За распыление пестицидов прокуратура оштрафовала сельхозпредприятие

 

С помощью авиатехники на поля и соседние частные участки было сброшено почти 2 тыс. литров яда.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура приняла решение оштрафовать виновных в загрязнении ядами частных приусадебных хозяйств. Еще летом сельхозпредприятие Данковского района «Данков-Агро» решило распылить с воздуха над своими полями пестициды. За выполнение заказа взялось ООО «Сельхоз Авиахим». Однако в результате работы яды оказались не только на угодьях подрядчика, но и отравили урожай на прилегающих частных хозяйствах.

Как было установлено в результате расследования, о начале химической обработки полей с воздуха предприятие не только не предупредило население близлежащих населенных пунктов, но и не были согласованы условия обработки Роспотребнадзором. Притом распыление ядов проходило рядом с деревней, в некоторых местах до жилых домов расстояние не превышало 150 метров. В результате пестициды попали на личные участки граждан, погубив значительную часть урожая.

В отношении юридического лица и главного агронома предприятия были возбуждены административные дела по статье «Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами», виновным выписаны штрафы.

 

Источник: Lipetskmedia