Примерно 48% китайских продуктов опасны для здоровья

Люди, которые придерживаются питания с высоким содержанием клетчатки, живут гораздо дольше и реже сталкиваются с опасными для жизни заболеваниями, сообщают китайские ученые из Шанхайского института. Это связано с тем, что клетчатка снижает риск развития хронических заболеваний, включая болезни сердца, инсульт, диабет и некоторые виды рака. Диетологи рекомендуют включить клетчатку в свой ежедневный рацион, при этом мужчинам следует потреблять 38 г волокон, а женщинам – 25 г.

Китайские ученые рассмотрели данные 17 предыдущих исследований, в которых приняли участие 982411 мужчин и женщин, и обнаружили, что люди, которые употребляли наибольшее количество клетчатки, имели на 16% меньше шансов умереть преждевременно, в отличие от людей, которые потребляли наименьшее количество клетчатки. Также в 8 исследованиях было обнаружено 10%-ное снижение риска смерти от любой причины с каждым увеличением на 10 г ежедневного употребления клетчатки. Ученые отмечают, что употреблять дополнительные 10 г клетчатки в день весьма просто – для этого достаточно двух порций продуктов из цельного зерна, таких как сухие завтраки, и двух порций фруктов или овощей. Также не стоит забывать и о бобовых, в частности, фасоли, чечевице и горохе, которые содержат большое количество клетчатки. 

Но существует и обратная сторона медали.

Компания AsiaInspection, которая проводит проверки на предприятиях и лабораторные тесты продукции китайских заводов, опубликовала результаты исследования, в основу которого легли тысячи аудиторских и санитарных проверок на предприятиях китайской пищевой промышленности. Результаты повергают в шок: 48% продукции не проходят санитарную проверку, так как не соответствует санитарным нормам компаний-заказчиков.

По данным компании, на многих фабриках правила гигиены отсутствуют как таковые – люди, занимающиеся производством еды, даже не надевают перчаток. Результаты лабораторных исследований также удручают: в половине продуктов превышено содержание пестицидов, антибиотиков, тяжелых металлов, а также бактерий и вирусов, способных вызвать различные болезни.

Среди других нарушений было отмечено несоблюдение правил упаковки, ненормальный запах и цвет, внешние повреждение, а также добавление воды в упаковки с рыбой и морепродуктами для придания товару дополнительного веса.

В связи с массовыми нарушениями в последние годы Китай столкнулся с серией скандалов вокруг производителей пищи. В ходе последнего, например, оказалась компания Shanghai Husi Food, поставлявшая просроченное мясо в такие американские сети как McDonald’s, Starbucks, KFC и Pizza Hut.

В настоящий момент в Китае работает более полумиллиона пищевых компаний, 70% которых имеют менее 10 сотрудников. В AsiaInspection заявляют, что главной своей целью видят соблюдение производителями норм, прописанных в контрактах. Хотя руководители сетей и их коллеги из пищевых компаний находятся в ежедневном контакте, задачей инспекторов является освещение нарушений, которые остаются вне их поля зрения. Это переработка и упаковка просроченного мяса, контракты с сомнительными и недобросовестными поставщиками, и тысячи других нарушений, которые могут быть обнаружены только в лабораторных условиях.

 

Источник:  vesti.ru, РИА «Svopi.ru»