направлена подробная информация Управления Россельхознадзора по Белгородской области о случаях поступления с территории Украины обезличенной подкарантинной продукции в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины.

Госветфитослужба Украины также проинформирована о том, что при недавнем проведении карантинного фитосанитарного контроля товарной партии перца, поступившего в Россию в сопровождении украинского фитосанитарного сертификата, вновь выявлен западный (калифорнийский) цветочный трипс.

"Все это свидетельствует о недееспособности системы фитосанитарного контроля, осуществляемого на Украине, в связи с чем подкарантинная продукция, поступающая в Россию с Украины и через Украину, представляет собой угрозу фитосанитарной безопасности России. Именно поэтому, Россельхознадзор, выразив недоверие украинской системе фитосанитарного контроля в ее нынешнем состоянии, счел необходимым ввести временные ограничения на поставки подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска с Украины в Россию", — говорится в сообщении ведомства, опубликованном на сайте.

Россельхознадзор также обратился к Госветфитослужбе Украины с просьбой провести официальное расследование по фактам нарушений при поставках украинской подкарантинной продукции в Россию и принять меры по исправлению сложившейся негативной ситуации, а о его результатах и принятых действиях уведомить Россельхознадзор.

В письме отмечается, что на ранее запрошенные Россельхознадзором сведения информация Госветфитослужбой Украины представлена в весьма не полном объеме. Для проведения экспертной оценки фитосанитарных рисков, связанных с поставками украинской растительной продукции на территорию России, Россельхознадзор направил Госветфитослужбе Украины перечень вопросов, например, в отношении фруктов, выращиваемых в плодоносящих садах, и овощей открытого и закрытого грунта.  

С 22 октября в России вступил в силу временный запрет на импорт и транзит растительной продукции с Украины. Это произошло из-за того, что Россельхознадзор заподозрил Киев в реэкспорте овощей и фруктов из стран Евросоюза — выросли объемы продукции без маркировки, которая, предположительно, происходит из стран ЕС.

Ранее.

Выявлены серьезные нарушения в области обеспечения биологической безопасности при поставках растительной продукции Украиной

Недавно Россельхознадзор выразил свою обеспокоенность в связи с резким увеличения объемов продукции, поставляемой с территории Украины, а также высказал обоснованные опасения в связи с ее сомнительным происхождением. Эти опасения подтверждают данные международных экспертов о рекордном импорте на Украину яблок из Молдовы и Польши — в сентябре текущего года Украина закупила на внешнем рынке 3 тысячи тонн яблок, что в 22 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидером по поставкам яблок на Украину стала Молдова, на ее долю пришлось 56% импорта, а более 40% импортировано из Польши.

В этой связи Россельхознадзор считает необходимым напомнить, что, помимо прочих причин, ввоз подобной продукции из этих стран был запрещен по причине неоднократных обнаружений карантинного для России объекта — восточной плодожорки (Grapholitha molesta Busk.). При этом, согласно официальной информации Государственной инспекции защиты растений и семеноводства Польши и данным базы Европейской и средиземноморской организации по карантину и защите растений ( PQR version 5.3.1 http://newpqr.eppo.int/download.php ), восточная плодожорка отсутствует на территории Польши, хотя выявлялась Россельхознадзором в 2010, 2012 и 2014 годах. Ситуация усугубляется еще и тем, что на Украине восточная плодожорка не является карантинным объектом, а кроме того, нынешние объемы ввоза потенциально зараженной продукции не могут не повлиять на фитосанитарное состояние ее территории.

Принимая во внимание эти обстоятельства, Россельхознадзор подготовил дополнительный запрос в украинскую Госветфитослужбу о распространении восточной плодожорки на территории Украины, а также просьбу о предоставлении надежных гарантий недопущения ее наличия в поставляемой в Россию продукции. Такие гарантии не должны носить формальный характер, несмотря на нынешние объемы ввоза. При этом, поставки обезличенной продукции абсолютно недопустимы.

Озабоченность Россельхознадзора вызывает и то обстоятельство, что за текущую неделю отмечен уже второй случай выявления в украинских томатах, поступивших в Россию с территории Белоруссии в сопровождении белорусского реэкспортного фитосанитарного сертификата, другого карантинного для России объекта — западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.). Этот вид трипса является карантинным и для Украины, и никогда ранее не выявлялся в украинской подкарантинной продукции, что может являться свидетельством недостоверного информирования Россельхознадзора украинской стороной об истинном происхождении томатов, которые по экспертной оценке, принимая во внимание ряд косвенных признаков, выращены явно в неукраинских тепличных хозяйствах.

Принимая во внимание серьезность сложившейся ситуации, Россельхознадзор не исключает возможности введения дополнительных защитных мер в виде временных ограничений на ввоз растительной продукции как с самой Украины, так и транзитом через ее территорию.

 

Украина обратилась в ВТО с жалобой на Россию

Украина обратилась во Всемирную торговую организацию в связи с ограничениями со стороны России на импорт украинской растительной продукции, сообщает в четверг Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Россия с 22 октября ввела запрет на ввоз всей растительной продукции с территории Украины. Мера объяснялась тем, что поступающие грузы приходили в РФ без маркировки. Кроме того, в растительной продукции, поступающей с Украины, находят сельхозвредителей.

"Российская сторона, совершая такие действия, не придерживается положений двустороннего соглашения и международных стандартов по фитосанитарным мерам, поскольку официальных обращений от российской стороны о нарушениях в Украину не поступали. Об этом соответствующим письмом проинформировано Минэкономразвития, которое в свою очередь обратилось в Центр обработки запросов ВТО", — передает РИА Новости  со ссылкой на сообщение министерства.

Источник: plonto.ru, Россельхознадзор