О коррупции в рядах Минсельхоза

 

Министра сельского хозяйства Приамурья подозревают в мошенничестве

 В 2011 году, пользуясь своим служебным положением, чиновник незаконно получил более миллиона рублей  

 Уголовное дело на главу амурского Минсельхоза Сергея Вологдина завели по ч. 4 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

 - Следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области в отношении Министра сельского хозяйства Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере), - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

 По версии следствия, в 2011 году, пользуясь служебным положением, Вологдин принял участие в федеральной программе «Социальное Развитие села до 2012 года». С помощью программы ему удалось незаконно получить более одного миллиона рублей.

 В рамках расследования следователи провели обыски, в том числе и в доме чиновника. Была изъята документация.

 

Чиновника Россельхознадзора в аэропорту «Домодедово» обвинили во взятке

Чиновника управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям на госгранице в московском аэропорту «Домодедово» обвиняют в получении взятки от предпринимателя за беспрепятственный провоз товара на территорию Таможенного союза, сообщается на сайте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

«Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте предъявлено обвинение 54-летнему заместителю начальника отдела ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на государственной границе России и транспорте управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 5 статьи 290 УК РФ – получение взятки, совершенное организованной группой», – сообщается на сайте.

По версии следствия, в октябре 2014 года чиновник создал на территории аэропорта «Домодедово» организованную группу, состоящую из своих подчиненных. Целью группы стало систематическое получение незаконного денежного вознаграждения от коммерческих организаций за беспрепятственное перемещение товаров на территорию Таможенного союза с контролируемой зоны аэропорта.

Так, чиновник искусственно создал одному из индивидуальных предпринимателей, постоянно перевозящему через аэропорт «Домодедово» аквариумных рыб, трудности при оформлении документов, что привело к затягиванию сроков получения ветеринарных сертификатов и гибели рыб. Затем он потребовал от предпринимателя регулярно передавать ему деньги в размере 500 рублей за каждую партию перемещаемого товара, на что предприниматель был вынужден согласиться. В августе 2015 года потерпевший передал члену организованной группы – старшему инспектору отдела 5500 рублей за беспрепятственный выпуск 11 партий аквариумных рыб на территорию ТС и выдачу 11 соответствующих ветеринарных сертификатов. Эти деньги чиновник затем передал своему руководителю – организатору преступной группы, добавляется в сообщении.

По данным на сайте, по ходатайству следствия суд арестовал организатора преступной группы. В настоящее время следствие продолжает сбор доказательств, расследование уголовного дела продолжается.

 

Замглавы Минсельхоза Ставрополья уличили в сокрытии доходов

 Прокуратура Ставрополья уличила первого замминистра сельского хозяйства края в предоставлении недостоверных сведений о своих доходах, информирует надзорное ведомство 

 “Было выявлено, что чиновник занизил полученный по месту основной работы доход за прошлый год”, - сказано в сообщении.

 Прокуратура внесла представление в адрес главы региона, на основании которого чиновника привлекли к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

 

Инспектор Россельхознадзора выплатит 1 млн. р. за взятку

Иркутский районный суд приговорил государственного инспектора отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора Ольгу Демиденко к штрафу в 1 миллион рублей за получение взятки от ресторана «Чердак», сообщается 24 сентября на сайте прокуратуры региона.

Во время проверки Демиденко сообщила руководителю компании, что обнаружила серьёзные нарушения, грозящие штрафом от 300 до 500 тысяч рублей. Она предложила составить протокол об административном нарушении со штрафом от 3 до 5 тысяч рублей. Взамен сотрудница попросила бесплатно организовать банкет в день рождения. Также она пообещала, что не будет проверять заведение в будущем. В результате Демиденко получила взятку в виде имущественных прав и услуг на сумму более 36 тысяч рублей.

Судом Демиденко назначен штраф с рассрочкой выплаты равными частями на 5 лет, с лишением занимать должности в государственных органах сроком на 2 года.

 

На Южном Урале сотрудник Россельхознадзора за взятку пропустил 19 тонн сыра

Дмитрию Рыженко, сотруднику челябинского Россельхознадзора, предъявлено обвинение по ч.3 ст.290 УК РФ «Получение взятки», сообщает пресс-служба СУ СК по Челябинской области.

В марте 2015 года при исполнении служебных обязанностей на контрольно-пропускном пункте Рыженко получил взятку в размере 20 тысяч рублей за провоз через границу 19,5 тонн сыра. На молочную продукцию не имелось ветеринарных сертификатов, что является прямым нарушением законодательства Российской Федерации.

Расследование уголовного дела продолжается. Решением суда Дмитрий Рыженко заключен под стражу.

 

На место руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области активно сватают первого замминистра сельского хозяйства региона Олега Подкорытова.

Новым главой Управления Россельхознадзора по Омской области станет первый заместитель министра сельского хозяйства региона Олег Подкорытов. Вопрос о его скором назначении сейчас решается в Москве.

Нынешний и.о. руководителя ведомства Сергей Мирошников и его заместитель Виктор Лаутеншлегер (экс-руководитель омского Россельхознадзора, ныне – фигурант уголовного дела) в настоящее время находятся в столице, где они будут поставлены перед фактом назначения нового начальника, сообщает сайт «БК55». Вскоре чиновники будут передавать ему дела.

Олег Подкорытов родился 25 марта 1963 года в рабочем поселке Черлакский Нововаршавского района Омской области. В 1980 году поступил в Омский авиационный техникум на факультет «Двигатели летательных аппаратов». После службы в армии окончил Омский политехнический институт.

В 2004 году был избран главой администрации Нововаршавского муниципального района. 4 июня 2008 года назначен первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области, в этой должности работает уже более семи лет.

 

Источник:  kp.ru, РИАМО news.ircity.ru, pravdaurfo.ru РИА «Омск-Информ»