Младенец погиб от отравления токсичными испарений фосфида алюминия

 

457

3-х недельный младенец скончался, его трехлетний брат находится в критическом состоянии в результате отравления токсичными испарениями, поступавшими из квартиры соседей.

Дети были доставлены отцом в Дубай-госпиталь из района Аль Нахда в Шардже с острой болью и рвотой. Отец детей не пострадал, но новорожденный малыш скончался в больнице, а за жизнь его трехлетнего брата до сих пор борются врачи.
 
Причиной этого происшествия стал фосфид алюминия, промышленный яд, запрещенный к использованию в жилых районах. По словам полицейских, ядовитые испарения через систему вентиляции попали во многие квартиры, но в одной из них из-за закрытых окон нанес непоправимый ущерб. Виновник был арестован полицией в тот же день. Оказалось, что используя фосфид алюминия, он решил избавиться от насекомых в своей квартире.

Пострадавшая семья, выходцы из Сирии, пребывает в шоковом состоянии после потери маленького сына и молятся за жизнь другого ребенка. 

«Трудно смириться со смертью. Но наш второй ребенок также находится в реанимации, нам очень нужно, чтобы он поправился. Моя жена сильно переживает эту трагедию. С тех пор прошло уже 4 дня, но она до сих пор ни с кем не заговорила и ни кого не хочет видеть. Еще совсем недавно мы строили планы, теперь же я и не знаю, что будет дальше, как справиться с этим», - рассказывает 37 летний Абдул Алкахи, инженер, отец погибшего ребенка.

«Я понял, что с моим сыном что-то не так около полудня. Он был бледный, и у него началась рвота. Мы отвезли его в клинику, где был сделан укол, после которого сыну заметно полегчало. Но врачи так и не установили, что явилось причиной отравления. Тогда мы вернулись домой и вскоре уже все четверо не могли встать на ноги. Я с трудом набрал номер скорой помощи, и все мы оказались в больнице. Когда мы приехали в клинику ребенок уже умер», - добавил он.

«Мы выяснили, что причиной стал яд, который распространялся через систему кондиционирования. У всех были открыты окна, поэтому никто в доме практически не почувствовал его действия, однако у этой семьи окна в доме были наглухо закрыты, что и послужило причиной трагедии», - заявили в полиции.

Представитель полиции сообщил: «К огромному сожалению, многие продолжают пользоваться дешевыми материалами неизвестных производителей. При этом их совершенно не заботит судьба окружающих».
 
В подъезде здания, недалеко от детской игровой зоны, были также найдены пустые контейнеры, используемые для хранения запрещенного вещества.

Полиция Шарджи сообщает, что после проникновения в квартиру беспечного соседа, ими было отмечено наличие резкого запаха химиката, а также большое количество отравленных насекомых на полу помещения.
 
В ходе допроса мужчины выяснилось, что фосфористый алюминий был получен им от приятеля, посоветовавшего рассыпать данное вещество в квартире и покинуть помещение на несколько часов, что они и сделали (по всей видимости, для борьбы с вредными насекомыми прим. переводчика). 

Майор полиции Шарджи Абдул Кадер Аль Амери сказал: «Фосфористый алюминий категорически запрещен для использования в жилых помещениях, поскольку провоцирует образование токсичного газа, который способен проникать через системы кондиционирования и вызывать летальные отравления. Кроме того, пустые контейнеры, где хранилось вещество, крайне взрывоопасны».

 

Источник: russianemirates.com, 7daysindubai.com

 

Идентичные случаи