Поздравление Министра с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

 

480 Дорогие друзья, коллеги! Поздравляю всех работников отечественного агропромышленного комплекса с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
Окончание сельскохозяйственных работ для нас - традиционно не только праздник. Это подведение итогов. Пошел второй год после введений санкций. Год был непростым, но благодаря вашей добросовестной напряженной работе, преданности своему делу, сегодня сельское хозяйство является передовой и единственной отраслью, которая демонстрирует устойчивый рост производства. В этом году мы соберем более 100 млн тонн зерна, сохраним динамику роста в животноводстве: по итогам 9 месяцев продукция птицеводства уже выросла на 8%, продукция свиноводства – на 5%.
Мы уже сделали невозможное! Сегодня по мясу птицы, свинине мы обеспечены на 90% (за 10 лет введено порядка 300 новых свинокомлексов и 130 птицекомплексов). Десять лет назад об этом можно было только мечтать. Мы увеличили производство зерна на треть (с 70 млн тонн в до 100 млн тонн), в абсолютных цифрах это сравнимо с годовым объемом экспорта зерна. По садам и виноградникам за последние 5 лет мы увеличили площади в среднем на 40-60%, а производство тепличных овощей увеличили на треть.
Сегодня произошел качественный перелом в сознании россиян. Люди впервые за много лет поверили, что Россия сможет накормить собственный народ. Импортозамещение – не пустые слова. Это наше внутреннее состояние души. Люди этого ждут. С каждым днем увеличивается спрос на отечественные продукты. Для любого бизнеса, в том числе для аграрного, это очень важно. Если растет спрос, значит будет расти и предложение, а значит наши сельхозпроизводители будут наращивать объемы производства и инвестировать в новые проекты.
Сегодня в числе значимых приоритетов аграрной политики в России – увеличение производства отечественных молочной и мясной продукции, овощей и фруктов, развитие и модернизация мощностей по хранению сельхозпродукции, внедрение новых технологий ведения хозяйства, привлечение инвестиций и высококвалифицированных кадров, совершенствование социальной инфраструктуры на селе.
Хочу поблагодарить всех работников отрасли. Сельских тружеников, специалистов, ветеранов производства за нелёгкий и ответственный труд. За преданность своему делу и высокие результаты в одном из ключевых секторов экономики нашей страны.
Сегодня ваш вклад в развитие отрасли и укрепление продовольственной безопасности страны особенно востребован как государством, так и нашим обществом.
Сельское хозяйство – это стратегия развития нашей страны. Какой путь мы выберем, во многом зависит только от нас. От государства, которое сегодня демонстрирует мощную поддержку отечественным сельхозпроизводителям. От каждого из нас, кто верит в потенциал России и свои возможности.
Я от всего сердца ещё раз всех поздравляю. С праздником, дорогие друзья!

 

Источник: Минсельхоз