Фальшивое зерно для Аграрного фонда

Махинации с госзакупками на Украине

Как сообщает пресс-центр СБ Украины, в Запорожской области разоблачили и пресекли незаконное присвоение средств Аграрного фонда Украины, выделенных на закупку зерна.

Летом 2009 года Аграрный фонд Украины заключил договор с рядом коммерческих структур о закладке 7,5 тонн зерна и перечислил более 10 млн грн бюджетных средств на счета этих предприятий. Впоследствии выяснилось, что все эти коммерческие структуры подконтрольны жителю Запорожья П., который с помощью сообщников незаконно перевел бюджетные средства на счета «конвертационного» центра, а затем присвоил.

Пшеница в хранилища не поступила, осуществилось лишь фиктивное документальное оформление закладки зерна в элеватор одного из районов Запорожской области. Чтобы скрыть отсутствие 5 тыс. тонн зерна, мошенники с помощью профессиональных альпинистов оборудовали башни элеватора деревянным перекрытием, на которое насыпали зерно, имитируя полный объем якобы закупленной пшеницы.

В отношении гражданина П. было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191, ч.3 ст.209, ч.2 ст.366 УК Украины. Злоумышленник был задержан в порядке ст.115 УПК Украины, а его имущество на общую сумму свыше 15 млн грн был наложен арест. 13 февраля решением Октябрьского суда коммерсант признан виновным; назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8,5 лет с конфискацией имущества. Сообщники (бухгалтер фирмы и заведующая лабораторией) приговорены к небольшим срокам ограничения свободы и лишению права занимать руководящие должности.