Под Липецком появится комплекс по переработке зерновых и масличных

Компания «Черноземье» начала строить завод по хранению и переработке зерновых и масличных на территории особой экономической зоны «Тербуны» Липецкой области, сообщили Южному аграрному агентству в региональном управлении сельского хозяйства.

Первая очередь предприятия будет введена в строй уже в октябре текущего года. В её состав войдут элеватор на 70 000 тонн единовременного хранения зерна, маслозавод мощностью переработки 1 200 тонн маслосемян в день  или не менее 450 000 тонн в год, а также логистический центр. Сырьё для производства будет поставляться местными растениеводами и аграриями из соседних регионов, в том числе Тамбовской области.

Действующий проект  реализуется с июля 2014 года, до этого его сроки откладывались по неизвестным причинам. По словам начальника отдела экономики Тербунского района Веры Саввиной, предварительный объём вложений составит 100 – 120 миллионов евро, ранее озвучивалась сумма в примерно 1 миллиард. В дальнейших планах компании – инвестора – создание в регионе производства по глубокой переработке зерна, что является одним из главных ожидаемых губернатором Олегом Королёвым проектов. Это позволит производить, кроме подсолнечного масла, также майонез, маргарин и другую продукцию в промышленных масштабах.

ОЭЗ РУ ППТ «Тербуны» является предприятием регионального значения в Тербунском районе Липецкой области в южной части Тербунского райцентра на общей площади 9,843 км². Образована 30 ноября 2006 года в рамках постановления областной администрации. Производит такие виды продукции, как хлеб и кондитерские изделия, макаронные изделия, готовые корма для животных, крахмалы, крахмалопродукты и мукомольно-крупяные продукты растительных и животных масел и жиров, напитки, а также непродовольственную продукцию как автодетали, изделия из стекла, бетона, гипса, цемента, автодетали,  занимается строительством ТЭЦ и рядом других задач. Резидентами ОЭЗ являются Тербунский сахарный комбинат «Корни», сырный завод ОАО «Тербунский сырзавод», фармацевтический комплекс ООО «Рафарма» по производству антибиотиков, завод металлоконструкций ООО «АЭМ-Липецк» и кирпичный завод (ООО «Тербунский гончар»).

 

Источник: rostovprodukt.ru