На химзаводе в Китае прогремел мощный взрыв

 

На одном из частных химических заводов в провинции Хунань города Лэншуйцзян в Центральном Китае прогремел взрыв. На предприятии начался пожар, который тушили более двух часов.

В китайской провинции Хунань экологические службы проводят замеры воздуха после мощного взрыва на одном из частных химических заводов. Авария произошла в субботу вечером, на предприятии начался пожар, который тушили более двух часов,

Одно из местных изданий опубликовало видео происшествия в соцсети. На кадрах видно столб дыма высотой в десятки метров, а также пламя, которое поднимается выше крыш соседних домов. Во время пожара происходят несколько взрывов, и людей, собравшихся у входа, просят разойтись.  До сих пор нет официальных данных о пострадавших или погибших. О причинах происшествия также не сообщается.  

Отметим, что взрывы на химических заводах в последние месяцы происходят в Китае регулярно. Самой масштабной такой трагедией стала серия взрывов на портовом складе в городе Тяньцзинь, произошедшая 12 августа. В результате ЧП погибли более 160 человек и около 800 пострадали. Мощность самого большого взрыва оценили в 21 тонну тротилового эквивалента. Склад, где произошел инцидент, принадлежит фирме Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках химикатов, в частности сжатого газа, легковоспламеняющихся жидкостей и токсических веществ.

 

Источник:  "ТВ Центр"